Додекатион -цикламеновый брат

Ср Дек 25, 2019 1:09

Привет, мои дорогие друзья!!!

Этой ночью навеяло мне написать немного о додекатионе - прекрасном цветке конца весны.

За схожесть цветков с цветками цикламенов, называемых в народе дряквой, додекатеон часто именуют дряквенником, а так же паникадильником-за расположение цветков на стебле, ассоциирующееся с одноименным церковным многосвечником. А вот в переводе с греческого название додекатион означает "цветок двенадцати богов", и говорит о количестве цветов на одном растении.Научное же название Додекатион красивенький, что точно отражает его внешний вид.



БОльшая часть из 15 сортов и 23 подвидов являются нноголетниками-эфемероидам,.у которых надземная часть усыхает спустя непродолжительное время после цветения.



Растет додекатеон в виде небольшой прикорневой розетки.Является засухоустойчивым и зимостойким растением. Поэтому должен быть желанным гостем в наших сибирских садах



Я вычитала, что додекатион интересно размножается семенами. При посеве свежих семян сразу после сбора, всходы появляются только весной. За первый год сформируются лишь семядольные листочки и спустя недолгое время молодые растения уходят на покой. Цветение ориентировочно наступает на 4 год. :eek: Так что долго ждать :o , проще поделить корневище :haha: .

Я являюсь обладателем всего двух оттенков додекатиона)) Поэтому очень трепетно отношусь к каждому кустику. Надо подумать о том, чтобы посадить их рядом. Одинаковые формы при контрастных цветах могут создавать очень естественные и стильные композиции.

А у вас как? Если есть дряквенник, то как поживает? :in_love:

 Написано: Lora2617

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: