Желтуха новорожденного

Пн Дек 16, 2019 10:58

Желтуха новорожденных У новорожденных нередко бывает желтуха. Это связано с тем, что печень еще не способна эффективно перерабатывать старые клетки крови (билирубин), в результате чего кожа и белки глаз приобретают желтоватый оттенок. Малыши рождаются с большим количеством красных кровяных телец и зачастую незрелой печенью, которая слишком медленно перерабатывает билирубин. (Билирубин, переработанный в печени, выводится через кал.) Как правило, желтуха новорожденных проходит тогда, когда печень начинает функционировать нормально (примерно через неделю после родов).
Если же желтуха проявилась в течение первых суток после рождения, возможно, это указывает на разные группы крови у матери и ребенка. В этом случае необходимо врачебное вмешательство и лечение. В любом случае в роддоме вашего малыша будут внимательно осматривать на предмет желтухи. Обычно она распространяется сверху вниз, и чем ниже граница желтухи, тем выше уровень билирубина в организме ребенка.
Поскольку желтуха зачастую проявляется уже после выписки из роддома, приходящие на дом медсестра или педиатр должны осмотреть ребенка на предмет заболевания через несколько дней после рождения. В некоторых случаях необходимо сделать анализ крови для определения уровня билирубина. Как правило, никакого лечения не требуется. Родители просто должны следить за тем, чтобы малыш хорошо ел, писал и какал, и отмечать любые признаки ухудшения его состояния (например, изменение оттенка кожи и глаз, частые приступы крика на высоких тонах, излишнее возбуждение и плаксивость). Если желтуха сохраняется или усиливается, врачи могут предложить пройти фототерапию (лечение светом). Ее проводят с использованием синих ламп, световой спектр которых ускоряет расщепление билирубина. Малыша могут поместить непосредственно под синюю лампу или накрыть специальным «одеялом» со встроенными лампами. В редких и серьезных случаях желтухи при отсутствии должного лечения наблюдаются потеря слуха, задержка умственного развития и поведенческие проблемы.
Хотя, по данным исследований, у детей на грудном вскармливании чаще развивается желтуха, чем у тех, кого кормят смесью, это не может стать поводом для отказа от грудного вскармливания. Иногда причина в том, что малыш получает недостаточно молока и страдает от обезвоживания, а бывает, что виной всему неправильный захват груди или нехватка молока у матери. Увеличение числа кормлений и обращение к специалистам должно решить эти проблемы. В других случаях грудное молоко может замедлять вывод билирубина из организма ребенка, и тогда желтуха сохраняется у новорожденного дольше обычного. Грамотные педиатры не рекомендуют в таких ситуациях прерывать грудное вскармливание.

 Написано: Lavikoksana

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: