О новорожденных

Ср Дек 04, 2019 14:22

Перемены в жизни малыша Конечно, родители вынуждены многое поменять после рождения ребенка, но и ребенку приходится адаптироваться к жизни за пределами уютной материнской утробы. Любые роды – огромная нагрузка на организм малыша. Неслучайно почти все новорожденные впадают в глубокий долгий сон (почти на 6 часов).
Но это не единственные изменения, которые ожидают малыша после рождения.

🌼При рождении ребенок в среднем весит 2,7–3,6 кг и имеет рост 45,7–55,9 см. За первые несколько дней малыш теряет около 10 % веса, но уже через неделю набирает его обратно.
🌼 В утробе ребенок получает все питательные вещества через пуповину. Ему не прихо-дится глотать, чтобы утолить голод. По правде говоря, он даже не знает, что такое голод! После рождения сглатывание становится рефлексом, а малыш узнаёт, что такое голод и что нужно делать, чтобы его утолить.
🌼До рождения ребенок не дышит. Он получает кислород через кровь матери. После рож-дения его кровоток замедленный, а дыхание нестабильное и поверхностное (хотя пульс может достигать 120 ударов в минуту). Малыш хрюкает, вздыхает, икает и чихает. Это не значит, что ребенок простужен, таким способом он просто прочищает дыхательные пути от слизи.
🌼 В утробе амниотическая жидкость сохраняет постоянную комфортную для ребенка температуру. После рождения температура его тела резко падает. Чтобы согреть малыша, врачи кладут его маме на живот и укрывают простынкой или одеялом (либо помещают под специальную лампу).
🌼 В утробе окружающая малыша жидкость, ткани и звук кровотока матери приглушают свет и внешние звуки. Новорожденному мир кажется очень громким и ярким. До рождения график сна и бодрствования малыша подчинялся только внутренним ритмам, а не смене дня и ночи.
🌼 В утробе ребенка всегда укачивали и успокаивали мамины движения. После рождения ему приходится «напоминать» взрослым об этих движениях. (Вот почему расплакавшегося малыша можно успокоить легкими покачиваниями.) Неудивительно, что в первые недели жизни новорожденные почти все время спят и адаптируются к новому окружению и своим новым возможностям, – ведь все вокруг них так
изменилось.

 Написано: Lavikoksana

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: