Первые три недели

Пн Дек 02, 2019 10:58

Особенно важно, чтобы ребенок часто прикладывался к груди в первые две-три недели после родов, потому что именно в это время закладывается фундамент достаточной выработки молока. Именно сосание и опорожнение груди задает объем выработки молока после каждых родов. Если ребенок не сосет одну из грудей или сосет одну грудь больше или меньше, чем другую, то в них будет вырабатываться разное количество молока.
Чем чаще вы кормите, тем больше будет молока. Если по какой-то причине ребенок плохо сосет или совсем не берет грудь, нужно начать сцеживаться с такой же частотой, как если бы ребёнок сосал грудь Если сейчас часто и регулярно не опорожнять грудь, потом будет сложнее восстановить полный объем молока.
Когда малыш сосет, по нервам от соска и ареолы идут сигналы в особый участок мозга (гипофиз), где выделяется гормон окситоцин. Окситоцин вызывает сокращение мышц вокруг альвеол, давление молока в груди возрастает, млечные протоки расширяются, и вы чувствуете прилив молока. Вам может внезапно захотеться спать или пить.
Некоторые женщины не замечают прилив молока во время кормления. Нередко приливы сопровождаются легким покалыванием в груди. У многих женщин молоко приливает от одной мысли о малыше, или когда они слышат плач даже чужого ребенка.

 Написано: Lavikoksana

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: