дракарис, и не было мальчика!


Друг вашего ребенка под кайфом. Что делать

Ср Ноя 27, 2019 20:25

вот такая статья мне сегодня попалась, увидела в профиле ФБ-френдессы:

Друг вашего ребенка под кайфом. Что делать
Журналист Ольга Золоткова

Ваш ребенок еще не вошел в подростковый возраст, он ходит в начальную школу. Пару-тройку лет назад он был милый малыш с пухлыми щечками. Вас пока почти не интересуют статьи “как говорить с детьми о наркотиках”, вы пробегаете их по диагонали, не вчитываетесь – до пубертата чада еще несколько лет.

Однажды вы видите друга вашего ребенка в одурманенном состоянии. Необязательно друга: например, приятеля на 3-4 года старше, который ходит с ним в одну секцию. Это почти всегда происходит намного раньше, чем “планировалось”.
Ситуация вызывает животный страх, отвращение, панику, растерянность. Рядом с моим ребенком, таким маленьким – могут быть наркотики и наркоманы? В его окружении, так близко?

Что делать

Постараться успокоиться и включить голову. Подросток, который пробовал наркотики – не чудовище, не урод, не испорченный. В 99% случаев пробуют из интереса – это примерно такое же чувство, что движет вами, когда вы покупаете билет на новый аттракцион. Желание испытать новые ощущения свойственно людям, особенно молодым. Те, кто начинает употребляеть регулярно, делают это не по причине порочности, а благодаря окружению.

Относиться к подростку под веществами как к обычному больному человеку. Зависимому нельзя просто запретить употреблять – как больному бронхитом нельзя запретить кашлять. Но можно вылечить, особенно если болезнь в начальной стадии и больной сам хочет лечиться.

Ситуационно помочь ребенку, который находится под действием наркотиков. Говорить с ним, выяснить, насколько адекватен (не допрашивать, а именно разговаривать). Накормить, если голодный. Дать попить, если его мучает жажда. Дать теплую вещь, если замерз. Не бросать на улице, довезти до квартиры. Если состояние плохое и вызывает опасения – вызвать скорую.

Сообщать ли родителям? – нет однозначного ответа. Может быть, дома жестоко обращаются с ребенком – тогда, сообщив родителям, вы сделаете хуже для него. Имеет смысл сначала выяснить у подростка, какие у него отношения в семье.

Установить контакт и аккуратно побеседовать с подростком, если получится. Не биться в воспитательных припадках и нудить про вред наркотиков – ребенок это слышал тысячи раз. Не занимать позицию сверху. Спокойно, честно и на равных поговорить, что произошло. Сказать о своих переживаниях. Рассказать о своем опыте – только без пафоса, поучений и лицемерия. Выслушать, если повезет и подросток сам разговорится (это вряд ли). Выяснить, насколько тяжелый наркотик он пробовал. Предложить помощь – дать свой номер телефона: “звони, если будет совсем хреново” или найти в интернете телефон доверия для подростков. Бывает, что слова, сказанные кем-то малознакомым, остаются в голове на всю жизнь и заставляют бороться за нее.

Поговорить со своим ребенком об этой ситуации. Честно. Без лжи убогой антинаркотической пропаганды.
Понимать, что вы не обязаны помогать чужому ребенку и сообщать его родителям. Осознавать, что, скорее всего, вам вообще не удастся вытащить его из болота наркомании. Вероятно, ему требуется помощь психиатра или нарколога – и даже профессионал не может гарантировать 100% успеха.

Вы можете сделать то, что зависит от вас – по-человечески протянуть руку помощи человеку, который оказался в беде. Есть маленький шанс, что он примет помощь и услышит ваши слова – но от вас это уже не зависит.

лежит тут: https://docs.google.com/document/d/1_kLU-46EnyLJMx7q5N-rLtlURQifO2h0H16IUN5Ne_k/edit

 Написано: Хлорка

>> Другие записи в категориях: безопасность
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion