Лечение среднего отита

Ср Ноя 27, 2019 10:40

Основой лечения среднего отита являются обезболивающие и жаропонижающие средства и, если отит имеет бактериальную природу, антибиотики. В случаях, когда диагноз вызывает сомнения, выбирается выжидательная тактика: назначаются только препараты, сдерживающие лихорадку и боль. 80 % средних отитов проходит самостоятельно без всякого лечения.
Неспецифические противовоспалительные средства (НПВС): эта группа препаратов позволяет не только снять боль, но и сдерживать лихорадку. Главными препаратами выбора являются ибупрофен и парацетамол.
Антибиотики: если отит требует назначения антибиотиков, то «первой линией» терапии обычно назначаются пенициллины. При этом следует понимать, что даже подтверждение бактериальной инфекции не является абсолютным показанием к антибиотикотерапии. Следует также знать, что в связи с трудностями попадания препарата в полость среднего уха последние клинические руководства требуют назначения очень высоких доз пенициллиновых антибиотиков (90 мг/кг/сут. по амоксициллину, например). Такие дозы могут пугать родителей, что приводит к самовольной «коррекции» дозы с их стороны – этого делать категорически не стоит!
Дети младше двух лет после перенесенного среднего отита должны посетить лор-врача для исключения возможного стойкого снижения слуха и других осложнений.
Осложнения среднего отита встречаются редко, но могут быть серьезными:
✗ снижение слуха. Средние отиты, сопровождающиеся избыточным накоплением жидкости в среднем ухе, приводят к временному снижению слуха, но при частых рецидивирующих отитах снижение слуха может стать постоянным;
✗ нарушение координации развивается при вовлечении в процесс органов равновесия (например, лабиринтит);
✗ перфорация барабанной перепонки. Скопление в среднем ухе воспалительной жидкости может привести к некрозу участка барабанной перепонки и оторее (выделению из уха воспалительной жидкости). Если вы вдруг заметили выделение любой жидкости из уха ребенка (гноя, крови или прозрачной жидкости), следует в ближайшее время показать ребенка врачу.

ВАЖНО: использование средств для закапывания в ухо на фоне перфорации барабанной перепонки может привести к полной и необратимой глухоте. Если из уха потекла жидкость – обсудите со своим врачом, можно ли продолжать капать в ухо какой-либо лекарственный препарат.
Бутрий С.

 Написано: Lavikoksana

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: