Ребёнок плохо ест

Пн Ноя 25, 2019 9:58

Мой ребёнок плохо ест. Это головная боль многих родителей. "Он должен больше есть" - твердят бабушки. Вы чувствуете себя отвергнутыми, когда ребёнок отказывается есть приготовленную с любовью пищу, а когда он плачет, чувствуете свою вину, полагая, что причинил ему вред. Вы взрослый человек, у вас есть поддержка в лице близких и родственников. Вы считаете, что кормите сквозь слезы, ребёнка "для его же блага"
А что в этот момент есть у ребёнка? Какое-то рациональное объяснение происходящего? Для ребёнка мама - это весь мир. Она для него безопасность, любовь, тепло, питание. Столкнувшись с любой необходимостью что-то получить, с любой сложностью, он может только заплакать, а мать - мгновенно отозваться и всё уладить. Но вот всё меняется
Ребёнок плачет, оттого что объелся, но вместо того чтобы быть, как всегда, на его стороне, мама пытается заставить его съесть ещё больше. Ситуация продолжает ухудшается :её мягкая настойчивость вскоре сменяется ворчанием, назойливыми просьбами и угрозами. Ребенок не понимает причину этого. Он представления не имеет о том, что съел меньше чем написано в книге, чем сказал педиатр. Он только знает, что у него болит живот из-за слишком большого количества пищи. Поведение мамы непостижимо, как если бы она его отшлепала или оставила голым на балконе.
Многие дети проводят порой до шести часов в день за "едой", а точнее - в борьбе с матерью у тарелки с едой. А почему это происходит, они не понимают. Они не знают, как это долго будет длится . И объяснять - то им некому. Человек, которого они любят больше всех на свете, тот, кому они доверяют, похоже настроен против них. Весь их мир рушится.
Карлос Гонсалес
В родительсве очень полезно смотреть на ситуацию глазами ребёнка, многие не очевидные вещи, становятся ясными.
Я так рада, что эта книга мне попалась ещё до начала прикорма дочки. После её прочтения проблем с едой у нас не возникало.

 Написано: Lavikoksana

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: