До скольки же кормить грудью?

Пт Ноя 22, 2019 10:07

Всемирная организация здравоохранения советует кормить ребёнка минимум до 2 лет и дольше.
Антрополог К. Деттвайлер, считает, что естественные рамки отлучения от 2-7 лет. Большинство антропологов, которые вовлечены в тему гв, считают, что минимальный срок кормления грудью 2.5 года.
Средний срок кормления грудью в неиндустриальных сообществах - около 30 месяцев.
Обзор исследований традиционных обществ до 1940 годов показал, что в те времена средняя продолжительность гв в мире составляла 2 года и 8 месяцев.
Исследований о вреде ГВ в какой-то определённый период детского возраста я не встречала (если у вас есть такие исследования поделитесь со мной пожалуйста). Обычно люди, специалисты, озвучивают лично своё мнение по поводу вреда ГВ, без доказательной базы. Кто-то говорит, о том что долгокормление мальчиков приводит к отклонениям в психике, да и девочек тоже, кто-то фантазирует на тему "эдипова комплекса", кто-то то просто оскорбляет женщин кормящих дольше "положенного" срока, не объясняясь 😅
Всё это лишь чьё - то личное мнение, подхваченное общественностью. Я за научный подход к вещам и за ответственный, информированный выбор женщин. Большая часть женщин, отлучают своих детей от груди, потому что на неё давит социум, кто-то преждевременно заканчивает лактацию, потому что считает, что молоко после года "пустое" и многое другое.
Моя позиция в этой теме, ориентироваться на себя и ребёнка. Если этот процесс приятен обоим, то вообще не вижу проблемы. Если не приятен искать причины и решать их. Я за здоровое, гармоничное отношение между мамой и ребёнком.

 Написано: Lavikoksana

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: