Молозиво

Вт Ноя 12, 2019 9:59

В последний триместр беременности и в первые дни после родов в груди вырабатывается относительно небольшое количество богатого иммунными веществами молозива. Молозиво защищает ребенка от микробов, с которыми он сталкивается сразу после рождения. В нем высокая концентрация секреторного иммуноглобулина А(sIgА). Это противоинфекционное средство, которое обволакивает слизистую кишечника и защищает ее от проникновения микробов и инородных белков, вызывающих аллергию. Недавно учёные открыли в грудном молоке новое вещество — ингибитор трипсина PSTI (англ. Pancreatic secretory trypsin inhibitor), который оберегает и восстанавливает кишечник младенца. В молозиве содержится в семь раз больше ингибитора трипсина, чем в зрелом грудном молоке. Уровень кислотности молозива способствует росту благотворных кишечных бактерий, а это лучшая профилактика дисбактериоза. Как смазка защищает поверхность автомобиля или мебели, молозиво окутывает и защищает кишечные стенки от травм и повреждений. Помимо всего этого, оно обладает слабительным эффектом и выводит из кишечника новорожденного темный, липкий, похожий на смолу первый стул — меконий.
В зрелом молоке содержатся неизвестные по сей день компоненты, которые влияют на здоровье человека на протяжении всей жизни. С грудным молоком ребенок, в сущности, приобретает такой же крепкий иммунитет, как и у вас. Только не надо думать, что у вас плохой иммунитет.
Например, в Африке ВИЧ-инфицированные матери с катастрофически плохим иммунитетом защищают детей от смертельных заболеваний. Помимо интерферона, интерлейкинов, белых кровяных телец (лейкоцитов) и sIgA, в грудном молоке есть гормоны роста для развития кишечника, костей и других органов; инсулин для пищеварения; длинноцепочные жирные кислоты для здоровья сердца и лактоза для развития мозга. Немаловажно, что все эти вещества содержатся в биодоступной форме, а значит, все, что получает ребенок, нормально усваивается. Для сравнения, в искусственном виде те же самые вещества перевариваются плохо и не полностью, поэтому в смесях они содержатся в гораздо больших количествах, чем нужно, а это не проходит бесследно. Например, завышенные дозы железа в смесях приводят к кишечным инфекциям, микрокровотечениями и анемии.

 Написано: Lavikoksana
>> Другие записи в категориях: Уход новорожденного

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: