Роды микробиом

Чт Окт 31, 2019 11:20

Во время родов происходит первый и главный контакт ребенка с миром микробов. Во время прохождения по родовому каналу тело младенца полностью покрывается бактериями матери: они попадают ребенку в глаза и уши, в нос и рот; ребенок также заглатывает некоторое количество микробов.

Затем с грудным молоком
первые бактерии, попавшие в кишечник новорожденного, начинают колонизировать его и размножаться. Особые сахара грудного молока – олигосахариды – не перевариваются ферментами человеческого организма, их единственная роль – стать пищей для недавно посеянных в кишечнике новорожденного микробов. Этот естественный процесс посева и питания позволяет оптимально настроить микробиом
кишечника родившегося человека. Сеять и питать – две восхитительные стороны процесса закладки микробиома. Современные исследования показывают, что этот процесс посева и питания, вероятно, является критически важным для развития иммунной системы ребенка. Данные научных работ отводят первым кишечным поселенцам роль инструкторов для иммунной системы, помогающих отличать друзей от врагов (иными словами, к каким бактериям организму следует формировать толерантность, а какие необходимо атаковать). Вмешательство в этот процесс может вылиться в некорректную настройку иммунной системы, тогда организм будет нападать на дружественные микробы.

Природа - не дура. Всё всё продумано до мельчайших подробностей. Очень важно максимально следовать её законам
Рекомендуется сразу после родов ребёнка положить маме на живот - грудь. Ребенку не нужно знать свой рост, вес, после рождения ему нужна мама и её бактерии, её молоко. Кстати ребёнок должен быть раздет, только в шапочке. Мне на грудь положили дочку(после моей просьбы) спеленутую со словами пусть набирается бактерий ваших 🤯. Как они себе представляют этот процесс без контакта кожа к коже, я не знаю. Не понимаю почему так рутинно в наших роддомах не хотят следовать потребностям мамы и ребёнка.

 Написано: Lavikoksana

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: