Мамины истории

Сб Окт 26, 2019 15:43

Когда мы ходили на курсы во время беременности, впервые мелькнула цифра в два года — срок, до которого рекомендует кормить ВОЗ. Именно тогда я решила, что буду кормить минимум два года. Теперь вот мы с Мишкой достигли этого минимума и продолжаем кормиться к обоюдному удовольствию.
Страшилки о том, как это будет, пока не сбылись. Ребенок не требует грудь на людях, не раздирает на мне одежду, не вопит «Сисю!». Ест более-менее все. Без меня и груди засыпает днем. Ночьюспит, как правило. Исключение — предутренние кормления, и это пока единственная ложка дегтя в бочке меда для меня, потому что самый сладкий сон у меня — утренний. Но совсем рано они случаются не каждый день, и мысль о том, что ребенок все равно бы просыпался, и мне пришлось бы вставать и готовить ему кашу, меня не вдохновляет. В целом, особых ограничений у нас нет. Я не даю грудь на улице, при гостях и когда я занята, хотя бывают и исключения. Для утешения грудь нужна, только если что-то сверхординарное произошло. Причем это как-то само собой наладилось, без особых усилий с моей стороны. В остальное время — как получится.
Как это происходит? Кормимсямы на все сны и часто на просыпание, ночью и под утро. С утра и вечером бывают обнималки, когда мы лежим на кровати, обнимаемся, и Мишка ест. Особенно приятно, когда он пробует грудь, отклоняется, говорит что-то вроде «ммм, вкусно!» — и берет грудь снова. Кодовое слово для груди — нямочка. Очень трогательно, когда полусонный Мишка ночью поворачивается ко мне и говорит «Мамочка, нямочку!» Вообще, оказалось, что кормление говорящего ребенка — отдельное удовольствие!
Я рада, что решила не отлучать. Потому что у меня не стоят такие вопросы, как приучить ребенка засыпать самого, меня не напрягает количество его прикладываний, и голова моя не болитболит о том, как их убирать. И, конечно, кормление сильно выручает во время болезни. Но вообще-то — это просто часть жизни, часть отношений — вот и все.
Грудь не наливается с тех пор, как в феврале я вышла на работу, но молоко явно есть. На ощущения в груди при этом не влияют ни занятия в тренажерном зале, ни сауна, ни ледяные ванны…
Наталья Белоусова

 Написано: Lavikoksana

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: