Мамины истории

Вт Окт 22, 2019 0:21

Мы с рождения спим вместе с сыном. Он сосет грудь на засыпание считанные минуты. Ближе к году появились редкие-редкие случаи засыпания без груди — пососал-отвернулся-заснул. Бывает, прикладывается ночью много долго или не отпускает, хочет спать с грудью в зубах, но каждый раз, когда это случается, я вижу, что этому есть причина — стресс, гости, скачок роста-развития.
Сын может заснуть в слинге без груди, может заснуть с папой или у бабушки на руках без качания. Я вообще «укачивала» считанные разы за пару беспокойных ночей.
Считаю, что многие современные мамы сами приучают детей засыпать с укачиванием, потому что частенько хотят усыпить ребенка тогда, когда он совсем не хочет спать. Когда малыш плачет от газиков, начинают качать, чтобы уснул, вместо того, чтобы дать малышу грудь вволю.
Мне кажется, что если ребенокпо-настоящему мало спит и вопит даже под грудью часами, этому есть какое-то объяснение. Такому малышу особенно важно часто давать грудь, а не приучать его к режиму и засыпанию без мамы. По моим многочисленным наблюдениям, спокойно и хорошо спящие дети спят так не потому, что они особенно спокойные, а потому, что мамы делают что-то для того, чтобы ребенку было спокойно. Любого «спокойного» ребенка легко можно «испортить» тренировками и режимами.
По-моему, детям нужно помочь заснуть. Для них это так же насущно, как потребность в кислороде. У мамы есть выбор: стать тем, кто помогает — и ребенок на это рассчитывает, или самоудалитьсясамоудалиться из ситуации, заменив себя соской, игрушкой, мягким одеялком, детским кулачком, папой, специальным засыпательным ритуалом.
Эти методы вполне могут быть полезны, если ребенок подрос и готов к этому. Но зачем тратить силы, время и мамины нервы, когда обычные здоровые дети при маме обязательно научатся спать сами, только дайте время им вырасти… Не бывает детей, идеально спящих по ночам по мановению волшебной палочки. Всем надо подождать, пока ребенок дорастет. Или же приложить кучу усилий и «научить» без гарантии, что в долгосрочной перспективе влияние на ребенка будет положительным.
Марина Грехова

 Написано: Lavikoksana

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: