Я плохая мама

Ср Окт 16, 2019 16:45

Почему некоторые мамы считают себя плохими? Кому-то об этом говорят родственники, кто-то считает, что мало проводит время с ребёнком, потому что работает, кто-то насмотрелся глянцевых соцсетей и считает, что не имея "идеальной" фигуры с тремя детьми, идеального порядка в доме и учёной степени - мать она не хорошая 😅.
Культура в которой мы воспитваемся, говорит нам о том, что девочка должна быть хорошей ученицей в школе, закончить университет, выйти замуж и родить детей и быть хорошей мамой. Мы с вами выросли в оценочной культуре в которой есть хорошо, есть плохо. Желание соответствовать этим стандартам в нас заложили с детства, мы неосознанно хотим быть хорошими.
Глобально в нашей культуре считается, что хорошая мама, это женщина которая должна быть обслуживающим персоналом для семьи, у которой не должно быть своих потребностей, либо они задвигаются на самое последнее место. На первом месте дети, затем забота о детях, потом муж, а затем уж и мама. В таких семьях, если вдруг женщина решит пойти в салон красоты или встретится с подругами, как-то решит проявить к себе заботу, сразу встретит сопротивление своей семьи, свекровь или муж не забудут напомнить, что как-бы... вообще-то у тебя семья, ты же мать... 😡Будут напоминать о том, что вы должна готовить постоянно, суп, второе, компот и десерт, чтобы быть хорошей мамой, напомнят о том что ребёнка необходимо развивать постоянно в каких-то центрах.
Мы выросли в культуре, где нас оценивали и считалось это нормой, в садике, школе, университете, оценивали соседи и почти любой мой сказать, хорошая ты или плохая. И как-то нам пришлось в этом и адаптироваться, принимать это и "типо становиться лучше". Право ребёнка в расчёт никто не брал и о чувствах, как правило, никто не спрашивал. Поэтому осуждающие комментарии, свекрови или подруги могут причинить вам боль, что вы не один день будете отходить от этого.
Очень мало людей, которые считают, что на первом месте сама женщина, а потом уже в ресурсном состоянии и мама. Если женщина не в ресурсном состоянии, то она не может быть из этого состояния быть хорошей женой и мамой. Вполне может оказаться, что среди вашего окружения, вообще таких людей нет 😞
Первое, что вы должны знать :
⚠️Вы никому ничего не должны, ни мужу, ни детям, ни родителям, друзьям, ни каким стандартам и соцсетям, только себе. А должны вы нести ответственность за свою жизнь, вы отвечаете за то чтобы быть счастливой, заниматься любимым делом, хобби, здоровой, быть в ресурсе, хорошо выглядеть (по вашим меркам, какой вы себе нравитесь)
Критерием хорошая ли вы мама будет :
✔️тёплые ли у вас отношения с детьми, независимо работающая вы мама или нет
✔️Получаете ли вы удовольствие от общения с детьми или вы это делаете механически.
✔️Когда дети выросли и звонят ли вам вам сами или вам приходится только самой звонить.
✔️Хотят ли вас дети видеть и с радостью ждут или это только встречи по праздникам, потому что очередная обязаловка семейных торжеств.
Критерии совершенно другие, не соответствие картинки, а той реальности, которую мы имеем каждый день. И эта реальность испытывать счастье и удовольствие от общения со своими детьми и родными. Нужно понимать, что 24/7 испытывать счастье и удовольствие трудно, мы живые люди, мы можем быть уставшие, в плохом настроении, можем злиться. Вопрос в том сколько времени в день, в сутки в месяц, в год вы чувствуете себя не удовлетвореными жизнью. Если это продолжительное время, может пора меняться что-то в жизни и делать её более комфортной и приятной для вас?
Давайте не будем концентрироваться на оценочных суждения, на стандартах а концентрироваться на своих чувствах. Важно что бы прислушивались к себе, комфортно ли вам, комфортно ли детям рядом с вами,получаете ли вы и ваши дети радость общения друг с другом.
Если вам кто-то советует, какой мамой, женщиной, человеком женой вы должны быть - шлите этих людей в сад, не поняли ещё и ещё шлите в сад, думаю пару раз точно хватит будет 😁. И делайте то, что вы считаете нужным.
Прекратите корить себя, никакой пользы в этом нет, только вред, совершили ошибку, сделали выводы, больше так не будете делать, все дальше пошли!
Главный ориентир хорошей мамы - счастливы ли вы и ваши дети.
Со слов психолога Марины Романенко
💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐

 Написано: Lavikoksana

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: