Алтайские озера: радости и разочарования

Вс Окт 13, 2019 13:09

Середина октября, а ведь еще про летний отдых не все истории написаны. :-)
Пусть сегодня будет день дневника и воспоминаний!

По нескольким причинам наш летний отдых в этом году проходил в непривычном для нас формате - мы не переезжали каждый день все дальше и дальше в глубь джунглей девственной природы, а отдыхали на одном месте. Поэтому хотелось найти такой уголок, который сам по себе будет разнообразным. В июле с этой ролью удачно справилась Белокуриха.

А вот в августе мы остановили свой выбор на любимых (когда-то) Гуселетовских озерах. Почему? Во-первых, они не так далеко по сравнению, например, с Хакасией. Во-вторых, соленое и щелочное озера рядом, уже разнообразие. :-) В-третьих, мы останавливаемся в палаточном лагере (теперь уже не только палаточном, построены домики) дальше основного скопления людей, там тише и свободнее.

Но доехать в первый день до Гуселотово мы не успели, ночь нас застигла в районе Завьялово, вот на Завьяловские озера мы и свернули, чтобы переночевать. Поплутали слегка в темноте, несколько раз проехали по одной и той же улице, хотя ехали в разные стороны. :idontno: У детей даже родилась стройная версия, что это леший нас кружит. :-) На роль лешего был назначен ни о чем не подозревающий ежик, который перебежал нам дорогу. :haha: С трудом, но все-таки нашли палаточный лагерь, где мы уже останавливались, подальше от соленого озера и основной массы отдыхающих. К большому удивлению шлагбаум был открыт и плату за въезд с нас никто не взял.

Ночь прошла чудесно, утро так и звало искупаться и прежде, чем продолжить путь на Гуселетовские, мы-таки воспользовались приглашением.



И только после пары часов, проведенных на пляже на берегу озера Кривое, мы двинулись к своему месту назначения. Иииии .... сильно разочаровались... Наш любимый палаточный лагерь оказался пустынным, и в этом был бы огромный плюс, но в данном случае для отсутствия отдыхающих была весомая причина. Озеро, огромное щелочное любимое озеро, зацвело!!! :sad_girl: Оно цвело уже и в прошлом году, но тогда мы это связали с высокой водой, в этом году вода невысокая, а озеро цветет еще больше! Так, что купаться в нем совсем неприятно. :cry: Погоревали мы, развернулись и поехали обратно на озеро Кривое, оно хоть и обычное пресное, но чистенькое!!!

На месте бывшего палаточного лагеря, где мы и провели ночь, ничего не осталось... Но одни в степи - это же наша тема!!!







Поехали мы на разведку на озеро Мыльное. Вроде все хорошо... Песочек, водичка относительно чистая, теплая...



И были бы мы здесь впервые, остались полностью довольно. :gdn: Но!!! Озеро, конечно, чувствуется, что щелочное, но совсем не такое мыльное, как было каких-то 5 лет назад. Вот так выглядели берега щелочных озер в недавнем прошлом.



Да! Они пенились даже от ветра! А теперь надо усиленно поработать ногами, чтобы увидеть подобие пены. :idontno:

Следующим пунктом нашей "разнообразной" программы было, конечно, соленое озеро.



Ранним утром было чувство, что заходишь в облака, ну или на крайний случай в молоко. :-)



Неподалеку плавали какие-то кулики. Или даже я бы сказала куличики. :haha: Совсем зеленый и непуганый выводок. Мы замерли в воде, и они совершенно спокойно подплыли к нам и курсировали туда-сюда между нашими головами. Непередаваемые ощущения! :heav:



Но вот жеж... Соленое озеро тоже цветет!!! :o



Вот почему опустел палаточный лагерь, вот почему осиротело стоят домики баз... Нет, люди, конечно, все равно едут, я помню время, когда ВЕСЬ берег был заставлен палатками, а теперь, несмотря на хорошую погоду в первые дни, стояла одна палатка и были заселены несколько домов.

Что происходит с озерами? Почему соленое озеро уже не такое соленое, как было? Почему щелочные озера перестали пениться? Почему начинают ТАК цвести?
Это могут быть какие-то циклические временные явления? Или мы своими глазами наблюдаем, как развивается природная катастрофа?

 Написано: Марина Ю.
>> Другие записи в категориях: Чтобы жить километрами, а не квадратными метрами...
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15665
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 13:40
Ответить с цитатой

Теоретически, это могут быть циклы связанные с уровнем воды. Грунтовые воды подошли повыше, в озера стала поступать проточная пресная вода и они стали менее солёными и щелочными, поэтому и водоросли появились. А может и с деятельностью человека связано, например, какую-то речку запрудили или повернули и ток подземных вод изменился :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
В дневниках: 10615

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 17:37
Ответить с цитатой

В прошлом году и по уровню воды было заметно. А в этом уровень воды обычный, а вот концентрация ощутимо меньше. :idontno:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 21:17
Ответить с цитатой

надо же, даже не задумывалась, что такое бывает
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15665
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2019 21:19
Ответить с цитатой

Марина Ю.
Это же не прямо с уровнем воды в озере может быть связано, а скорее с уровнем грунтовых вод. Если из-под земли активно поступает пресная вода, то озеро будет разбавляться, даже если часть воды обратно уходит под землю и глубина озера остаётся прежней.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1