Методика исследования значимости...

Вт Окт 08, 2019 23:43

Пока искала образцы анкет на дополнительны занятия в садике, наткнулась на замечательную методику. Постараюсь завтра на старшем сыне испытать:

Методика исследования значимости интеграции общего и дополнительного образования для выстраивания индивидуального образовательного маршрута подростков
(для учащихся 5 – 11-ого классов)
Автор: Т.Н. Сапожникова, канд. пед. наук, старший преподаватель кафедры теории и истории педагогики ИПП ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Цель методики: выяснить значимость интеграции общего и дополнительного образования для учащихся второй и третьей ступени средней общеобразовательной школы.
Ход исследования: учащимся на специальном бланке, идентичном развернутой страничке дневника, предлагается составить реальное расписание собственной учебной недели. Можно включить любое количество уроков по различным учебным предметам, предусмотренными и не предусмотренными учебной программой, а также посещение различных учреждений дополнительного образования (домов творчеств, музыкальных, спортивных, художественных школ, кружков, клубов, студий, мастерских и пр.)
Обработка и анализ полученных результатов: на основании записей, сделанных подростками на страничках дневника, можно сделать заключение:
1) Об умении выстраивать собственный индивидуальный образовательный маршрут;
2) О предпочитаемых и отвергнутых учебных предметах;
3) Об их потребностях в расширении спектра образовательных услуг;
4) О выборе учреждений дополнительного образования;
5) О совпадении выбора учебного предмета и учреждении дополнительного образования, а, следовательно, и об устойчивости познавательного интереса;
6) Об умении рационально планировать своё время.

 Написано: Sangree
>> Другие записи в категориях: идея, из Интернета

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: