Маленький фермерский рынок

Вс Окт 06, 2019 3:16

Я не слишком часто пишу просто об Англии, о ее особенностях и жизни в ней. Ну разве что, когда в походы ходим, новые небольпие городки посещаем, но это скорее маленькие путешествия, чем зарисовки каких то особенностей английских.

А сегодняшний мой пост очень подходит под категорию чего то милого, не обычного и английского. Началось все с того, как мы перехали в район, в котором мы сейчас живем. Естественно мы искали район, в котором нам будет хорошо и удобно просто жить. Район нас очаровательный и по тем параметрам, которые мне нравятся, мне он кажется самым лучшим в Лидсе. Раньше это была отдельный городок Horsforth, а потом он плавно перетк в Лидс. Теперь это часть Лидса на окраине. Но никто его Лидсем не называет, а по прежнему за ним закрепилось название Horsforth.

И вот в том районе каждую первую субботу месяца организуется фермерский рынок, который работает всегото с 9ти утра до 12.30 дня. В первый год, пока мы снимали дом, я даже не знала об этом рынке, а потом, когда уже купили, обжились, стали везде на обьявления и рекламы поглядывать, вот тогда то и узнала. И уже год хотела туда сходить, но то субботу пропущу, то так устанешь за неделю, что совсем не охита себя из постели выпинывать и успевать на рынок с утра :).

А вот сегодня, наконец, все совпало. Но стоит отметить, что фермерские рынки в Англии сильно отличаются от тог, что я себе представляла раньше в голове. Для меня любой рынок - это все что связано в первую очередь с овиощами, фруктами, немного мясом, ну и еще совсем чуть чуть чем нибудь еще. Только на фермерском все будет от фермеров :). По крайней мере именно так было во Франции. Помнится по субботам я ходила в Страсбурге на фермерский рынок и всегда закупалась в первую очередь овощами.

Английский фермерский рынок вовсе не об овощах!! Это я узнала еще год назад, когда поехала на какую то ферму :haha: . Ехала за овощами, оказалось, что овиощей там нет :haha: , типа не сезон, зато есть всякие варенья, сувениры, какие то Йоркширские сыры и прибамбасы. Конечно, так не везде, но постепенно я выяснила, что на фермерском рынке овощи и фрукты вовсе не обязаны быть :).

Поэтому сегодня я шла в предвкушении открытий. Я уверена была, что будет вкусный хлеб, а еще именно про наш рынок я както нашла статья, что там продают настоящее греческое оливковое масло :). Так что для меня сегодняшний поход был не просто поход на рынок, а ожидание, радость, и полная незвестность, куплю ли я там чтото. Но я точно знала, что я все пофотографирую :). Не забываем так же, что я очень люблю наш райончик, а рынок предполагался в конце нашей центральной милой улочки, где очень приятные местные магазинчики и кафешки, как из книжек Агаты Кристи :). Поэтому проснулась сегодня с утра, выпнула себя из постели, кофе выпила, оделась посимпатичнее по осеннему, взяла с собой льняную сумочку (ну типа авоськи :)) и пошпла с улыбочкой на рынок.

Рынок маленький, и с овощами была ровно одна палатка!! Очень все очаровательное! Морковка немытая, прямо с землей, капуста, лук, картофель все такие не ровненьнькие, как в магазинах, зато напомнили мне обычные сельские вкусные продукты. А еще была там цветная капуста натурально цветная!! Бордового цвета!! А вот цен не было, и была большая очередь :). Люди прям корзинками все набирали ( а цены, видимо, уже при покупке узнавали), а я не захотела в очереди стоять, решила на следующий раз приберечь. В конце концов я в основном погулять, да посмотреть пришла.

А вот остальные прилавки все разные!! первым делом разыскала того самого грека с Оливковым маслом. У него даже был бочонок, из которого можно было масло на разлив брать, и многие с бутылками своими приходили. Но я то не знала, поэтому взялал просто уже готовую бутылку.


Там же были мусака, вяленые помидорки, оливки, конечно. В общем, красота, но я конечно, не стала ничего больпе брать, потому что даже сдерживая пыл, я уже предполагала, что потрачу немеренно, а если бы пыл не сдерживала, то боюсь вообще бы обанкротилась :haha: .

Потом купила фермерские яйца. Это было в принципе не обязательно ( в магазине дешевле :)), но у меня яйца почти кончились, а на завтрак собиралась делать яичницу с овощами.



С другой стороны, каждый столик так приятно оформлен, что даже яйца в радость покупать :).

Сыры - в основном Йоркширкские!! Каких только нет.
И попробовать можно :). Но сыры я тоже не стала покупать, в планах не было, тем более, что и в магазинах у нас много неплохих и вкусных. Но тут, конечно, выбор интереснее.

А это кордиал Йоркширский.


Не знаю, как вы, а я понятия не имела , что такое кордиал, хотя много раз от клинетов слышала название. Так что мне интересно стало. Оказалось типа сиропов натуральных :) (как бывает сироп шиповника, а тут всякие разные другие). Я не удержалась, купила малиновый. Вкусненький!!
Заодно там же купила маленькую баночку малинового варенья. На вид прямо варенье, а не джем, как обычно и тоже йоркширский :).

Клубнику тоже не одуржалась, купила. Но только по причине, что опять же последняя Йоркширкская. В магазинах уже не покупаю, а Лиска любит. На удивление даже не дорогая по местным меркам.



Одна коробочка маленькая 2 фунта, 3 коробочки за 5 фунтов.

Еще были лавки с итальянкисми всякими булоъками, пирожеными, пастой. А так же было несколько лотков со всякой едой вкусной - киши, сконы, кексики, но я мимо них спокойно проходила. А вот на хлеб у меня слюнки потекли. Дело в том, что в Англии с вкусным хлебом напряженка. В магазинах об продается какойто очъень посредственный, а пекарен, как во Франции, практически не бывает ( мне кажется в Лиде я вообще не видела).

Поэтому вот ради одной такой лавки с хлебом я готова на рынок раз в месяц ходить


Купила багет и одну булку с наполовину ржаной мукой. Дома так вкусно они зашли, казалось, что такой хлеб могла бы просто на завтрак есть без всего, только с маслом! Или в оливковое масло макать.

Мед йоркширский еще был, мяса немного фермерского, в общем, за исключением одной итальянской, одной индийской и одной греческой лавки, остальное все было местное Йоркширское с ферм :). В общем, удовольствие огромное. Рыничек маленький, если в очереди за овощами не стоять, то на все про все минут 30 максимум поглазеть, пофотографировать , купить что нибудь. И очень рада, что он всего раз в месяц, иначе я бы разорилась. Очень сложно себя контролировать и ничего не покупать. Вон сколько набрала всего



Цены на рынке, кстати, значительно дороже магазинных.

Вот такое приятное осеннее утро получилось :)




 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Йоркшир, Вот такая Англия
Страница 1 из 4

Автор Сообщение
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
В дневниках: 20662
Откуда: Иваново

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 3:27
Ответить с цитатой

Очень интересно, пиши про местные особенности еще :-) Я вот вспоминаю, как ты про свадьбу с сиденьями из сена писала :D Чудесно там у вас :give_heart: Ну, и красота в глазах смотрящего, конечно :give_heart:
А если с вкусным хлебом такие сложности, то, может, самой печь? И потом на фермерском рынке подрабатывать :D Интересно, нужны ли какие-нибудь разрешения для такой торговли?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82758
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 4:29
Ответить с цитатой

Какое всё симпатичненькое! Помню,мы в Трансильвании попали на местный рынок - это совсем не то,про что я сегодня писала :haha: видимо, похоже на то, что у вас :yes:

Тоже,как и Лена, подумала: может,хлеб самой печь? Я и сама на грани покупки хлебопечки - останавливает только,что мы и так все толстенькие - если еще и хлеб вкусный домашний будет,то совсем в колобков превратимся :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
В дневниках: 20662
Откуда: Иваново

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 4:36
Ответить с цитатой

Виктория, у нас хлебопечка. Сначала ага, объедались хлебушком, вкуснющий :in_love: Но ко всему привыкаешь, поднадоело даже вкусное :aga-aga: Правда, я не особо экспериментировала с рецептами. Пекла, в основном, белый. А там ведь можно и ржаной, со всякими добавкам печь.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Lerushka
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
В дневниках: 1453

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 5:29
Ответить с цитатой

Popuchok
Какая красота!!! :in_love:
Ох этот загадочный и атмосферный туманный альбион :-)
Хороший рынок, вкусно все! У нас тоже устраивают такие ярмарки типа и тоже нет там овощей, а все как ты описываешь. И цены, конечно, выше магазинных, но именно таких продуктов как правило не найдешь в магазинах. Где они их продают? :idontno:

Такой хлебушек да в оливковое масло, да... :shuffle: :in_love:

Полин, а вот интересно, у Вас окно кухни, где стол стоит куда выходит? В Ваш садик? А то пространственно представить не могу.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
В дневниках: 16317
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 7:27
Ответить с цитатой

Красотища,
То что дороже это понятно это же не потоковое это люди душу вкладывают когда делают.
На счёт хлеба, я себе купила хлебопечка несколько лет назад, не зашёл нам хлеб из неё, подарила подружке чтоб не стояла просто так, они в этом году переехали жить из Новосибирска в Москву, та она прям нарадоваться не может ,т говорить спасает ее она хлеб любимый печет в Москве такого нет
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26578

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 8:24
Ответить с цитатой

Миленький рынок.
Я тут в одном английском блоге читала, что англичане практически не едят сырые овощи. только вареные. Т.е. самый обычный салат из помидоров и огурцов для них ужас-ужас. Вареная брокколи, картофель, вареный горошек-такое едят. В старину овощи считались едой бедняков (свекла, репа), богатые люди ели только мясо, изредка экзотические фрукты, а овощи к тому же считались источником заразы и причиной всех болезней, так же, как и свежий воздух (не проветривали жилища, боясь каких-то миазмов ядовитых). Поэтому богатые сплошь болели подагрой и мочекаменной болезнью, а бедняки частенько цингой, потому что и на свеклу денег не было. Но одуванчики и пр. растения под ногами почему-то не ели. Короче, темные люди-эти англичане. :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 8:35
Ответить с цитатой

Какой чудесный домашний рынок! Спасибо, Полина :give_heart:
А тебе не приходила идея пекарню в Лидсе организовать? ;)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
В дневниках: 5208
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 10:05
Ответить с цитатой

какая красота :girl:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Полынь_
Справедливый модератор 2015
Справедливый модератор 2015

На сайте с 01.11.08
В дневниках: 638

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 10:58
Ответить с цитатой

божечки, как красиво и интересно! :in_love: Спасибо!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 16912
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2019 12:52
Ответить с цитатой

Симпатичный рынок, совсем не такой как в России. Я тоже люблю рынки, но на хороших рынках, конечно, все сильно дорого.

Ой, хлеб и у нас плохой. Мы тоже привыкли, но вкусного хлеба нет. Даже в пекарнях какой-то он не такой, хоть и горячий, но какой-то резиновый.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 4