Надёжная привязанность

Пт Окт 04, 2019 21:29

Надёжная привязанность первого года жизни определяют не маленькие "прилипалы", которые не слезают с маминых колен, и не самостоятельные малыши, которые, кажется, не нуждаются в поддержке взрослых. Успешно сформированная привязанность характеризуется балансом между потребностью в присутствии близкого человека и стремлением к самостоятельности. Конечно, привязанность всегда рассматривается в контексте возможностей, связанных с возрастом.

Западные общества, где родители редко берут ребёнка на руки и стараются избегать физического контакта с ним, нельзя считать успешными в сфере воспитания ранней самостоятельности, что и подтвердили сравнительные исследования англо-американского общества и традиционных обществ. Дети южноафриканских племён кунг, где в семьях существуют более близкие (и физически, и эмоционально) отношения между ребёнком и родителями, являются, как правило, более самостоятельными и становятся такими раньше, чем американские или английские дети. Наблюдения за детьми с тревожно-избегающим типом привязанности показывают: то что в западных обществах принято считать ранней самостоятельностью, часто является приобретенной показной независимостью - вместо внутреннего ощущения самостоятельности. И уже в конце первого года жизни у такого ребёнка появляется отрицательная реакция на внимание родителей, потому что в течение первого года жизни он часто получал отказ на свою потребность в близости.
Нередко годовалые дети в силу предыдущего опыта фактически отклоняют ласку и не идут на контакт с родителями, что ошибочно принимается за самостоятельность. Кроме того самостоятельная игра и независимое исследовательское поведение часто поощряются родителями, и ребёнок учится получать внимание и ласку, не обращая на себя внимание родителей, например не плачет и не просится на руки. И эти дети, ранее такие самостоятельные, в дальнейшем нередко начинают проявлять неадекватные возрасту поведения в стрессовых ситуациях.

Любящая поддержка родителей в детстве и юности является основной и предотвращает возникновение чувства беспомощности и зависимости. Если человек уважает своих родителей с детства, то всю жизнь он уверен в себе и своих силах 💕
Эвелин Киркилионис "Привязанность делает нас сильнее"

 Написано: Lavikoksana

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: