дракарис, и не было мальчика!


про состав тканей

Вт Авг 20, 2019 17:26

Цитата:
Честно говоря, я раньше вообще не смотрела на составники на одежде. Выбирала, чтобы выглядело неплохо и на ощупь вроде приятно. Ну, мягкое, там, не колется и пойдет. Лет до тридцати пяти вообще было все равно, что там за состав – лишь бы не мялось.

Может чувствительность с возрастом меняется? В какой-то момент стала замечать, что вот в этом красивом платье я к вечеру устала, вот эта прекрасная юбка все время электризуется и липнет к ногам, а в этой симпатичной блузке - то жарко, то холодно и никогда не комфортно. И вот вроде бы есть неплохие вещи, а надевать их не хочется, неприятно.

Тогда я впервые сообразила, что пора посмотреть, что из чего сделано-то. И, вообще-то, наверное, лучше смотреть сразу, при покупке. И стала рыться, искать составники на одежде, потому что ткань-то может и приятная, ничего так, а каково в ней потом будет, в процессе, так сказать, эксплуатации?

Но, конечно, решающую роль сыграл курс материаловедения в швейном колледже. Отличный был курс, очень полезный. Я теперь, когда вижу где-нибудь в интернете надпись «100% бархат» или там «100% шифон» - не то чтобы ржу, но недоуменно сморщиваюсь. Это вы по незнанию так пишете, или нарочно людям ерунду загоняете? Потому что из чего там сделан этот ваш бархат или шифон – а? Поди сплошной полиэстер.

Бархат, шифон, органза, вельвет, сатин и даже саржа – это все названия тканей, способ переплетения и обработки нитей, а состав этих нитей может быть разнообразным. А именно от нитей будет зависеть важное: не как ткань выглядит – это, в общем, очевидно, а как она будет носиться и вести себя в процессе носки. И даже штапель – это способ производства нитей, а вовсе не состав. Да, обычно там вискоза, в этом штапеле, но теоретически может быть разное.

Именно от состава нитей зависит:

- Будет ли электризоваться ткань. Все синтетические волокна (полиэстер, акрил) непременно будут. И шерсть – тоже будет. Это означает, что если, это, к примеру, юбка, вам придется поливать ее щедро антистатиком, чтобы носить поверх колготок. Если это блуза или кардиган, то просто все будет липнуть и искрить. Есть, конечно, выход – посадить юбку на подкладку, но только подкладочная ткань должна быть хотя бы вискозная (шелковая подкладка это хорошо, но дорого). Потому что если подкладка опять полиэстеровая, то толку от нее будет мало. Прилипнет все вместе с подкладкой.

- Будет ли вам в этом комфортно. Это все, конечно, вопрос индивидуальной чувствительности: одним и в чистой синтетике норм, другим даже 10-15% примесей уже чешется и потеется. Но в целом, в среднем по палате, мы все чувствуем себя долго хорошо в тканях из натуральных волокон (хлопок, лен, шерсть), или в смешанных тканях, где доля натуральных волокон не менее 70%. Это потому, что они гигроскопичные и воздухопроницаемые – отводят влагу, подводят воздух к коже, что называется «дышат». От этого может зависеть и ощущение тепла, особенно у тех, кто потеет. Даже «теплая» одежда, не отводящая влагу от тела, создает парниковый эффект и в итоге вы мерзнете. Собственно поэтому у синтетических тканей достаточно узкий коридор комфортных температур - в них то жарко, то холодно. Ну и есть чисто кинестетические ощущения, субъективные.

Особняком здесь стоит вискоза. Очень люблю вискозу. Вискоза это искусственное волокно, она в отличие от льна или хлопка не растет сама по себе, а делается химическим путем. Но делается из бумаги (точнее, специального картона), то есть из древесины, то есть из целлюлозы. По сути – это спряденное дерево.

Непосредственно из дерева нитки не получить, поэтому сначала ее растворяют до молекул, а потом уже из этой целлюлозной массы формируют нить. И по свойствам своим вискоза ближе всего к хлопку (он тоже целлюлоза), но при этом гладкая и пластичная. Она гигроскопична, не электризуется, мнется, зараза, но в ней приятно и хорошо.

- Как придется ухаживать за вещью. Тут все сложно и разнообразно, потому что животные волокна (шерсть, шелк) очень не любят стирку, да и глажку, не очень. А хлопок и вискоза в целом неплохо ее выдерживают, но дают усадку. Лен так вообще от воды только прочней становится. И все они, кроме шелка, мнутся. Все натуральные, приятные ткани, мнутся, сволочи, увы.

Но если подмешать к ним немного синтетики – будут мяться заметно меньше. Если подмешать много – будут не мяться почти совсем, но будут ухудшаться по предыдущему пункту, так что тут важен баланс. Чистая синтетика вообще не будет мяться, будет отлично стираться и долго носиться, если, конечно, не закатается, а вот хлопок, например, не такой живучий, все равно через какое-то время застирается, деформируется, потеряет вид. В этом смысле чемпион из натуральных тканей – лен. Да, он подсядет и поблекнет после первых стирок, но не потеряет форму и выглядеть будет хорошо довольно долго. Но, увы, гладить его, конечно, то еще занятие. И, например, смесь с хлопком (так называемый полулен) – не очень меняет ситуацию, потому что гладится полегче, но мнется так же, там же хлопок в компании – чего им вместе не мяться-то?

В общем, зная все эти штуки – гораздо проще понимать, что будет дальше с одеждой, и будет ли в ней и с ней жить приятно и хорошо. Надо только внимательно прочитать состав ткани.

А все эти «приятная к телу» - бррр. Мало того, что с точки зрения языка безграмотно (а к чему она там еще может быть приятная), так еще и не по существу. Состав напишите. В процентах. Как положено.


источник: https://www.facebook.com/shlyahova/posts/2569360003128056

 Написано: Хлорка

>> Другие записи в категориях: неделя просвещения на средневековой улице
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion