дракарис, и не было мальчика!


Добродея

Чт Авг 08, 2019 2:04

как вы все не знаете, у моей дочери целиакия. и глютен фри лайф.

мы состоим в АКОО "Алтайский центр целиакии", я - информатор. если есть вопросы по безглютеновой диете, заболеванию или его диагностике, а так же по вступлению в наше Общество, можно связаться со мной через ЛС или по тел. 8-913-023-13-05, я все подробно расскажу и покажу. меня зовут Татьяна.

сегодня хочу рассказать про Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Добродея" (с.Фунтики, Топчихинский район, Алтайский край). этот Центр ежегодно делает безглютеновый заезд специально для наших детей. с безглютеновыми питанием на всё время заезда. закупаются продукты по спец.списку и промывается пищеблок. срывов не помню ни разу. моей дочери уже 11 лет, впервые там побывали в ее 5 лет (2013 г.).

она сейчас как раз там. уже в четвертый или пятый раз. я не помню. сначала были заезды Мать и дитя и мы ездили вместе с нашими детьми. с прошлого года сделали заезд только для детей. прошел на ура! всем понравилось. семилетним детям, конечно, было сложней десяти- и тринадцати-леток. но в целом было клёво. я была там и видела в режиме реального времени.

сотрудники Центра заслуживают особой благодарности. на мой взгляд все чуткие люди ее заслуживают, когда выполняют не только свой функционал прописанный на листке служебных обязанностей. да и как там пропишешь доброту, эмпатию, человечность, терпение и т.д. и т.п.?

в этом году немало была удивлена, когда поднялась на второй этаж для оформления документов, на первом-то я уже поздоровалась с Ниной Максимовной (директор Центра) и вахтершей (ее имя не помню, только лицо) и психолог Татьяна Ивановна сразу сказала:
- оооо, вот и Б-на приехала. Здравствуйте, Татьяна Николаевна.
- Татьяна Ивановна, вы меня помните?
- конечно, помню!

заезд длится две недели. сколько таких в году? а по именам помнят не только наших детей, но и нас. иногда наших мужей. где мы работаем. чем занимаемся. и дополнительные диагнозы наших детей. и рады нас видеть.

а уж как мы рады! я, по крайней мере, точно. вот представьте, вы заходите будто в детский сад: снимаете уличную обувь в маленькой верандочке, проходите по коридору, застеленному паласом. рядом из кухни вкусные запахи, кои ольфакторная память в кладовой разума складывает на полку "детство, уют, лето и счастье". поднимаетесь по лестнице, выкрашенной ромашками. и стены украшены поделками и фотографиями детей. и все, абсолютно все, кто встречается на пути - улыбаются и здороваются. и так с первого раза заезда.

"Я как будто к мамочке приехала!" - сказала я в этот раз. я чуть не разрыдалась. потому что мне ехать домой через пару часов, а как бы хотелось остаться.

если меня не остановить, я могу часами рассказывать про этот Центр и как там здорово, тепло и душевно. но мне завтра рано вставать. я еду за город. на дачу в сосновом бору. к приятельнице, с которой познакомилась в этом Центре. у нее сейчас сын там, я меня - дочь.

наша Ольга вообще нашла там несколько хороших подруг с которым общается и дружит до сих пор. и укрепила дружбу с теми, с кем познакомилась в другом месте. совместное проживание, оно, знаете ли, открывает новые грани.

короче, на второй заезд с 16 по 28 августа, есть два вакантных места. для детей с целиакией или аллергией на глютен. кому нужна безглютеновая диета. с диагнозом в мед. карте, со всеми прививками. и анализами. возраст 10-16 лет.

желательно состоять в Обществе, но даже если нет, всё решаемо.
путевка бесплатная.

кормят шесть раз в день (3 - основных раза и 3 - перекуса, последний в 20.30 ч)

очень много активности в течение дня. кроме занятий ( музыка, логопед, психолог, социальный педагог, творчество, ЛФК), есть еще массаж, лечение по профильным заболеваниям (если есть), кислородный коктейль, сауна, бассейн. ежедневная зарядка и различные мероприятия: спортивные, творческие, игровые. походы, прогулки. экскурсии. как по самому селу (конеферма, молочная ферма - я впервые видела дойку коров итальянским оборудованием, чистота, красота, обтирают вымя белой тряпочкой; к бобровым хаткам, местному озеру, в парк) так и за его пределы (в прошлом году ездили В Топчиху в краеведческий музей. слушали лекцию, смотрели слайды на проекторе и экспонаты в музее. было интересно.) день забит просто на ура. скучать не приходится!

сам Центр находится в селе, то есть панорама сельская: курочки, гуси, лошади, коровки, котики и собачки.

немного фото, чтобы понимать о чем речь.

сам Центр и наш подарок, в 2016 кажется году. делали с детьми панно из квилинга:


Скрытый текст:




это мы придумывали такую активность - экран настроения. дети должны были раз в день после полдника клеить свою бабочку настроения. у кого какое было. тот такую и выбирал. в конце заезда подарили его Центру:








там невозможно красивое небо. я люблю его там:


это Бука-Бяка. Алёна, к которой я завтра еду, завела эту традицию на наши заезды. роль Бука-бяки играли игрушка на руку из Икеи. тот ребенок у которого была игрушка был ведущим вечера (игрушка выдавалась предыдущим ребенком за полчаса по мероприятия, дети каждый день менялись). ведущий задавал тему вечера: как прошел день, что хорошего сегодня было, по кому ты скучаешь больше всего, расскажите саму страшную историю, расскажите веселый случай или анекдот, что больше всего понравилось из еды, расскажи про свою любимую игрушку, с кем бы подружился в заезде, кому бы ты хотел сказать спасибо и за что, какое блюдо ты никогда в жизни не пробовал, но хотел бы попробовать (по прошлому году лидирует квас. наши дети не знают его вкус.) и тому подобное.

это была очень долгожданная часть дня. этакий ритуал и психологический сеанс в одном флаконе:











это мы с деткой ждали нашего папу. всех уже забрали, мы одни остались. "уж полночь близится, а Германа всё нет":




и еще чуть-чуть:

Скрытый текст:


Оля, ты помнишь 2013 год? смотри какие были наши мышата:










гуляли по селу:




режим дня:


дружба крепкая не сломается:

2016 и 2018


время для медитации:


и время для веселья:














какое-то спортивное мероприятие:


наша комната (в этом году там на одну кровать меньше, новое постельное белье и подушки):


тихий час, когда не хочется спать:


небоооооо:






поход в лес:


местный мемориал:





экскурсия к комбайнам:


часы - подарок Центру от Общества:


перед сном:




театр:











ищем 4-листный клевер:


на прогулке в парке:


на выставке картин монстров. творец вернисажа - слева. моя делает вид, что капец какой художественный критик:


в музее:


Анка и Петька за бравое дело революции:


ээээ, ну ладно:


Я и Ленин. Холст, пиксели. 2018 год.


Пионэры, идите в жёпу Дети любят дедушку Ленина










#это_я_цветов_не_надо






моя мышка играет Мышку:








квест. главный приз - сундучок с конфетами:










гаджет-тайм:


бассейн. набирают немного. шоб не утопли. хотя на верху всегда дежурит медик и воспитатель_ница, а в самом бассейне с детьми еще одна воспитатель_ница. он глубокий. раньше это был санаторий для колхозников, моя бабуленька там отдыхала:














отчетный концерт: стихи, песни, танцы, игры и т.д.


я в роли ведущей концерта:








*для рожденных в СССР звучит песня До свиданья, наш ласковый мишка и запускаются шарики в небо. все разъезжаются по домам:



одни скучаем, ждем папу:


выходим из Центра и говорим ему "мы еще вернемся":



ну и достаточно. у меня стотыщмильёнов фоток с каждого заезда. некоторые папки даже не открывала.



песня для нужного настроения:

 Написано: Хлорка

>> Другие записи в категориях: gluten free life
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

poMar-ka
Академик
Академик

На сайте с 15.01.08
В дневниках: 11345
Откуда: Miнск- Нск

 СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 6:46
Ответить с цитатой

Как здорово, что есть такие центры, такие люди! Как душевно вы написали :give_heart:
Люблю людей, которые кайфуют от своей работы, которые живут своим делом!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Анна83
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
В дневниках: 23358
Откуда: очень далеко

 СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2019 10:48
Ответить с цитатой

Таня,какое вы дело делаете правильно!!!удачи!!!

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion