Книги Фриды Вигдоровой

Чт Июн 27, 2019 20:12

Фрида Вигдорова работала учительницей, потом журналисткой, всю жизнь помогала людям, и не только кстати Бродскому, но и самым простым, никому не известным людям. С конца 40-х гг. она писала повести, которые можно назвать "полудокументальными", сюжет в них был по большей части вымышленным, но сам художественный мир книги был выписан очень достоверно, а у многих героев были реальные прототипы.

Самая известная ее трилогия - это рассказ о буднях и работе заведующего детским домом Семена Карабанова, многие помнят его по "Педагогической поэме" Макаренко. В первой книге он восстанаваливает запущенный детский дом под Ленинградом, во второй работает в детском доме в Украине, в третьей действие происходит в годы войны, сам Карабанов отправляется на фронт, а детским домом занимается его жена.
Это очень гуманная книга с множеством колоритных героев, ее хочется перечитывать. Думаю, что она, конечно, отчасти устарела, ведь когда ее писали, никто не знал о "травме привязанности", "абьюзе", "токсичных отношениях", вообще о психологии как-то мало думали, да и концепция детства была совсем другой. Зато этот автор много думал о гуманизме в целом, об уважении к личности, и это очень чувствуется в книге!

У нас в детстве было вот такое издание, оно, к сожалению, потерялось.


Издательство "Детская литература" переиздает книгу в очень милом ретро-стиле, в новой серии, которая называется "Пятый переплет".

Начало истории:

https://www.labirint.ru/books/704000/

Вторая часть:

https://www.labirint.ru/books/704001/

И завершение трилогии:

https://www.labirint.ru/books/704002/

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 10-13 лет, 14-17 лет, тема: дружба, тема: книги о войне, тема: советское детство, тема: учителя
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28175
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2019 2:13
Ответить с цитатой

Спасибо!

А можете посоветовать энциклопедии по истории России и Европы для 10 лет. Чтобы не заумь, но и не малышковая. ? Не могу найти толковых книг. Как образовались государства, как присоединялись земли, кто с кем как воевал. Кратко, увлекательно, по делу, но серьезно.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
В дневниках: 7011

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2019 18:49
Ответить с цитатой

Toshiba
если именно энциклопедии, то, наверное, из энциклопедической серии "Эксмо", например, по истории России мне вот эта нравится: https://www.labirint.ru/books/153310/
Но вообще сейчас не то чтобы много прямо энциклопедий хороших, издательства вообще уходят от этого формата, сейчас больше издают познавательных книг по каким-то отдельным частным вопросам, а не так, чтобы про всю историю сразу в одной книге.
Я бы на самом деле взяла просто учебники, они может и не слишком увлекательные, но так все более-менее четко, есть необходимый минимум знаний.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28175
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Пн Июл 01, 2019 18:42
Ответить с цитатой

спасибо
учебники вряд ли мой третьеклассник будет
а вопросы много задают.
в этом плане много хороших фильмов. но хотелось бы еще и чтения.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1