Про английскую свадьбу

Пн Июн 03, 2019 5:43

В субботу мы с Лиской побывали на английской свадьбе. Поэтому усаживаемся поудобнее, наливаем чайку и читаем подробности :). Моя двоюродная сестра сегодня первым делом спросила " И какая свадьба лучше?". Но на этот вопрос ответить нбевозможно, русские и английские свадьбы просто разные :).
Я получила огромное удовольствие от проведения всего дня :). Ощущения, как будто я была героем театральной постановки впервые: где с любопытством ждешь каждого действия, поскольку ни разу на этой поставновке не был. И вот ты одновременно и зритель и участник. Многие английские моменты сильно отличаются от русских, каки то вызвали сильное удивление :).

Первое удивление было в приглашении. Очень красиво оформленное приглашение, где было сказано в частности что церемонию будет в час дня в Методисткой церкви городка Hebden Bridge. A reception (то там где едят, пьют и празднуют) в таком то месте. Оказалось, что эти два места совершенно в разных деревнях (я как то почти до последнего это не проверяла). Деревни на расстоянии получаса езды на машине.
Собиралась купить туда назад билеты на поезд до первой деревни. Хорошо, что не купила. Можно было ехать на машине (и это было бы значительно проще для меня), но во первых не понятно было, что и где с парковками (в приглашениии особо поеркивалось, что с парковками туго :haha: ), а главное, я же шла на свадьбу и откровенно говоря собиралась пить, пить и пить :haha: .

От церемении до reception нас должны были доставить заказаные автобусы, что сразу упростило дело (но про автобусы пришли сообщения буквально за неделю до свадьбы, когда я собственно и узнала, что все в разных деревнях).

Далее в приглашении было особо подчеркнуто, что хорошо ведущие себя собачки, тоже приглашаются :). И на свадьбе было, как минимум 3 собачки :).

Еще было написано, что невеста с женихом настолько рады нашему (гостей) присутствию
, что никакие подарки не нужны, но если мы все таки хотим сделать им приятно, то мы можем пожертвовать немного денег в фонд Онкологических заболеваний, и на свадьбе будет специальная корзинка, куда можно пожертвовать денег.

Я, как настоящая леди, совершенно честным образом пыталась купить себе подходящее платье для свадьбы. Обошла магазины и мне ничего не понравилось. В итоге, нежданно негаданно мне вдруг иделаньо подошло платье моей подруги, в которое я влюбилась. А одна из моих клиентов притащила на тренировку целый пакет сумочек :haha: , чтобы я выбрала, что подойдет к моему платью. В итоге, для свадьбы я купила только туфли :haha: . Вот такие добрые у меня друзья.

В субботу обещалось солнце +22 и никакого дождя. Но Англия такая Англия, и на деле с самого утра было прохладновасто. Мы с Лиской нарядились и поехали на поезде в Hebden Bridge. Вылезли из поезда и нас стал обливать дождь :haha: .
А до церкви предстояло идто полчаса по мощеной дороги в гору. Времени у нас былои вагон, поэтому мы решили догулять до какого нибудь кафе и выпить кофе, надеясь, что дождик кончится.



Зашли в кафе




И пошли в гору

Лиска так в новых туфлях на каблуках весь день и проходила и ничего. А я в балетках добиралась. Мне вообще посоветовали на полном серьезе взялть кроссовки, типа если ноги устанут, переобуешься :). Я я видела пару гостей, которые припли в нарядных платьях и кроссовках :haha:

Когда почти добрались до вершины и растерялись, куда же идти, изза угла выскочил приятный молодой человек, и тут же сказал, что на свадьбу Эми вон туда!
И мы увидели знак


А когда дошли до церкви, то окрылкся вот такой вид


Красота!! Хоть и с могилами :haha: . Церковь эта методисткая, и как гласит википедия - одна из старых в мире (именно это здание). Почему выбрана методисткая церковь для свадьбы, я не знаю, но подозреваю, что ответ куда проще, чем может показаться. Думаю порсто совпало расположение, ценовая категория, время. Но я поинтересуюсь потом у своей клиентки. Народ помаленьку прибывал, прибывал. Все нарядные, все в платьях, кое кто в шляпках, а еще много мужчин в шоткандских юбках :).





В церкви было прикольно. Но фотографировать было нельзя, поэтому буквально два фото (до того, как я прочитала, что фотографировать нельзя :haha: )
Гости расселись, кто внизу, а кто на балконе. Мы на балкоине в самом центре. Мы вообще с Лиской были самые шустрые, вс евремя занимали лучшие места. Поскольку мы там никого не знали, то на разговоры время не тратили :haha:



А теперь первое удивление :). Та самая, хорошо воспитання собачка, сидящая на балконе

Когда я послала фото своей двоюродной сестре, она тут же захотела жить в Англии, поскольку везе берет и хочет брать свою любимицу Чапу, да в России не везде ее пускают.

На сидениях лежали програмки для каждого (как в театре :)),



где было подробное описание, что когда.

Церемония была тоже подробно расписана вплоть до арий и мелодий, которые будут исполняться по ходу. Тут следует сказать, что моя клиентка Эми - оперная певица, поэтому и гпсти сплошь и рядом были оперные певцы и певицы, многие из которых очень высокого уровня. А значит и свадьба была необычна тем, что многие из них выступали во время свадьбы. На церемонии, например, были такие классные моменты, то они кучкой встанут у споют, то прямо у латаря один два выйдет и споет. Пели не сюрпризом, - любимые арии были заканы именно Эми, как особо памятные.
Церемония длилась 45 минут. Все как в кино - невеста задержалась на 15 минут и была введена в зал под руку отцом. А потом всякие речи, кольца, поцелуй.

Свещенником была женщина, прямо таки вылитая Надежда Константиновна Крупская :haha: . Или хотя бы строгая учительница советских времен, с шиечкой на голове, с неулыбающимся лицом и громким голосом, и казалось, что за спиной она прячет розги, чтобы всех лупить :haha: . тем не менее тетка оказалась с юмором и первым делом сделала громкое обьявление.

Фотографировать нельзя, телефоны выключить, чтобы не мешать молодоженам в столь незабываемый день. А вот обьявление насчет детей удивило (наверняка похожих обьявлений в России не делают). Итак, детям до 5ти лет разрешалось шарашиться по залу, и даже рекомендовалось, чтобы родители силком их не держали, иначе будет только хуже :haha: . При этом особо подчеркивалось, что даже если дети орут, ей лично это мешать проводить церемонию не будет, даже если дети в этот момент будут ползать около алтаря :haha: . Правда, если они захотят забраться в опасное место, то она их мягко остановит. Детей, кстати, было довольно много, и даже парочка совсем грудничков (как будто неделю назад из роддома выползли). Дети были одеты очаровательно и поначалу, почти так же как и воспитанные собачки, вели себя прилично. Но минут через 20, как и полагается нормальным маленьких детям, дети начали вошкаться, покрикивать, куда то лезть, перенимать эстафетную палочку по громким недовольствам у друг друга. Короче, я не настолько натренированна, как англичане, поэтому мне где то в глубине души хотелось их слегка заткнуть :haha: . Не то, что они прям бесили, но слушать оперы с непривычки мешали :haha: . Остальные, видимо уже натренерованы или вежливы, но никто нигде не пшикал, недовольства не высказывал, и спокойно наслаждался церемонией. Я пару раз на церемении прослезилась и даже стала привыкать к орущим детям :haha: .

После церемонии уже на улице невеста с женихом шли под лепестки бросаемых цветков.


Конечно, были, памятные фотографии жениха и невесты, и всей толпы заодно, а потом мы попли в специальный автобус, который должен был доставить нас на reception.

А новоиспенные новобрачные поехали вот на этом


Мы в автобусе


Полчаса по каким то серпантинный холмистым дорожкам и мы на месте в другой деревне .
Место - большой паб, но само торжество проходит не в пабе, а в тенте натянутом на заднем дворе паба и собственно на заднем дворе. Дворик выходит в чистое поле :). Мне, любющей природу, и открытые пространства, это вполне понравилось :). Но многих (мою родню), кому показала позже фото, очень удивились свадьбе на сеновале :haha:

Первым делом нам предлагались напитки. Мы с Лиской как обычно удачно попали в начало очереди ( а так то там 150 человек примерно было, так что представляете какая очередь вытянулась за напитками). Я в тот момент еще по русской привычке, считающая, что скоро начну напиваться, взяла маленький бокальчик просеко, а Лиске сок


И вышли любоваться на поле

Заодно пошли проверили, что там нам предлагают под тентом



Вот тут и предполагается основное празднование
И тут мой взгляд нечанно упал на бар, который был шустро организован под тентом. Бар с напитками, но как то сразу заметно, что не бесплатными. Вот тут то на меня и нашло смутное подозрение, что то спиртное, которым нас угостили на входе, это единственное бесплатное спиртное.
Прилично ли неприлично, но я решила, что нужно хотя бы еще один бокальчик урвать и пошла за джин тоником в конец очереди :haha: . Очередь на тот момент подходила к концу, из спиртного почти ничего не осталось. Более того, подозреваю, что подразумевается всего по одному бокалу в одни руки, но я морду тяпкой, типа ничего не знаю, и все таки взяла еще один джин тоник. Потом столики быстро убрали и никаких бесплатных напитков больше не было (даже соков детям).
А вот закусочки носили регулярно между приглашенными - маленькие тарталетки, пирожочки, аранчини.



Тут вроде как можно было не стесняться и есть. Поэтому я не стеснялась и брала :).

Походы сфотографировала музыкантов на фоне поля :)


А потом мы с Лиской выбрали столик на всякий случай и застолбили его для себя


И между прочим, не зря. Когда все рассеились, многим мест даже и не хватило, и они стояли у стоящих столиков.

Вот вам, пожалуйста, жених с невестой и свадебный торт


Про невесту прошу ничего плохого не писать, она моя клинетка и вообще невероятно прикольная. Муж у нее , кстати, на 10 лет моложе :).

А вот торт совершенно не оригинальный и невкусный. Но это меня уже не удивляет, в Англии вообще торты не вкусные и, хотя существуют необыкниовенные кафе с итальянскими и французкими тортами и пирожеными, но в Англии видимо, совсем не принято на свадьбу изголяться и тратить деньги на изысканные торты.


Теперь о некоторых традициях. В нашей програмке было расписано по времени, что когда. Например, на английских свадьбах тортов не говорят, но говорят речи. Речи говорят не все подряд, а только три человека: отец невесты, жених и друг жениха.

Как в фильмах, речи готовятся длинные и видимо обязательно смешные. Даже Лиска хохотала :). Хотя, я была приятно удивлена, что в нашей, например семье речи на праздниках примерно такие же :haha: . Главное побольпе про именниника чего нибудь приятного и веселого из жизни вспомнить. И гостям интересно и имениннику приятно.

Но тут некоторые откровенные моменты меня поразили. До сид пор интересно, согласуются ли речи с невестой и женихом хотя бы минимально? Например, каждый из тех, кто давал речь всенепременно особый акцент сделал на том, что Эми на 10 лет старше. Причем преподносилось все это с юмором со всех ракурсов. И с ракурса, как родители жениха были ошарашены, когда узнали что его подружка ( а ему было тогда 20 лет) аж 30тилетняя. И с ракурса, что родители невесты, когда увидели жениха, решили, что она школьника заарканила. И с ракурса, что у Макрона с его женой и того побольше разница, и видимо это нынче модно. Короче, речи, были веселые, и каждый раз предлагалось поднять бокал (а бокал бесплатный был давно выпит, поэтому пришлось докупить джин тоник в баре, а Лиске кока колу).

Еще был момент типа концерта для новобрачных. не знаю, на всех ли свадьбах так, или только у Эми, поскольку там все сплошь и рядом оперные певцы и таланты, но изначально (задолго до свадьбы), было разослано обьявление всем желающим записаться на показ номеров. Записалось человек 10. И вот собствено каждый из них вызывался на сцену и они какойто номер исполняли (опять же вспомнила моя семья. Для меня щто почти не удивительно, мы на каждом праздники онбязательно чтото такое готовили и сценки и песни и танцы). В общем, нам с Лиской было интересно. Ктото пел чтото известное, а ктото переделанные стихи или песни про Эми с мужем. Ктото танцевал. В общем, прикольная такая самодеятельность на профессиональном уровне.

Покажу вам шотландца


И снова воспитанная собачка



Когда поздравления и концерт закончились, то вскорости уже и горячее подоспело. Которое было в виде барбекю. Мы с Лиской, ожидая начала раздачи с минуты на минуты, решили тосоваться поближе к раздаче :haha:
, чтобы не стоять потом в очереди из 150ти человек.





Там же рядышком мужик показывал фокусы. Так что не скучали


причем, когда показыал с картами, както все равно более понятен был мухлеж, а вот с веревками, даже я с открытым ртом стояла. Вот таращищся внимательно,а все равно не понимаю, как у него эти веревки то порваные, то сплошные, то на три части, то кгоото связывают. и стоит главное в метре от нас, никуда руки не сует. В общем, фокусы, даже я люблю , не говоря уж о Лиске :).

Ну а потом собственно стали раздавать гриль. Лиска взяла себе бургер с котлетой, а я взяла говядину в пите (плюс салатиков всяких положила)



Вот собственно и свадебная английская еда :). Вкусно, кстати :), о согласитесь сильно от русских свадеб отличается. Вообще столикс клетчатой скатертью и полевыми цветочками они явно стащили с дачи моих родителей :haha: . У нас один в один так же столик выглядит. Найду потом фото, и полевыю цветочки обязательно :).

Тортик ем, почти на сеновале :)


Несмотря на такие интересные декорации и стиль свадьбы, все приглашенные были очень элегантны и большинство одеты со вкусом. Мне совершенно не было скучно, хоть я практически ни с кем не общалась. Хотя несколько человек восхитились моим платьем и назвали его gorgeous. Так что время провели с Лиской отлично, и пролетело оно быстро.
Ушли мы в 7.30 вечера, поскольку нам еще сложными путями надо было домой добираться (хвала интернету и аппам. Как лди раньше без них куда то добирались? Видимо на такси только). А тут мы проложили себе дорогу до автобуса по каким то странным деревенским улицам :haha: , потиом доехали до Брэдфорда, где сели на поезд до Лидса. Домой добрались в 9.30 вечера. Если бы знала про забавные традиции со спиртным на свадьбах, то поехали бы на своей машине, все равно пить особо за свой счет не хотелось. А время бы явно сэконимили на дорогу, Ну будем знать на будущее, вдруг снова на свадьбу попадем :).

А так в 8мь еще много чего начиналось: первый танец новобрачных, а потом танцуют все! И до 1.30 ночи :). прибыли музыканты уже профессиональные.

Вот так мы провели день на английской свадьбе :).

Моя двоюродная сестра, посмотрев фото сказала, что из всей английской свадьбы ей понравились больпе всего ланшафты, архотекрура построек и жених :haha: .
А вам что понравилось?








 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Вот такая Англия
Страница 1 из 5

Автор Сообщение
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 41717
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 5:49
Ответить с цитатой

Все очень необычно :).
И жутко любопытно.
Платье у тебя действительно супер!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
В дневниках: 16282
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня

 СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 6:35
Ответить с цитатой

Какая шикарная невеста,
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
В дневниках: 20445
Откуда: Россия

 СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 7:26
Ответить с цитатой

Мне все понравилось.
Невеста невероятно обаятельная!
Вы и Лиза красотки.
Природа просто великолепна
Свадьба в старой церкви с кладбищем это просто фантастика. Если бы я могла, я бы свою свадьбу так организовала.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26404

 СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 8:04
Ответить с цитатой

Мне все понравилось, как кино посмотрела. Оркестр с видом на поле прекрасен. Жених-прям кинозвезда, невеста тоже красивая, яркая женщина. Што-то не увидела много мужУков в юбках. :-) Идея благотворительного взноса тоже хороша. У нас потихоньку начинает такое внедряться, но малоуспешно.
С едой и напитками негусто как-то. Но не беда, антураж и программа это компенсируют. Единственное,что мне совсем не понравилось-это столики и сидушки аля сеновал. Красиво, колоритно, но неудобно. С другой стороны все правильно организовано: еды мало, сидеть неудобно, что делать остается? Танцевать!
Свадьба в поле-это мечта, очень хотелось бы на такой побывать!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26404

 СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 8:05
Ответить с цитатой

Вы с Лисокй классно выглядите! А чего не в шляпках? Я думала, шляпы на торжество-это дресскод.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
В дневниках: 13235
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 8:16
Ответить с цитатой

Очень интересно!
Вы с Лиской красотки! (вот и дорос ребенок до твоего платья). :give_heart:

получается, что они подарков вообще не ждали?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
В дневниках: 42227
Откуда: Новосибирск, Академ

 СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 8:30
Ответить с цитатой

Мне понравилось абсолютно все!
Вы с Лисой шикарные дамы!

Природа у вас - дух захватывает! Обожаю такие холмы!!!

И церковь - слов нет, впечатляет.

И оформление банкета тоже интересное. Я так понимаю, сейчас такая солома в моде, но сама не была в такой обстановке.
Да и независимо от соломы, очень уютно получилось в этом шалаше. :sun:

Про выпивку интересно :haha:
Зато напиваются наверное меньше люди? :haha:
Или платная выпивка не останавливает?

Собачка очаровательна! :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34444
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 8:58
Ответить с цитатой

Мне понравилась хорошо ведущая себя собачка. Ей что-нибудь перепало?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Полынь_
Справедливый модератор 2015
Справедливый модератор 2015

На сайте с 01.11.08
В дневниках: 635

 СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 9:04
Ответить с цитатой

Вот прям огромное спасибо, так интересно! Я так давно хотела посмотреть на английскую свадьбу! а то только королевские да королевские :haha: да и то только венчание.
Очень красиво и так все отличается от наших свадеб, прямо концепция торжества другая :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
В дневниках: 10186
Откуда: Новосибирск, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 9:17
Ответить с цитатой

Очень интересно! :give_heart:
А вы с дочкой и правда gorgeous выглядите :lalka:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Показать сообщения:
Страница 1 из 5