дракарис, и не было мальчика!


игра престолов. the end

Ср Май 29, 2019 17:04

соберу в одни пост интересные ссылки, картинки и мемасы



удивительный резонанс. люди всерьез подписывают петиции. чтобы пересняли последний сезон. патамушта не понравился конец сериала.

скажу честно, мне сериал понравился (ровно до последней серии). как фильм. визуал качественный. умопомрачительная работа костюмеров и гримеров. за саунд вообще Оскар дать, музыка отдельный шедевр.

поклонники фандома ждали, видимо, каких-то нереальных твистов, чем собсна сериал и прославился. и разочаровались.


помнится, я как-то тут писала, что не удивлюсь, если в конце истории беременный Тирион будет летать на драконе и сядет на железную табуретку. ну а чо бы да? вот я бы уже не удивилась.

но я удивилась. не ожидала так разочароваться. удивилась, что так слили финал, я сейчас про шестую серию последнего сезона. я фейспалмами себе лицо отбила на просмотре. и вычеркнула ее из чертогов памяти, оставив для себя последней пятую и открытый финал.

в общем, жду концовку от Мартина. последняя книга еще не написана.



у меня вообще такое чувство, что весь восьмой сезон снят ради финальной речи Тириона про "content is king!". а вообще обидно, что сделали с умницей Тирионом, какого хулио иглесиаса он внезапно отупел в этом сезоне?




а вот Санса - Королева Севера прекрасна! этакая Елизавета I:





вот очень согласна с постом Лилии Ким, что в кульминационной сцене нам пытались выдать приступ астмы за оргазм:
Скрытый текст:

Итак обещанный разбор GOT после того, как он закончится.
(дальше будут спойлеры финальной серии)
На прошлой неделе ангина дала возможность посмотреть предыдущие сезоны. До сегодняшней финальной серии - план был написать, как тщательно сезон за сезоном выстраивалось финальное противостояние Джона и Дени на всех уровнях.
Личном - в лав стори мужчина и женщина всегда антагонисты и протагонисты одновременно по отношению друг к другу.
Социальном - оба претендуют на железный трон, у Джона прав больше, а Дени больше надо.
Глобальном - Джона все время выбирают править, а Дени непрестанно вторгается туда, куда ее не звали и жжет всех, кому это не нравится. До мэд квин момента это выглядит как борьба за все хорошее и против всего плохого. Оба действуют по ситуации, но Джон в сходных ситуацих - заключает союзы с врагами, а Дени смотрит как муж брату на голову льет золото и гоняет даже преданного ей по самые помидоры Мормонта.

До сегодняшней финальной серии меня был план рассказать - как и зачем с первого сезона Джона показывали как лидера, который принимает на себя наибольшую ответственность, а Дени как лидера, требующего безусловного поклонения. На ее примере хотела рассказать, что такое "антагонист, считающий себя спасителем" (другой пример Танос). И все это велось к финалу - неизбежному и неожиданному по задумке.

Для этого сезон за сезоном демонстрируют контраст - Джон страдает за своих, ходит во всякие миссии, принимает кинжалы в сердце, не хочет быть королем - а его все выбирают и выбирают. А Дени даже рабы, которых она освободила, иногда просят принять во внимание, что люди разные и ситуации разные.

И все это время армия мертвых с королем ночи во главе шла за всеми, честно исполняя роль главного источника саспенса (ссылка на пост про это в комментариях).

Для наибольшего драматизма в неизбежном финале - сделано все, чтобы предварительно сблизить Джона и Дени. Они и любовники, и родственники, и только что вместе победили армию мертвых.
До седьмого сезона - GOT придерживался золотого сечения "персонаж и ситуация" - фигура персонажа на фоне социальной ситуации. Все герои делали выбор под "накаленным" давлением социальных обстоятельств. Без так называемой "фундаментальной ошибки атрибуции" - что люди принимают решения исходя из своих свойств, качеств, характера. Хороший Бран ломал мозг сыну конюха, чтобы тот держал дверь, потому что того требовала ситуация. Из любви к сестре и детям от нее - Джеми выталкивал Брана из окна. Трусливый и жалкий Фрей убивал Старков на Красной свадьбе. И это все давало чувство трагедии - неизбежной и невыносимой одновременно. Эсхил, Шекспир, Мартин.

Пиком всей этой динамики, энергии, которую копили все сезоны - явно должен был стать момент, когда Джон убивает Дени, которую любит, несмотря на диктаторские замашки, легкий инцест и тяжелое чувство вины, что первую Игритт он так же довел до цугундера.
Таково было драматургическое намерение. Оно ясно читается, если посмотресь все сезоны подряд.

И вот в финальном эпизоде вся эта махина, цунами напряжения, предчувствие великой трагедии, которое медленно нагревали с первой серии последовательно шесть первых сезонов по книгам Мартина - эта глыба вдруг не ударяет, а просто рассыпается прахом трех абсолютно беспомощных сцен в нудных диалогах.
- Джон, извини что я прошу, но тебе придется ее убить.
- Ох, не трави душу, Тирион.
чуть позже.
- Джон, давай тоталитарно править вместе. Фак сосаети.
- Дени, я тебя люблю, но сорян.
Киса Воробьянинов убивал Остапа драматичнее чем Джон свою королеву в финале, который восемь лет готовили быть великой трагедией.
И тут даже такой упоротый фанат GOT и шоураннеров его как я - чувствую, что мне пытаются выдать приступ астмы за оргазм.

Дрогон переплавляет мечи на орала, затем уносит тело мамы, оставив нас без ответа на вопрос так горит Джон или нет. Дракон он или Старк. А на небе тучи.
После этого финальный слив всех остальных напряжений - Санса, Тирион, Арья - вызывал только сарказм.
Серёжа:
- Бран?! Что происходит?
- Сам себе и царь, и спецслужба - экономно.
А вот выход процедурала про приключения Арьи королевы воинов анонсировать не забыли конечно.

В финале ненадолго снова проскальзывает след генерального плана саги, о котором шесть сезонов исправно напоминали раскрывая тему, мол, ничего не меняется в мире - антагонист, считавшая себя спасительницей, убита любовью, железный трон дракон дал - дракон взял, второстепенные персонажи обсуждают, что первым делом надо восстановить бордель.

И я так... Эээ... И как теперь на сложных щщах анализировать эти поматрошенные и брошенные арки?! Которые строили-строили хорошо и последовательно шесть сезонов пока были книги, нагнетали, подводили к великой трагедии в финале... И вместо этой трагедии все вдруг скатилось на уровень театра на площади, который в пятом сезоне показывал Арье пьесу про убийство Джоффри.
Если бы это был поэпизодный план - я бы сказала, боже как круто, как это эпично и крышесносно.
Но исполнение этого плана плюс режиссура лично Бениоффа и Вейса на финальном эпизоде - лишили меня сегодня кумиров. Все это время фанаты саги были правы, что сериал держался только на заделе книг Мартина. Книги кончились - еще какое-то время была инерция, она закончилась - и наступило бледное ничто.
Большее разочарование я испытала только когда Дед Мороз снял шапку, бороду, шубу и сел бухать с моим отцом.
Собственно таковы все рецензии на финал, вышедшие сегодня: that is a hurried and unsatisfactory ending to the iconic series

P.S.:
Серёжа:
- Ты знаешь, котик, это хорошо, что Джон опять в дозоре. Столько хороших женщин из-за него зря полегло.

UPD: я до последнего верила в создателей сериала и в систему контроля качества HBO. Потому что восемь лет вести такой проект - это экстраординарно все равно, несмотря на финал.
Сценарий был написан, минимум два с половиной года назад. Куча людей своим креслом отвечает за контроль его качества. Препродакшен (подготовка), продакшен (съемки), постпродакшен (графика, монтаж, озвучка, цветокоррекция, финальная полировка) - это почти два года и 100+ млн долларов. GOT был главным локомотивом HBO - самой консервативной сети, которая дрочит авторов как никакая другая. Там проекты в девеломпент хелл могут вариться по десять лет. Они настаивают, чтобы это была супер продвинутая высокая драма и докапываются просто до всего. Иметь проект в девелопменте HBO - вообще ничего не значит, потому что до реализации у них доходит ну может один из нескольких сотен.
И вдруг вся эта система на своем ГЛАВНОМ продукте являет абсолютное hypocritical shit "do as I say not as I do" (делай как я говорю, а не как я делаю).
Поэтому я в таком шоке. Когда Серёжа меня спросил, как они вырулят с четвертой серии - я честно ответила что не имею понятия. Но они ведь гении и сверхлюди, поэтому мы просто не можем себе даже вообразить драматургическое чудо, что нас ждет.
Они были моими богами восемь лет и я в них верила до последнего момента. Больше тысячи человек забанив за кризис веры наступивший в середине финального сезона. Прости, Дима.

I'm devastated 😥

UPD2: я не согласилась с тем, что "GOT плохой сериал"! Я согласилась с фанатами книг, что да, все это время они были правы. Отличные первые шесть сезонов - драматургически столь выдающиеся исключительно благодаря Мартину. Как только книги закончились, явилась правда - что заслуга шоураннеров так же исключительно политическая. Что книжный проект, фэнтези, считавшийся невозможным для тв - они сделали главным сериалом эпохи.
То есть финал они конечно завалили, но без них вообще бы не было проекта.

https://www.facebook.com/lilya.kim/posts/1127618660773112



"Джоничка" на вычитке эпизода показал больше эмоции, чем в итоговом материале:




наконец-то хватило денег на отрисовку сабашки:




самый клёвый персонаж и геройский герой сезона для меня - Дрогон:




а вот тут я не поняла, что случилось с Сэмом, Сансой, Арьей и Тирионом? у всех моментальные провалы в памяти. Бранушка им чертоги подрихтовал, что они моментально забыли, что Снежок вполне себе законный претендент на трон? и какое такое судить темница бросать?

то есть Бран нам хотят сказать, что Бран всё так чётенько подстроил, маленький манипулятор? хммм

типа, так не доставайся же ты никому. выбрали вариант, который не устраивает всех. кроме Брана.




а тому ли я дала?





здесь должна быть реклама грудного вскармливания:



Скрытый текст:


минералочка:


ситуативный маркетинг:



реклама старбакс :lol: :












Какой фразой заканчиваются великие фэнтези истории






















ссылочки:

Скрытый текст:


вот тут крутая инфоргафика по миру #GoT:

https://www.washingtonpost.com/graphics/entertainment/game-of-thrones/?noredirect=on&utm_term=.2b564a8a570b



смотреть осторожно: можно помереть от смеха:

https://twitter.com/neggat1ve/status/1130529299138863104

 Написано: Хлорка

>> Другие записи в категориях: игра престолов, синематик
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение

Талестра
Академик
Академик

На сайте с 29.06.06
В дневниках: 12176
Откуда: центральный р-н

 СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 17:50
Ответить с цитатой

А я с удовольствием посмотрела, просто ничего не ждала и не вовлекалась эмоционально)) Мне изначально не понравился сериал и я начала смотреть его только на шестом сезоне, когда болела и делать было совсем нечего.
Ну и у тех героев, кто мне нравился все почти норм, Санса королева, Бронн не сдох, а Сергея просто красивая. :-)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
 

Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
В дневниках: 4313

 СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 18:02
Ответить с цитатой

а мне норм... :mrgreen:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

 Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
В дневниках: 7795
Откуда: Барнаул-Новоалтайск

 СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 18:22
Ответить с цитатой

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

 Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
В дневниках: 7795
Откуда: Барнаул-Новоалтайск

 СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 18:25
Ответить с цитатой

Разочарована финалом. Вчера посмотрела документальный фильм "Последний дозор" про съемки ИП. Такой многолетний труд огромного количества людей слить из-за тупого сценария...

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Хлорка
Академик
Академик

На сайте с 24.06.09
В дневниках: 14284
Откуда: Барнаул

 СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 18:32
Ответить с цитатой

Талестра
и я с удовольствием. но шестая серия все равно сосет.

у компьютерного дракона на морде лица было больше эмоций, чем Джонички. а он, на минуточку, любимой женщине и своей Королеве вот щас тока сделал никто не вечен стамеску в печень. и опять губки куриной жопкой и с глазах кто последний в очереди, я за кем занимал?

а вот пятая отвал башки как хороша, да.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Хлорка
Академик
Академик

На сайте с 24.06.09
В дневниках: 14284
Откуда: Барнаул

 СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 18:35
Ответить с цитатой

Taury
мне в целом норм, но финал говнo. я болела за Тириона и Дрогона.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Хлорка
Академик
Академик

На сайте с 24.06.09
В дневниках: 14284
Откуда: Барнаул

 СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 18:37
Ответить с цитатой

Беляна
мне теперь интересно, что Мартин напишет. может будет еще хлеще.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

 Беляна
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
В дневниках: 7795
Откуда: Барнаул-Новоалтайск

 СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 18:57
Ответить с цитатой

Хлорка
Все возможно.
Вообще после первого шока, при осмыслении финала, пришла к выводу, что собственно все как в жизни. Манипуляторы и самые хитропопые в дамках, а честные дураки не у дел. Где-то прочитала сравнение роли Джона с мопассановской Пышкой, что-то в этом есть. Как людей спасать то от Ланистеров, то от армии мертвых, то от тиранши так Джон выручай. А потом плохой, цареубийца и вон с глаз.

Тирион сильно поглупел в последних сезонах, но по сути стал управлять Вестеросом. Я вообще тоже за него болела, но такой финал все равно меня очень расстроил. Несправедливо все. И не логично. Но.... жизненно, да. :aga-aga:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Хлорка
Академик
Академик

На сайте с 24.06.09
В дневниках: 14284
Откуда: Барнаул

 СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 19:17
Ответить с цитатой

Беляна
Цитата:
спасать то от Ланистеров, то от армии мертвых, то от тиранши так Джон выручай. А потом плохой, цареубийца и вон с глаз.

а Деничка? помогла на стене в войне в ходоками, угробила половину своей армии и *** пошла Север не твой. предполагаю, если бы не любовь к Жоничке, могла спалить бы их там кхерам.

Цитата:
Тирион сильно поглупел в последних сезонах, но по сути стал управлять Вестеросом. Я вообще тоже за него болела, но такой финал все равно меня очень расстроил.

там ему самое и место.

а Бронн как клёвенько отсиделся, а? и денежно-печатный станок прикорманил обныкавенный шантажом.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28445
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2019 19:35
Ответить с цитатой

я не знаю.
мне тоже вроде бы как ушатом про Брана
но мне кажется в этом есть глобальный внесериальный смысл.
по фигу, кто Король, главное, чтобы система работала.
любая серая лошадка может стать королем.
все останется по-прежнему.
как-то так...
вроде бы там же несколько раз заикалось, что Бран может стать королем Севера. а он мол я ворон. а как покруче трон дали, так и согласился - это конечно жестко. но что-то в этом улавливается... такое... всем назло... мол, вы правда думаете, что выбираются лучшие. это колесо фортуны)

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion