дракарис, и не было мальчика!


yep!

Вт Мар 26, 2019 20:55

"Меня удивляет, когда нежелание менять жизнь считают естественным свойством человека. Мол, люди произошли от куликов, живут себе в болоте, да нахваливают. По моим наблюдениям, наоборот, психика любит изменения. Без них ей скучно. Покажите мне человека, который не мечтает о приключениях, т.е. о необычных событиях, новых знакомствах, свежих переживаниях. С желанием как раз все радужно, единственный нюанс: изменения - энергозатратные процессы.

Сопротивление изменениям бывает только тогда, когда психика прикидывает свои расходы на изменения и видит банкротство. Сожранные, безресурсные люди каждое изменение в жизни проходят с болью и потерями. Возрастные кризисы, например, похожи на переезд из одной квартиры в другую. Когда денег нет, переезд превращается в трагедию. Нужно перевезти мебель, сделать новый ремонт, заплатить налог, а не на что. То ли на своем горбу тащи нажитое, то ли вообще бросай, то ли в шалаш переселяйся...

Если же человек подключен к своим ресурсам, для него непонятно, в чем проблема. Он-то спокойно ко всему адаптируется, у него ситуация обратная - он в поиске, какой очередной Марс покорить. У него полно витальности, или как там еще называют универсальную валюту психического мира, и он думает, что другие такие же. Его советы всегда сводятся к "нет хлеба? ешьте пирожные!". "У тебя страх перемен? Глупости какие, нечего бояться! Преодолей страх, и все само пойдет. Хош дам волшебный пендель?".

Если преодолеть этот "глупый страх", станет хуже, чем было. Если во время терапии удается освободить ресурс, изменения обычно начинаются потоком, психика уже накопила процессы в режиме ожидания и счастлива их запустить. Если же пытаться запустить их на холостом ходу... Будет фильм "Амели". Придётся толкать машину без бензина, что куда тяжелее, чем просто стоять."

(с)adenarzuata

Скрытый текст:
https://adenarzuata.livejournal.com/84205.html?fbclid=IwAR3QRCyE6sHZJb6J6tRAIKLltaCqlMVAfcB62N3JFMVxpHSRxn3mzCGCkRU
[/spoiler]

 Написано: Хлорка

>> Другие записи в категориях: ссылочка в копилочку, неделя просвещения на средневековой улице
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion