дракарис, и не было мальчика!


разбирая архивы

Пт Фев 01, 2019 10:55

нашла закладку, кажется, тут я эту статью еще не постила. осенью я выпала из СМ-жизни

про рекламу ИКЕА. чем были недовольны женщины, и почему сексистское гoвно всё равно гoвно

а так же про корпоративный СММ, институт репутации и современный маркетинг в целом


источник: https://vk.com/@oldlentach-kak-ne-podorvatsya-na-seksizme

цитирую:

Как не подорваться на сексизме


Если мужчины умнее женщин, то почему они не могут догадаться, на что мы обиделись?

Решила тоже, как Икея, начать с искромётной шутки и рассказать, почему же так вышло, что этим постом с собачкой компания хотела накормить всех блинами и хорошим настроением, а накормила тем, чем накормила и немного поела сама.



Из-за того, что компания удалила пост, многие каналы и комментаторы заливают негодованием неких абстрактных феминисток (включая меня).

Проблема в том, что многие подписчицы и подписчики страницы — это не абстрактные активистки, это уже давно обычные женщины, с которыми всё ещё разговаривают как с приложением к мужчине. А точнее даже не разговаривают с нами, своей целевой аудиторией, а разговаривают скорее с владельцами женщин, по старинке, с мужчинами.

ЧЧто не так с блинами и собачкой (*б вашу мать)
Признаю, что конкретно эта шутка Икеи была вполне безобидная по сравнению с тем женоненавистническим контентом, который регулярно появляется на ресурсах, подобных MDK (где глумятся над изнасилованными, слатшеймят или смеются над избиением женщин).



Здесь очень важно быть в курсе контекста, чтобы понять, а что не так в шутке «наделай блинов, чтобы хозяин-мужчина тебя не наказал». А контекст таков, что женщина в сознании нашего исторически «мужецентричного» общества — всё ещё не человек и не личность. Путин шутит про «слава богу, у меня нет критических дней», Сурков пишет колонки с буквальными нешуточными вопросами «В чём смысл женщины?», в стране создают классы, где девочек учат исполнять своё «женское предназначение» (как раз вот печь блины и улыбаться, чтобы мужчина не наказал).

Даже РБК выпускает спецпроекты, где у женщины в голове только — цитирую — «чужие инстаграмы», «диеты» и ЕГО молчание.

Пока я писала этот текст, Sony выпустили еще один пост, где снова обыгрывается старый мохнатый стереотип, что «легкомысленную бабу» надо долго ждать, пока она одевается.



Когда вы шутите на личной странице — это одно, когда вы шутите на корпоративной странице — вы обязаны знать контекст.

В какой стране вы живёте, как дела с домашним насилием, сколько женщин от него погибают, сколько избиений женщин было тупо за невкусный борщ. Плюс недавняя чудовищная история с жителем Серпухова, который отрубил жене руки. И добавьте сюда ещё многомиллионные (!) паблики с названиями «Шкуры куры» и «Бей шкуру по е*алу».

И вот уже собачка с намеком, что это тупая сучка, не такая уж и безобидная.

Потому что там женщину и собачку призывают «загладить вину». Чтобы тебя не наказал ОН (и «он» — это не господь, да).



Причём тут домашнее насилие и милая собачка с блинами, спросите вы? Вот из-за этой огромной усталости от сексистских и женоненавистнических постов мы уже и на собачек бросаемся. Причём, может быть, действительно автор/ка поста не имел в виду, что собака — это женщина. Может быть. Но опять же смотрим контекст и как живут большинство женщин.

Также очевидно, что подписчицы в Фейсбуке точно не та аудитория, с которой надо шутить в стиле «ой ты такая дура, поцарапала любимке машину, насоси на новую».

Женщины давно сами зарабатывают, они сами себе могут всё купить, оставили вам в Икее кучу бабла на всякую х**ню для уюта (и своих 40 кошек, да), а вы тут им бородатые анекдоты про блондинок лепите.



ККак нужно говорить с аудиторией сильных и независимых женщин?

Можно было бы эту же собачку использовать, только написать «порадуем хозяйку, чтобы не ругалась, когда придёт с совещания». Ну условно. Времена меняются. Кто сидит в Фейсбуке? Какие женщины? Какие женщины сидят в Твиттере и Фейсбуке? Явно, что максимально продвинутые и умные. Как с ними надо говорить? Точно ли как с куском г..на или как с личностью всё-таки?




ГГендерные стереотипы, о которых пора забыть и стыдно вспоминать
И очевидно, что именно в уютном прогрессивном паблике самой Икеи никто не ждал поста уровня деревенской забегаловки с «традиционными ценностями».

Эффект неожиданности сработал, и безобидная собачка превратилась в топливо для пукана.

Поймите, это обычные подписчицы и подписчики вашей страницы, они могут даже не считать себя феминистками (ужас, да?).

Дело в том, что женщины, как только получили такую возможность, теперь абсолютно везде и их много. И они совсем не такие, как о них веками врали и продолжают врать. Не тупые, не зависимые, не ущербные. Дело не в феминизме, а в гендерных стереотипах, которые нас очень утомили. И это одна из причин нашей ярости. Руководительницы маркетинга, пиара и многих каналов в том же телеграме - женщины. И думаете мы хотим слушать замшелые телеги в духе «как ублажить мужика?». А как насчет удовлетворить нас?

Итак, какие конкретно мифы и замшелые стереотипы пора забыть и не использовать в маркетинге:

● на уровень амбициозности не влияет пол (это значит - женщины не имеют никакого «женского предназначения», никакого врождённого желания подчиняться и печь вам блины у женщин нет);

● уровень амбиций женщин с детьми и женщин без детей примерно одинаковый (то есть не надо разговаривать с мамочками как со слабоумными);

● мужчины испытывают те же эмоции, что и женщины, иногда даже больше, но не желают их демонстрировать из-за ожиданий общества. Женщины вовсе не более эмоциональны, чем мужчины;

● результаты исследований показали: 33 % мужчин сплетничают ежедневно, а вот среди женщин таких всего 26% (вспомните об этом, когда будете делать очередной пост про «болтливых баб»);

● никакого синхронного извержения менструации у женщин нет. Это миф (называется он «синдром французского борделя»);

● не надо называть женщин «прекрасным или слабым полом», это уже не просто сексизм, а элементарная пошлость;

● когда пиарите детские товары, необязательно обращаться только к маме. Обращайтесь к РОДИТЕЛЯМ. Мама не обязана одна растить детей. Их может растить и папа. Мамочка может быть предпринимательницей, папочка может быть няней;

● нет никаких женских занятий и мужских занятий. Интересы и увлечения —это личностные характеристики. Не половые;

● интеллект мужчины и женщины не отличаются ничем. Размер мозга отличается, да. Но размер мозга не влияет на интеллект. У женщин мозг меньше, чем у мужчин. А у Эйнштейна был даже меньше, чем в среднем у женщин. Размер тут не имеет значения;

Ещё больше о гендерных мифах читайте в моем канале, а пока зададимся вопросом, не пора ли уже научиться делать что-то не из мохнатых времен, когда «падонкафский» стиль был в моде. Феминизм тут ни при чём, просто писать посты про «прекрасный пол» настолько же тупо и свежо, как писать сейчас «превед», например. Ну и да, вы не заметили, но женщин-руководителей в разных сферах становится всё больше. И нам всем придётся с этим жить и меняться. И учиться разговаривать с женщинами не как с говном, ведь они тоже умеют зарабатывать деньги и могут быть вашим клиентом.

Залина Маршенкулова

 Написано: Хлорка

>> Другие записи в категориях: учу жизни почти бесплатно, неделя просвещения на средневековой улице
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion