Учить ребенка до школы или нет?

Чт Ноя 23, 2017 20:59

Пришло мне в рассылке письмо на эту тему.
"Это даже не столько и вопрос. Скорее некая история-страшилка, передаваемая родителями из уст в уста. Иногда ее рассказывают как личный опыт, иногда бабушки выдают в качестве совета молодому поколению.

Итак, с ребенком родители много занимались до школы. Очень умненький был. Уже в 6 лет и читал, и писал, и примеры в столбик решал. И вот такой ребенок пошел в общеобразовательную школу, в обычный класс (денег на дорогие частные не было). И ребенку стало неимоверно скучно учиться: ведь он уже все знает. И возненавидел он школу, скатился на тройки и жизнь у него не сложилась...

Вывод, который делает мама: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УЧИТЕ РЕБЕНКА ДО ШКОЛЫ.

«И вообще не родительское это дело: или слишком многому научат, что потом учителю этого ребенка хоть домой отправляй, или неправильно научат (не по той методике складывать, писать примеры) и тоже намучаешься потом пока переучишь».

Теперь рассказываю: почему на самом деле такие дети скатываются в учебе.

1. Мама усердно занималась с ребенком до школы. Ребенка приводят в 1 класс. И родители ждут, что все их усилия школа сохранит и приумножит. Их эстафету продолжат, перехватят должным образом, «чтобы талант не загубить». А у учителя сидит еще 20-30 таких же учеников. У него просто физически нет возможности на всех разорваться.

2. Слабые организационные навыки ребенка. Ребенок вертится- крутится, умный, но невнимательный, забывает тетрадки.. Если честно, так же вертятся еще не меньше 10 человек, и с хорошей подготовкой, и с плохой. Но наш родитель категорически не согласен, чтобы за такие «оплошности» снижали оценки.
Начинается период претензий. Родители: «А почему вы вот тут за эту задачу не поставили плюсик? Он же все верно решил!» Учитель: «Он вертелся и не слушал!» Родитель: «Ну конечно, ему же скучно на ваших уроках! Он уже все знает!»

3. Ребенок изучал тот же самый материал, да еще и по похожим учебникам. Действительно, многие во время дошкольной подготовки проходят программу первых классов. Это тешит самолюбие родителя: «нашему только 6, а он уже за 1-2 класс все прорешал». Кажется, что это поможет в школе: пока все будут пытаться что-то понять, наше чадо уже будет тянуть руку и отвечать «не в бровь, а в глаз».


«Ок, - скажете вы, - а что с этим всем делать? КАК учить до школы, но чтобы не было потом таких проблем?..»

Да, мы не можем уменьшить количество учеников в классах. Но мы вполне можем повлиять на интерес ребенка к школе и обучению.

Первое что надо крепко накрепко уяснить: нельзя перекладывать ответственность за интерес ребенка на учителя или одноклассников. Ребенок с хорошо развитым мышлением характеризуется в первую очередь тем, что умеет находить для себя интересные задачи вокруг САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Ведь если ребенка «натаскали» к школе и он щелкает как орешки задачки на сложение, но ждет дальнейшей «кормежки задачками и активностями» от учителя, то это не мышление, а всего лишь дрессировка.

Второй момент. Ни в коем случае не надо учить детей тому, что их и так ждет в первом классе. Базовые навыки и алгоритмы ребенок и так освоит в школе. Развивайте математическое мышление: скорость ума, визуальное мышление, свободу мышления, логику и абстрактное мышление. Занимайтесь темами, которых нет в школьной программе и которые считаются «дополнительными»: симметрия, графы, разные знаки и символы, лингвистика.

И третье условие. Организационный интеллект ребенка надо развивать. К организационным навыкам относится: внимание, рабочая память (не забывать, чем начал заниматься), умение начинать работу вовремя, не опаздывать, складывать вещи. Эти навыки хотя бы на базовом уровне крайне важны при занятиях математикой. Очень часто ребенок действительно «умненький», но невнимательно читает условия, отвлекается и забывает, что надо вычитать, а не складывать….

 Написано: Sangree
>> Другие записи в категориях: из Интернета, нуждается в проверке

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: