Секреты цветовода


Катарантус

Ср Ноя 08, 2017 21:35

Катарантус

Катарантус теплолюбив,нейтрален к длине дня. Время от посева до цветения 10-14 недель. ампельный на 3 недели дольше.растения зацветают быстрее и цветки получаются лучшего качества при темп.выше 23 град.Если интенсивность освещения ниже 30000люкс,то используют дополнительное досвечивание.
Посев проводят с февраля по апрель в хорошо раскисленный , увлажненный торф, в который не добавлялись удобрения рН5,3-5,8,присыпая тонким слоем вермикулита.,после чего накрывают пленкой. Оптимальная темп. для прорастания23-26град.. Прорастают в темноте в течении 1-2 недель
На 7-10 день проводят опрыскивание посевов фунгицидами.
Пикируют как появятся первые настоящие листья сразу в 9 горшки. Следят за температурой Днем 22-25. Для нормального роста не допускать темп ниже 20 град.
Полив подросшей рассады очень умеренный. Корни не будут развиваться при застое влаги в горшке или недостатке кислорода в субстрате.Температура поливной воды д.б. не ниже темп.воздуха
При выращивании катарантуса для продажи как горшечного растения желательно на 1м3 грунта добавить 1,5 кг. удобрения длительного действия и не размещать горшки вплотную. Так же для пышности можно в 1 горшок разместить по 3 сеянца.
Первую подкормку проводят до перевалки(пикировки) небольшой дозой комплексных удобрений 0,5г на 1 л. Постепенно доводя дозу до 1.5г\л.
Растение закладывает цветочные почки на стадии 4-6 настоящих листьев.До этого соотношение NPK 1-0.5-1, после 1-0,5-1,5. Катарантусы высокочувствительны к нарушениям минерального питания.Если они растут на засоленном субстрате то неизбежно отстают в развитии и у них желтеют листья..

 Написано: Tusiya

>> Другие записи в категориях: Агротехника
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отключены.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion