Секреты цветовода


Посадка дельфиниума, виол

Пт Янв 27, 2017 11:36

ДЕЛЬФИНИУМ - в прохладу дня на 3, а потом в тем-ру 20-21 град. И прикрывать газеткой.Это лучше делать в конце марта - апреле, но можно и в мае. Подготовьте ящики, заполните их питательной почвой с торфом и песком, хорошо разровняйте и пролейте. Разбросайте семена равномерно или посейте рядками. Густота посева влияет на всхожесть, оптимальным является посев 2 семян на 1 квадратный см. Затем через мелкое сито насыпьте землю толщиной 3 мм. При более глубоком посеве прорастание задерживается или вовсе не происходит. Открытые семена на свету тоже прорастают плохо. Пролейте почву ещё раз из маленькой лейки с ситом. Накройте газетой, мешковиной или куском нетканого материала (лутрасилом, спанбондом и т.д.) и поместите в помещение с температурой 12-15 градусов. Всходы должны появиться на 8-10 день. Если всходы не появились через три недели после посева, значит, семена не пригодны или вы ошиблись с технологией посева. ( Галина 28а)-
Девочки, все просто. Сначала на сутки семена замочила в растворе Эпина, затем посадила, чуть присыпав землей и на 2 недели в холодильник. Через 2 недели достала и в тепло 22-24 градуса под подсветку. За неделю 9 взошли.
Специально прочитал инструкции по выращиванию дельфиниумов из семян под марками
Гавриш, Русский Огород, Плазменные семена, "Цветущий Сад" и "семена Престиж" фирмы ООО "Престиж",Интервизит, Акварель.
Инструкция написана коротко и расчитана на опытного цветовода, который уже знает как выращивать дельфиниумы из семян.
Неопытный цветовод по этой инструкции ничего не вырастит.
Я написал только в журнале Цветок не менее 6 статей с инструкцией по выращиванию дельфиниумов из семян.
Но, видимо, читатель только недавно стал подписчиком вашего журнала или покупает ваш журнал от случая к случаю.

Вот от меня улучшенная инструкция по выращиванию дельфиниумов из семян, по которой я впервыев этом году за 10 лет выращивания дельфиниумов добился почти 100% всхожести семян.

Сажать семена надо в феврале, чтобы к марту ваша рассада имела не подсветку, а солнечные лучи солнца на окне. Семена перед посадкой надо замочить, выдержать не менее суток в воде со стимуляторами всхожести семян (Эпин, Циркон и другие, раствор делать по прилагаемой инструкции). Семена не должны плавать на поверхности-их надо держать на дне емкости, где вы их замачиваете. Раствор над семенами должен быть не выше 1,5см. Следить за этим и при необходимости подливать раствор.
Семена перед посадкой промыть в кипяченой воде. Я для посадки использую новые не использованные в магазинах пластмассовые полупрозрачные емкости для пельменей или для салатов.
Использую только самый лучший магазинный грунт для семян-"живую землю". Сажаю семена в этот хорошо пролитый и выравненный грунт с расстоянием 1,5 см, чтобы позднее легче было пикировать подросшие сеянцы. Присыпаю сверху семена дельфиниумов не более 0,3 мм над семенами просеянным через ситечко этим же грунтом (который надо заранее подсушить, тк влажный грунт вы не сможете просеять через ситечко). Закрываю семена несколькими слоями чистой газеты по внутреннему размеру емкости. Газеты перед этим вымачиваю в дезинфецирующем растворе фундазола, чтобы не образовывалась плеснь под газетой. Влажная газета поверх грунта в емкости позволяет держать влажным слой, где находятся семена. Ставлю посаженные в емкости семена на стратификацию на две недели в холодильник в отделение с температурой +2-+4 градуса. Через две недели вынимаю, просматриваю и емкости помещаю на прохладное окно с температурой не выше +20.Слежу за проклевыванием семян, чтобы вовремя убрать газету. Если в некоторых емкостях семена уже проклюнулись в холодильнике, то снимаю газету и ставлю емкости на тоже прохладное окно с температурой менее +20, лучше с точной температурой +16 для проклевывания остальных семян. Оно может длиться до 2 недель. В это время другие уже проклюнувшие семена надо подсвечивать, хотя бы простой лампой, хоть всю ночь. Каждое утро открывать емкость, убирать конденсат на стенках и немного проветривать посадки. Проращивать семена в закрытой емкости, пока не образуются крепкие растения. В мае (если нет холодов) можно выносить на открытый воздух емкости в тень. Постепенно открывать емкости и пусть сеянцы подрастают на воздухе. Землю в емкостях постоянно дезинфицировать слабым раствором фундазола или марганцовки. Поливать только через поддон, чтобы не образовывалась поверхностная корка в емкостях. Пикирую я сеянцы, когда толщина стволиков становится 2 мл, к этому времени нарастает хорошая корневая система. Пикировать сеянцы углубляя до точки роста белый корешок в грунт. Корневую систему при пересадке опылить порошком укоринита. Следить, чтобы земля не подсыхала, иначе в один день ваши сеянцы могут погибнуть. Окрепшие сеянцы высадить лучше не в сад, а в большие емкости с хорошей землей и держать емкости, чтобы сеянцы не достали слизни. В саду же вы можете не уследить за слизными, которые любят молодые дельфиниумы и за одну ночь могут их просто съесть. Нарушение этой инструкции может не дать вам добиться результата. Ну, а в общем, надо просто накопить опыт, что является во всем самым главным. Успехов вам. И. Аркатов из Казани

ВИОЛы
ВИОЛЫ сеют в июне, тогда на следующий год с ранеей весны цветут обильно. :) НО, можно их сеять и в начале февраля, тогда они в первый же год летом зацветут. :) Я сею на рассаду числа 4-5 февраля. :) Самое главное. чтобы виолки взошли это прохлада и темнота. :) Никакого подогрева посевам ни в коем случае не давай. :)Держи просто при комнатной температуре, желательно градусов 16-18.:) Семечки мелкие. поэтому ты их землей не присыпай, просто разложи в бороздки. А сам ящик сверху накрывай чем-нибудь, газетой или полиэтиленом черным, чтобы семечкам темно было. :) Каждый день открывай проветривать и брызгай из пульверизатора на семечки. чтобы всегда влажные были. :)У виол у всех агротехника схожая, разницы нет, ампельные, или кустовые. :)
Обязательно темнота нужна, для того, чтобы взошли. :) Накрывай ящик с посевами черным полиэтиленовым пакетом, или тканью какой-нибудь.:) Подогрев не нужен! :) Наоборот, оптимальная температура для всходов, градусов 16-17:)
Каждый день открывай проветрить и обрызгивай семечки из пульверизатора просто водой. Заглублять их нельзя. пусть лежат на поверхности почвы

 Написано: Tusiya

>> Другие записи в категориях: Агротехника
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion