Чувствительный ребенок

Вс Янв 08, 2017 6:32

Лиска у нас очень чувствительная, а еще вспыльчивая, а еще очень многое в черное белом воспринимает в первое мгновение. Поэтому не так брошенное кем то слово, воспринимает очень остро. Раньше ей вообще трудно с детьми было общаться, но в конце концов научилась, и круг подружек завела, учится конфликты разруливать понемногу, даже ссоры уже не такие бурные, как в ранешние времена. Мы, конечно, очень много разговариваем с ней о сущности человеческой, о взаимоотношениях, и о том насколько все разные, и что учиться надо на многое спокойнее смотреть, проще относиться.

Если раньше на какое то несправедливое по ее мнению замечание учительницы, она рыдать тут же начинала и возмущаться, то сейчас лишь рассказывает мне: "Ну ты знаешь, это мне та учительница сказала, что детей не любит" Или " Ну я не сильно расстроилась, это же вот та учительница, которая никогда не понимает, что детей это обижает" , Короче, я стараюсь Лиске обьяснять, что есть, конечно, плохие откровенно люди, но их мало, а остальные просто со своими особенностями, со своим другим восприятием, и нужно просто понимать, что люди разные в жизни будут попадаться и принимать все на личный счет, чтобы они тебе не говорили, не следует.

Но если отношение к реальным людям у нее какое то более понимающее, то с виртуальными все гораздо сложнее. У меня, как у мамы, сердце сжимается порой, как она вся в слезах прибегает из своего Майнкрафта. Первое желание в такие моменты у меня запретить все эти виртуальные общения, но потом я понимаю, что это делу не поможет. Больше всего мне хочется научить ее спокойно реагировать на многое происходящее. И не внешне спокойно, а именно внутренее. Мне хочется, чтобы какой то наезд со стороны какой то девочки, она не воспринимала, как рушение всего мира, а так же чтобы не воспринимала любую девочку, которая наговорила ей комплиментов, как лучшую подругу. И это не значит, что надо с недоверием изначально относиться к людям, просто нужно понимать, что та, кто сидит по ту сторону экрана может быть с какими угодно чертами характера и мыслями, и может быть в реальной жизни ей бы даже не нравилось с этой девочкой играть. Ведь в школе у нее не все девочки подружки. Я учу Лиску тому, что девочки, которые, как ей кажется, ее обижают, могут делать это по миллиону причин. Во первых, может быть просто банальное недопонимание, во вторых, они могут про некоторые вещи даже не думать, что они обидные, ведь все мы разные, а в третьих они, конечно могут быть и противными девочками, которые во чтобы то ни стало хотят ей гадость сказать. Но в любом из этих трех случаев, хуже будет только ей Лиске, исли она не научится это все фильтровать и не принимать это каждый раз, как личное оскорбление. Если тебя не специально обидели, то помиритесь в следущюий раз, значит хорошо, может вы просто не поняли друг друга. Будет и в следуюший раз гадости делать, значит не ищи дружбы с ней. У тебя есть много других девочек подружек, с которыми вы общий язык находите. Конечно, на все уходит время, иногда Лиска и слушать меня не хочет, но когда отходит от слез, а ты ее обнимешь и расскажешь случаи из своей жизни, то она постепенно на какие то вещи начинает по другому смотреть.

А вообще мне с ней невероятно интересно о людях разговаривать, ситуации разные рассматривать.

Недавно заметила интересную особенность. Про меня многие раньше думали, что я оберегаю Лиску от всего, создаю ей какие то идеальные условия, не ругаю, не наказываю, ничего не заставляю. Но на самом деле это не совсем так. Наверное, я действительно дома ей создаю такие условия, но при этом, когда у нее возникают конфликты и происшесвтия в школе или с другими людьми, я воспринимаю это, как очень нужные моменты. Разумеется, если чтото случится совсем несправедливое, то я встану на ее защиту, но как правило, я рада, что она преобретает весь этот опыт. Именно бкагодаря всем этим конфликтам, о которых мы позже с ней разговариваем, разбираем, она лучше понимает мир и людей. А мир он очень разнообразный и люди в нем очень разные. И я всегда ее учу, что никто ей не создаст идеального мира, и на пути ее кто только не будет встречаться, но самое главное не мир винить, и не тех, кто встречается, а научиться фильтровать все это.

А пишу я это все не для того, чтобы кого то поучить, а для того, чтобы зафиксировать эти важные моменты для себя и Лиски в будущем. Потому что над Лискиной чуствительностью и восприимчивостью еше работать и работать, а виртуальное общение, с которым она будет сталкиваться и как оно на нее будет влиять, меня, как и многих пугает, но мне кажется, что все наши разговоры все же сильно ей помогают воспринимать мир не так остро и не принимать любое событие близко к сердцу. А если она хотя бы наполовину этому научится, мне будет уже спокойнее за нее в будущем.

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Воспитание
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
Шамаханская
Академик
Академик

На сайте с 19.09.07
В дневниках: 15634
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 10:21
Ответить с цитатой

у меня такая же девочка. только она все копит в себе. не плачет, не бежит ко мне. а накапливает весь этот стресс и он выходит потом разными способами... про переживания узнаю, когда ее прорвет..

вот недавно она перед сном вдруг начала рыдать.. перед этим весь вечер была какая то черезчур эмоциональная и ее прорвало. Рыдала от того, что какая то Катя умнее ее.. А еще и эта Катя ей сказала, что когда Настю увидела в первый раз, то подумала, что никогда бы с ней не подружила, потому что Настя некрасивая... А потом вот подружила.

(стукнула бы эту катю, вот честно)

Ранимые девочки они такие да...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Flёr
Академик
Академик

На сайте с 31.01.08
В дневниках: 9473
Откуда: Новосибирск, Центр.

 СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 12:13
Ответить с цитатой

Сложная тема, и чем чувствительные девочки младше, тем сложнее им объяснить почему оно так и научить жить не воспринимая все это. У меня и мальчик такой же, еще и с обостренным чувством справедливости - в младшей школе было сложно - много стычек, сейчас стал старше и спокойнее реагирует на несовершенства мира и его обитателей.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
В дневниках: 21505
Откуда: Новосибирск-Сургут

 СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 12:49
Ответить с цитатой

Как про мою написано. :oops:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
olga75
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.07
В дневниках: 7562
Откуда: Омск, Сити-центр

 СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 13:19
Ответить с цитатой

Слушай, наверное, все девочки через это проходят в подростковом возрасте. Учатся взаимоотношениям, как принимать разные несправедливости жизни. Ксюша тоже часто переживает из-за этого. Про саму себя не помню, но тоже были обиды, лучшая подруга стала врагом и т.п.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ValentinaV
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 27.05.06
В дневниках: 9230
Откуда: Сухум, Сочи, Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 14:41
Ответить с цитатой

Кристина такая же, долгое время молчала, думала мне не интересно будет и я буду смеяться! Сейчас когда Димы нет, она мне все рассказывает, девочки у нас в школе очень все резкие, хотя Сталина и утверждает обратное, но со слов Кристины это ад адский, у них там в классе прямо не здоровая конкуренция, у кого игрушек больше, кому мама лучше одежду купила, у кого телефон моднее! Учитывая что я против дорогих телефонов и нерациональной кучи игрушек и одежды, то Кристина на общем фоне ещё и белой вороной получается. Приводит это к тому что и подруг у неё в школе нет, есть одна девочка Сима, то же русская, вот они с ней только и дружат. Единственное что Кристина у меня не вспыльчивая, она молчит, ее начинают обижать молчит, толкнули молчит, закрывается в себе и с этими детьми больше не дружит. С учительницей говорила, та проблемы не видет, мол у меня все дети хорошие. Менять школу нет смысла ибо мы и так уже поменяли нереальное количество школ, успокаиваю тем, что скоро конец года и я все сделаю, чтобы мы уехали.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82987
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 15:03
Ответить с цитатой

Я очень боюсь виртуального общения для ребёнка. Мишка как-то с какой-то девочкой играл в майнкрафте, так я ему такую лекцию прочла про безопасность в виртуальном мире,что,по-моему,напрочь отбила у него охоту там общаться :aga-aga:
А про чувствительность - я сама очень большая пофигистка, и Мишке внушаю,что мало ли кто что сказал тебе: если тебе скажут,что ты "башмак", ты же знаешь,что ты не "башмак"- и смысл реагировать на глупость? Если скажут,что "дурак"-ты же знаешь, что это не так? И чего тогда реагировать?
Да и все люди разные , но если тебя обижают,то с такими не нужно поддерживать отношения,потому что есть другие,с кем общаться приятно.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33749

 СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 15:34
Ответить с цитатой

Шамаханская, я писала вчера пост и про твою Настю почему то подумала. Как раз подумала, что она у тебя все в себе, наверное, держит. В этом плане, конечно, лучше, когда наружу, по крайней мере точно знаешь, где что происходит. Бедная Натся, столько наверное, переживаний бывает внутри.

А Лиска у меня она не бежит жаловаться, у нее просто любая мелочь и сразу все вылетает из нее. Так что это трудно не заметить. Так с самого детсва было. Даже когда рисует какую нибудь штучку и ей вдург показалось, что линия не так, сразу все разорвет, расшвыряет и с плачем по дому бегать начнет, стены сотрясая.


Flёr, ну да в 3 года было невозможно чтото обьяснять, проходилось только меньше создавать вокруг вот острых переживаний. Сказки не читали, мультики не смотрели, в театры не ходили, с детьми не играли :haha:. Сейчас нормально. По мне так уж лучше сразу знать, что девочка впечатлительная и быть к этому готовой. Ну то есть если уж суждено быть ранимой, то мне лучше раньше это обнаружить.


olga75, да пост не совсем об этом. Хотя может у кого то именно в подростковом возрасте это начинается. У нас всегда была чувствительная, и выражалось это гораздо более бурно раньше. Просто в 7-8 лет ее не так сильно социализация волновала, но зато на другие вещи остро реагировала, а сейчас ей действительно нужно общение постоянно. Поскольку подруг реальных рядом не живет, вот ее к интернет общению с друзьями тянет по выходным. Она иногда очень расстраивается, что друзей рядом нет, что ей разговаривать не с кем. Ну а ее природная чувствительность в виртуале иногда еще острее проявляется.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33749

 СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 15:36
Ответить с цитатой

ValentinaV, пусть у вас все получится с вашими планами!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33749

 СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 15:40
Ответить с цитатой

Виктория, ну и правильно ты ему все говоришь. А насчет интернет общения. Ты же общаешься в интернете :)> Я имею в виду, ты можешпь порадоваться, что сейчас у него желание отбило, но ты все равно его не сможешь полностью от этого оградить. Значит все равно будут всякие ситуации происходить. Но мне кажется у тебя Мишка действительно сильный пофигист, да еще и с твоими внушениями ему, так и вовсе не бойся вируального общения для него. Я тоже раньше боялась, сейчас я вижу, что могу с ней разговаривать, вижу, что она слушает, как относится, что понимает. В общем я чуточку меньше стала бояться ее виртуального общения :).
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 16999
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2017 15:59
Ответить с цитатой

Полина, у меня Коля тоже всегда все сразу говорит, если обидится на кого-то из детей, если поругаются. Все из него выходило, я все знала. В теперь вот иногда закрываться стал, ходит задумчивый и молчит, слова не вытянешь. А потом через два дня выясняется, что его мальчик в раздевалке дуралеем обозвал. Коля обиделся, загрузился. Причем я по рассказам же Коли знаю, что формат общения в раздевалке грубый, там и маты и дуралеи. Но вот в какой-то момент он на это начинает обижаться. Толком короче не вытянуть из него, что да как...
До этого обидился на этого же мальчика, потому что тот сказал, что Коля не умеет прыгать тройные, хотя все знают, что умеет, и Коля знает, но почему то Коля обиделся на это. Причем этот мальчик вроде как друг, больше всего с ним Коля общается. И жалуется в итоге только на него.

Тоже учу не реагировать остро, но у нас это больше относится к реакциям на замечания бабушки. Я уже заколебалась учить ребёнка не обижаться и не злиться на замечания. Но это так сложно.

А виртуального пока общения нет у сына.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2