Где и как хранить идеи для занятий с детьми?

Вс Окт 23, 2016 13:32

Для себя придумала вариант: выкладывать идеи в соцсетях и на "Сибмаме". Удобнее искать по тегам, чем на жестком диске. Да и кроме меня еще могут люди воспользоваться.
А эту статью нашла в Интернете.




У любой мамы, которая стремится регулярно и качественно заниматься со своим ребенком, за время своей материнской карьеры собралась гора информации с идеями для занятий с детьми: для творчества, всестороннего развития, развлекательных игр и пр.

идеи развивающих игр

Все это тоннами копится на жестком диске компьютера, в распечатанном виде на полках шкафов. В результате получается, что информации более, чем достаточно, но она не используется. В таком ворохе порой очень сложно разобраться. Выбор конкретной идеи и ее реализация затрудняются, либо откладываются на неопределенный срок.

Как сделать, чтобы потоки собранной информации работали на наших деток, помогая им расти веселыми, интересно играть и успешно развиваться?

Совершенно очевидно, что нужно разработать удобную систему сбора и хранения подобных материалов. Она должна быть простой в использовании, понятной и доступной. Ей должно быть легко и приятно пользоваться. Кроме того, создание такой картотеки – еще один ответ на популярный вопрос, чем заняться в декрете.

Классификация идей
Хочу поделиться своим решением этой проблемы. Утонув в потоке информации, я поняла, что без создания картотеки для хранения игр – никуда.

Для начала всю накопленную информацию я классифицировала и систематизировала. Выбор числа и состава категорий зависит от возраста и режима дня ребенка, а так же особых предпочтений. Мой список среди прочего состоит из следующих пунктов:

игры на мелкую моторику (с бумагой, с крупами, пуговицами и т.п.),
пальчиковые игры и массажи,
игры на развитие речи (логоритмика, чистоговорки, скороговорки, развитие слуха и дыхания и т.п.),
творчество (рисование, лепка, аппликация, поделки),
игры с водой,
игры на улице.
И дальше в том же духе.

Создание карточек с идеями
Когда этот момент прояснили, приступаем к созданию собственно самой системы хранения идей. Способов может быть масса. Я хочу предложить вариант с карточками.

На каждую игру отводится отдельная карточка. Если ее заламинировать, то прослужит она долго, и ее без страха можно будет отдать в пытливые ручки вашего крохи. Кроме того, на ней можно рисовать маркерами на водной основе.

Подобные карточки по одной тематике соединим кольцами. Получится книжечка, которой легко и удобно пользоваться. Такая подборка интересных идей игр и занятий сопровождает нас в поликлинику, чтобы ожидание в очереди не было таким утомительным, и в дороге, чтобы малыш не скучал в пути.

Покупаю прозрачные косметички: в них удобно хранить мелкие карточки от игр, а также карандаши и фломастеры.


Альтернативные варианты
Где еще можно хранить идеи для занятий с детьми? Используйте менее трудоемкие альтернативные варианты, например, папки с прозрачными файлами. Некоторые материалы у меня хранятся и в таком виде. Чаще всего, это распечатанные на формате А4 игры, раскраски и пр. Так же предпочтительно сделать разделители по категориям, чтобы было легче найти нужное занятие.

Хранение файлов на компьютере тоже имеет право быть. Я приучила себя идеи при скачивании сразу раскладывать по отдельным папкам. Так же очень выручает программа Evernote. Однако в этом случае к подготовке занятия лучше подойти заблаговременно, выбрав и распечатав нужные материалы для удобства пользования.

Реализация идей
Не забывайте регулярно проводить «зачистку» в своих кладовых на предмет игр, которые не пришлись по вкусу, либо слишком трудны в реализации.

И, самое главное, обязательно пользуйтесь теми идеями, которые собираете. На этот случай есть прекрасное правило «72 часов». Оно гласит, что любая идея должна быть реализована в течении 72 часов в момента ее возникновения.

Иначе пропадает запал, желание, идея попросту забывается и так и остается нереализованной. Поэтому осваивайте тайм-менеджмент для мам и планируйте свои занятия, пользуясь имеющейся картотекой.

Веселых игр и приятного времяпрепровождения с детьми!

Автор: Юлия Енгашева




 Написано: Sangree

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: