не зал и не палуба


унесенные ветром: другое кино

Сб Сен 17, 2016 11:10

Совсем другое кино и cовсем другая героиня.

Чем удивил меня фильм практически сразу: да у них там полная Америка хороших актёров! Где взяли и куда дели?!!

В фильме есть редкое и примечательное явление - актёрский ансамбль. Настолько прекрасный, что даже грузовик, на котором едет семья Джоудов, кажется живым существом. Его хочется гладить по капоту и спрашивать, очень ли ему страшно. Настолько убедительный, что на втором по счёту монологе русский закадровый переводчик-синхронист подхватывает голосом эмоцию актёра и вовлекается в действие.

Где они это взяли.
Судя по всему, оно сложилось само под влиянием нескольких факторов.
- Режиссёр Джон Форд. По некоторым данным, единственный на тот момент американский режиссёр, который имел право на самостоятельную разработку монтажного плана фильма. Не очень понимаю в кино, но монтажный ритм у него - закачаешься. Умением работать с актёрами Форд не славился никогда. А значит, без острой необходимости не лез в их актёрскую кухню, ни для того, чтобы дать противоречивые ценные указания, ни для того, чтобы сорвать злость или доказать свою творческую полноценность. Их работа - играть роли, его работа - снимать фильм. Все при деле.
- Тема. Близкая и понятная всем фигурантам и достаточно значимая для них, чтобы не пренебрегать ей ради эффектного выступления.
- Жанр. Как у большинства крепких работ он с трудом определяется парой слов. Но так или иначе, он требует от актёров реалистической игры, которая на тот момент ещё не приелась и не превратилась в невнятный набор псевдонатуральных штампов. Ансамбль актёров делает ровно то, что грезилось в мечтах Станиславскому. Не по системе, разумеется. Каждый в меру своих навыков, в разной исходно исполнительской манере. Материал просто не оставляет им выбора: если они попытаются прочувствовать то, что надо отыграть - они превратятся в истерично орущую протоплазму; если попытаются изобразить то, что надо прочувствовать - станут цирком дрессированных уродов.

Дурдом на выезде и зомби-апокалепсис. Прошу любить и жаловать.
Скрытый текст:


Засуньте куда-нибудь слово "кастинг" и поверните там любое число раз.
Это не звёздный состав, это - безупречный ансамбль. Не знаете разницы, спросите у хоккейных болельщиков, только замените "ансамбль" на "сыгранная команда".

Едва ли не самый значимый фактор, без которого всё осталось бы именно кастингом той или иной степени удачности.
- Она. Эта женщина.
Сыгрывается команда - по ней. Её работа и само её пребывание на съёмочной площадке - то, вокруг чего идёт точная эмоциональная настройка всех участников процесса.
Та, при ком режиссёр может быть одновременно взрослым ответственным мужчиной и маленьким мальчиком, который рисует картинки, командует солдатиками и катит по дорожке игрушечный грузовичок. Та, к кому обращаются "ма" и Том Джоуд в кадре и, так же непринуждённо, исполнитель за кадром.

Она кладёт в карман фарфоровую собачку. Сжигает открытку со статуей Свободы. И отправляется в дорогу.


Женщина, которая однажды сыграла Америку времён великой депрессии.
Джейн Дарвелл.

Фильм к просмотру не рекомендую. Старое кино про невесёлые дела.
Если кто вдруг решится, учтите, что голове может быть сложно согласиться с верными по сути решениями сценариста - мы успели отвыкнуть о такого подхода в "серьёзных" фильмах. А эмоциональный ряд, если его поймать, работает на уровне солнечного сплетения, того места, где у человека находится нутро. Пощадите свой живот. Фильм совершенно бесслёзный и, тоже верным, хоть и вынужденным, решением сценариста, обрывается достаточно резко финальным монологом Ма. Удовольствие на любителя.

The Grapes of Wrath, 1940

 Написано: Sestra Karlotta

>> Другие записи в категориях: Унесенные ветром
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion