СПОСОБЫ ПООЩРЕНИЯ ЮНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ

Вт Фев 23, 2016 23:20

Вне зависимости от того, приходится ли заставлять ребенка поднести ручку к бумаге, или же он уже планирует седьмую книгу в своей серии рассказов, эти советы пойдут на пользу и в том и в другом случае и помогут ребенку получать от письма большое удовольствие.

- Поэтическая головоломка. Вы и ваш ребенок должны составить списки из пяти забавных слов, а потом обменяться ими и написать с ними стихи. Если для вас обоих это окажется слишком легко, нужно увеличить количество слов в списках.

- Быстрое путешествие в недра памяти. Ребенок должен написать рассказ, начиная его с фразы «Я помню, как я в первый раз…», за какое-то установленное время. Например, можно дать ему на это 3 минуты и сказать, что пока время не вышло, он не может ни перечитать свой текст, ни что-то в нем исправить. Если у ребенка не получается вспомнить достаточно или время вышло, а он написал еще не все, что хотел, то можно дать ему еще одну попытку и начать все сначала.

- «Если бы я был...» Если ребенок жалуется, что в его жизни нет ничего интересного, поэтому он не может ничего написать, можно предложить ему представить себя на месте какой-то знаменитости или любимого персонажа и составить список того, чтобы он делал на его месте. Важно подробно описывать каждый пункт, думая, каково это было – жить другой жизнью. Например, если ребенок выбрал Супермена, он может написать что-то вроде «я бы попадал в школу быстрее, чем на автобусе и никогда бы не опаздывал, даже в тех случаях, когда проспал!»

- Буриме. Обязательно наличие нескольких участников, которые будут по очереди писать свои части рассказа, а потом загибать бумагу так, чтобы было видно только последнее предложение, и передавать дальше. Это будет очень весело!

- День из жизни. Ребенок должен выбрать какой-то предмет, который он видит каждый день (карандаш, пульт от телевизора, рюкзак) и написать историю с его точки зрения. Представить, что этот предмет выполняет свою определенную работу, придумать его наблюдения и т.д.

- Создание книги. Чтобы действительно помочь вашему юному писателю почувствовать себя увереннее, можно собрать все его произведения (или только лучшие, если их очень много) и переплести их как книгу. Это легко сделать с помощью листов картона, дырокола и лент. А сам ребенок может потом сделать оглавление книги, титульный лист, иллюстрации и т.д.

 Написано: Sangree
>> Другие записи в категориях: детское творчество, из Интернета

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: