Приятные мелочи в подарок ребёнку

Сб Дек 20, 2014 2:21

Анна Андреева

Новый год, Рождество – времени осталось совсем немного. Наверняка вы уже придумали или даже заготовили "главные" подарки. Есть такие приятные мелочи, которые можно подарить ребёнку в дополнение к основному подарку, а может быть, не в сам праздник, а ещё до него. О чем идет речь? Анна Андреева делится опытом.


Колпачки, шапки, рожки, ушки, короны
Сейчас легко купить как самые простые ободочки с ушками – рожками, короны и т.п., так и сложные шапки, почти настоящие маскарадные костюмы. Но вся прелесть в том, что такие шапки – ушки можно носить не только пару часов на празднике, но и каждый день. Просто дома или даже на улице. И не важно, если у вас совсем тонкий колпачок или обычный ободок с бантиком, их прекрасно можно надеть … поверх шапки.

И да, не забудьте про себя! Мама тоже должна быть прекрасно- новогодней!



Пушистая проволока
Ее называют по-разному: пушистая, велюровая, синельная, шинельная, chenille, и даже "ершик для чистки курительных трубок" (pipe cleaners). Сути это не меняет – это замечательный материал для детей любого возраста и взрослых.

Во-первых, она бывает очень разная по толщине, расцветке, может быть мягкой и пушистой, а может быть блестящей, фольгированной. Но при этом, она так интересна тем, что легко мнется детскими ручками и сохраняет свою форму.

Во-вторых, на нее очень удобно даже самым маленьким нанизывать крупные бусины, пуговицы, макароны и т.п. – прекрасное развитие мелкой моторики и эстетическое наслаждение в одной игре.

В-третьих, из нее можно сделать множество самых разных (от очень простых до очень сложных) фигурок, поделок, которые не только можно использовать в игре, но и повесить как новогодний декор.

В России её не так просто купить, можем посоветовать поискать наборы с пушистой проволокой в сети магазинов "Иголочка".



Бусины и крупный бисер
Разнообразные по цвету, форме, размеру бусины и крупный бисер порадуют малышей и деток постарше, как мальчиков, так и девочек. Из них просто сделать и незамысловатую новогоднюю игрушку, и украсить пластилиновый торт, и бусы для куклы или мишки. Да просто пересыпать яркие, разноцветные блестящие сокровища из баночки в баночку приятно и радостно. А может быть это будут сокровища из сундука дракона? Или пиратский клад? Или особо важный груз для бравого летчика?

А если ваш ребенок с удовольствием делает разные поделки, то можно начинать осваивать простые снежинки из проволоки, например.

Это не только красиво и полезно для пальчиков, это стимулирует развитие внимания, мышления и счета.



Фигурки животных, сказочных персонажей, людей
Это беспроигрышный вариант для любого возраста. С чем ваш ребенок играет охотнее? Тех и дарите. Девочек или домашних животных, солдатиков или динозавров.

Почему так важны такие фигурки? Да потому что без них очень сложно организовать сюжетную игру. А именно в такой игре развивается речь ребенка, формируется представление о мире и отношениях с другими людьми и животными. С помощью таких фигурок и игр с ними вы поможете ребенку усвоить основы взаимодействия, разобраться в сложных конфликтных ситуациях, снять напряжение или агрессию.



Штампы
Какая простая игрушка: обмакнул в краску – и поставил отпечаток. А если сделать много таких отпечатков? Получится лес или зоопарк, город или снежная вьюга, - ведь все зависит от того, какой именно у вас есть штампик.

Удачное развлечение и помощь в создании памятных открыток и игровых рисунков.



Фигурные дыроколы
Дыроколы нравятся всем. Ведь это – маленькое чудо: нажал, и у тебя появилась бумажная фигурка. Если брать цветную бумагу, то и фигурки будут разные. Их можно просто собирать (или разбрасывать :) ), наклеивать и считать, они могут стать игровыми предметами или настоящим обучающим пособием.

Например: вырезали крохотные бумажные снежинки, подули на них – полетел бумажный снег. Здорово! А как полезно для развития речи! Ведь это дыхание работает, воздушная струя тренируется.

Наклеили маленькие звездочки на листок картона – и звездное небо получилось. Можно говорить о космосе и природе, о наблюдениях и явлениях.

Нарезали разноцветных бумажных яблок – и устраивайте магазин. Тут и счет, и математика с задачами.



Наклейки
Сейчас такие разные наклейки бывают – только покупай. Тут и как живые рыбки и птички, тут и невероятной красоты цветы и звери, тут и любимые сказочные герои… Большие и маленькие, блестящие и матовые, прозрачные, объемные, мягкие, пробковые… Ну такие разные.

Зачем они все нужны? Кроме того, что они просто нам нравятся. Как их можно с пользой использовать?

Да ведь с такими наклейками можно сделать огромное количество простейших игр на тренировку графических навыков: давайте проводить дорожки от одного персонажа к другому, искать друзей и пропитание и т.п.

С наклейками можно создавать целые миры: зоопарк или лес, сказочный замок или футбольное поле. Наклейки будут играть роль всех других персонажей, помогать ребенку глубже погружаться в придуманную историю.

А можно и классификацией заняться, и задачки для развития мышления порешать.

И, конечно, для самых маленьких это просто хорошая тренировка мелкой моторики: снять наклеечку, правильной стороной приложить, в нужное место, пригладить пальчиком.

В общем, наклейки – прекрасное игровое пособие для развития ребенка.



Формочки для вырезания печенья
Вы любите ароматный запах только что испеченного печенья? А если его делать вместе с ребенком – это же еще и совершенно другое настроение! Даже годовалые малыши с удовольствием будут тыкать пальчиками в сырое тесто и радоваться каждой новой фигурке, получившейся из формочки.

А если вашему ребенку уже есть 2 года, то он активно будет пробовать вырезать и сам. И у него обязательно получится, пусть и не с первого раза.

Даже если вы не едите сладости, можно печь печенье из соленого тесто, раскрашивать красками, украшать фольгой или пенопластом, потом использовать или как игрушки, или как новогодний декор. Но самый интересный момент - это как раз вырезание из теста. Покупайте набор формочек и быстрее на кухню.



Есть еще множество приятных мелочей, которые создадут в вашем доме прекрасное предпраздничное настроение. Выбирайте сами:

Фигурные ножницы
Пуговицы
Воздушный пластилин
Пенопластовые заготовки и пластиковые булавки
Глазки
Цветная бумага для записей
Фигурные стирательные резинки (ластики)
Фломастеры, карандаши, мелки
Необычные материалы для творчества
Бло-пэны
Елочные игрушки
Песочные или водяные часы
Резиновые браслеты фигурные
Наборы продуктов для магазина
Фигурные свечки
Маленькие сумочки – рюкзачки
Фонарик
Йо-йо
Фигурное мыло
Открытки, картинки
Цветное тесто для лепки (можно самодельное, упакуйте в небольшие баночки)
Спирограф
Волшебные палочки
Светящиеся украшения, брелки, фонарики и т.п.
Всего доброго!
Ирина Долгополова

 Написано: Sangree

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: