Математика для небольшой группы 7-8 лет

Пт Ноя 14, 2014 11:51

http://tromentano.livejournal.com/43084.html

На сегодня я придумал простую, но, как оказалось, очень даже отличную игру - "числовой ком". Каждый участник получил свою цифру: Соня и Настя получили 1 и 2, Саша и Никита 8 и 9, себе я забрал 5, а подошедший уже в процессе Митя получил 4. Игрок бросает мяч кому-то, и называет своё число. Тот, кто мяч получил, бросает его тоже кому хочет, но должен называть уже сумму чисел первого игрока и своего числа. Третий игрок должен бросить прибавив к этому своё число, и так далее, пока кто-нибудь не ошибётся.
Числа, чтобы не забыть их, написали на клейкой ленте и наклеили не грудь. Потом чуть дополнили правила, дав каждому три "жизни", т.е. три возможности ошибиться - чтобы обозначить их каждый получил по три кусочка клейкой ленты на рукав (при ошибке один нужно было убирать).
Отлично сработало то, что ребёнку нужно прибавлять в течение игры к разным числам одно и то же неизменное "своё" число. Сначала дети считали, замешкались, а потом улавливали чёткую закономерность, как прибавляется их число. К примеру, с удивлением обнаружил, что Никита, прибавляя девять, каждый раз задумывается и считает каким-то длинным путём, поэтому в "быстрой" ситуации игры легко делал ошибки. Но ближе к концу он уже чётко сообразил, что прибавлять девять к чему угодно можно по одному и тому же алгоритму (разряд десятков увеличивается на один, разряд единиц - уменьшается на один), и дело пошло ладно.

Когда кто-то думал слишком долго - мы сначала договорились использовать правило "раз-два-три, говори!" То есть когда все решают, что игрок непозволительно долго думает и говорит эту фразу - то игрок теряет одну "жизнь". Доходили мы максимум где-то до 90.
А потом дети придумали ещё один интересный способ: если игрок долго думает, все начинают говорить разные числа вслух, сбивая с толку и мешая считать )
Это оказалось ещё более действенным и интересным решением - и поторапливает, и развивает умение сосредоточиться, "помехоустойчивость".

Кстати, если вы думаете, что для детей 7-8 лет это всё слишком просто - это не совсем так. Тут история не только в том, что нужно прибавить два, четыре или, там, восемь - это нужно сделать а) устно, без какой-то визуальной поддержки, б) на ходу, параллельно ловя/бросая мячь, с кучей отвлекающих факторов. Ну это примерно как сравнить ответ у доски и самостоятельное решение за партой: понятно, что у доски из головы всё может "вылететь". Вот и в нашей игре сама ситуация была фактором усложнения.

 Написано: Sangree
>> Другие записи в категориях: домашнее обучение

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: