Про книжные рекомендации

Вт Сен 16, 2014 22:33

Мы тут с рукодельными девочками обсуждали книжки, и каждый посоветовал по пять детских и пять не детских книжек, которые стоит почитать. Вот, решила сохранить, вдруг все-таки пригодится.

Надя-Райздрав писал(а):

По кигам....чтобы я советовала...ну сейчас, попробую:
1. Рубен Давид Гонзалес Гальего "белое на черном"
2. Михаил Веллер "прилючения майора Звягина"
3. Маша Трауб...ну, в общем, все, где про семью-про детей
4. хелен Филдинг "дневник Бриджит Джонс", все три части
5. Юрий Коваль "самая легкая лодка в мире"

детское...у меня оно ккое-то "детское, но мне нравится самой"
1. Юрий Коваль "Чистый дор"
2. Дина Сабитова-все, что читала-понравилось
3. стихи Юны Мориц и Ренаты Мухи
4. Астрид Лингрен "Эмиль из Леннеберги"
5.Гудрун Мебс "бабушка, кричит Фридер"


Aysa писал(а):

Давайте попробуем про книги написать. Хотя, мне кажется, вкусы у всех сильно разные - не факт, что толк будет.
Попробую начать.
Для детей (это проще)
-Виталий Бианки "Лесная газета", и вообще все что найдете его. Про зверушек, которые у нас в лесу живут. Сказки хорошие, добрые, еще и прям правильные - много именно информации из них можно взять. Я в детстве очень любила, и мальчики мои тоже любят
-Тюхтяевы "Зоки и Бада" и "Школа зоков и бады". Так, про эту книжку я уже и тут в болтушке как-то писала и в дневнике у себя http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=452296 . Очень добрая книжка, больше даже родителям, чем детям. Мы с детьми почитаем, так потом мне даже кажется, что то что дети творят - это нормально и хорошо :haha:
-Серия сказок про зайца Коську (автора не помню) вот такие - опять же про зверушек сказки - кто в лесу живет, откуда дождь приходит и т.д.
-Атлас "Мир и человек" вот такой Это, конечно, не книжка, но вполне детям почитать. Атлас этот из моего детства - у меня это просто была одна из любимых книжек. А сейчас его переиздали, причем, не просто копию, а по новому - уже про Россию, а не СССР и т.д. В атласе и про планеты есть, и про зверей, и про людей - очень интересно и познавательно. Я как увидела в магазине - сразу купила детям :haha:
-Кир Булычев про Алису, хотя можно для разнообразия посоветовать для детей постарше не про Алису, а про историю. Есть у того же Кира Булычева, только без псевдонима, поэтому на книжке написано Игорь Можейко, совершенно чудесные книги по истории для школьников, но я их и во взрослом возрасте с удовольствием прочитала. Мне больше всего понравилась книга "1185 год". Там рассказывается о том, что происходило в мире - причем не только в Европе (как в учебниках пишут), а в разных странах в 12 веке. И написано так интересно, не скучно - больше про людей, чем про страны.

Про книжки, которые для себя:
-Макс Фрай, серия Лабиринты Ехо. Ну это, когда меня просят посоветовать что-то почитать, то всегда у меня первым вспоминается. Даже сложно сказать о чем книга - вроде и фантастика и детектив, но на самом деле не важно о чем, там гораздо важнее настроение. История о человеке, которые, наконец-то на месте. Написано все это очень вкусно и радостно. Такая пилюля от "сегодня". Люблю, читаю и перечитываю.
-Патрик О'Брайан цикл романов "Хозяин морей". Я уже тут про нее писала, потому что читаю прямо сейчас. Взялась я читать эту книжку потому что она "про корабль", а это для меня уже достаточный повод. Да еще и фильм по ней хороший сняли, собственно "Хозяин морей". А теперь меня эта история про моряков 19 века прям затянула меня.
-Амундсен "Южный полюс", ну и "Моя жизнь", тоже хорошо. Не могу не включить в этот список хоть кого-нибудь из великих путешественников. Амундсена я больше всех уважаю, поэтому его и запишу. Человек, который не только первым достиг Южного полюса, но и смог об этом интересно и живым языком об этом написать.
-Олег Куваев "Территория". Книга о геологах, которые икали золото на Чукотке. Мне очень нравится атмосфера - и про исследования, и про тяжелую работу и долг, и просто про жизнь далеко на севере.
-Джордж Мартин "Гавань ветров". Такая легкая вроде фантастика про мир, где люди могут летать с помощью специальных крыльев, но крыльев этих мало и они не для всех. В общем, книжка про мечту и про то что за мечту надо бороться. Тоже такая очень жизнеутверждающая.

Что-то не очень у меня получается про книжки писать. Надеюсь, хоть что-то понятно :haha:
И, да, если кого-то что-то заинтресовало, то практически все эти книжки могу дать почитать - я старомодная и люблю бумажные книги. :-)


новый МаряК писал(а):

На счет книг, я даже не знаю что советовать, вижу. что у всех разные вкусы...
Я вот люблю исторические романы и классику. У Нади вот много авторов для себя открыла. Трауб однозначно рекомендую, но не все, есть некоторые произведения, прям тоска накатывает(
А вот вспомнила) "Как жить с французом" Дарья Мийе, очень позитивная книжица)))


Надя-Райздрав писал(а):
Aysa
у Сабитовой мне понравилось прямо "где нет зимы" и "три твоих имени", такие, книги на "сиротскую" тему, очень адекватно написанные. ну и "мышь Гликерию" заказала, поняла, что это тоже-не совсем детские сказочки-такая сказкотерапия, и картинки расчудесные.

а про бабушку и Фридера, на мой взгляд, прямо тоже для взрослых про детей-дети, конечно, тоже могут приколоться, но там прямо так расчудесно детские шалости расписаны. и разумная реакия мудрого взрослого. чего мне лично не хватает.


Mama-v-kvadrate писал(а):

Из авторов и книг...
Грустное: Франсуазы Саган - все равно, что, больше всего нравится "Ангел-хранитель". Когда настроение нет, мне нравится перечитывать. Погрустить иногда тоже полезно.
Жизнеутверждающее: Ирвин Ялом "Вглядываясь в солнце, жизнь без страха смерти" (у него есть еще "Когда Ницше плакал", "Лекарство от любви и другие психотерапевтические новеллы", тоже интересно). Автор - психотерапевт, описывает как через проблемы пациентов постигает вообще смысл жизни.
Многоплановое (и вполне историческое): Э.М. Ремарк "Время жить и время умирать".
Позитивное и правдивое (недавно прочитала): Джеймс Боуэн “Уличный кот Боб: как человек и кот обрели надежду на улице”.
Нужное: Маяковский (все равно что): читается эмоционально, вслух и желательно эпатажно, как делал сам автор, - снимает стресс.
Душевное: стихи Бальмонта наводят на нужные мысли.
Детские напишу попозже, когда у авторов вспомню произведения, а у сказок авторов. Вообще очень рекомендую читать сказки народов мира. Другая культура через фольклор так потрясающе постигается!


Mama-v-kvadrate писал(а):
Детские книжки. Во-первых, как уже написала, сказки народов мира. Во-вторых, мифы, притчи и проч. Библия адаптированная, мифы Древней Греции и т.д. Они и интересные, и полезные для общего развития (для понимания произведений и отечественных, и зарубежных нужно знание этих текстов). В-третьих, конечно, сказки Гауфа. Просто интересные, с адреналином, так сказать. В-четвертых, стихи нашего поэта Георгия Семенова (книга есть "Солнышно на ножке"). И, в-пятых, мне кажется, детям интересно будет почитать книги по любимым м/ф. И "Простоквашино", и "Черепашки нинзя" :-)
А еще очень забавно читать сказки с языковыми играми. Хармс тут гениален, конечно. В детстве я обожала английскую сказку "Бабушкин дедушка". До сих пор помню ее практически наизусть, она на оксюмороне построена: "Рано утречком, часов примерно в шесть вечера, я плыл на всех парусах через горы, когда повстречался с двумя всадниками в карете, ехавшими верхом на одном муле..."


ДочьВилки писал(а):
С книжками как то сложно, мне особенно с детскими то. Вряд ли мои советы кому то пригодятся :aga-aga:

От себя из того, что еще не писали:

Тут про Ялома говорили мне очень понравилась "Лжец на кушетке" такая позитивная прям.

Бальзак у меня книжка "Озорные рассказы" или "Блеск и нищета куртизанок"

Барон Олшеври - Вампиры Читала много раз. Там все есть и романтика и расследования, и записи в виде дневников.

Марио Пьюзо Крестный отец. Тоже перечитывала полностью или частями.

И Санаев - Похороните меня под плинтусом произвел сильное впечатление :aga-aga:

Из детского опять таки что сама читала.

Вниз по волшебной реке.
Алису всякую разную :haha:
Про Синдбада морехода из 1001 и одной ночи.
И восточные сказки разные, сейчас вот вспомнила Маленького Мука.

Про зайца Коську, я в дневе выкладывала, купила дочери с чудесными просто иллюстациями :aga-aga:


Lisyonok_A писал(а):
В последнее время я читать не успеваю вообще :oops: , разве что специальную литературу. Поэтому про взрослую писать не буду. А вот про детскую напишу немного... Мы с Ником читали много, любил он это дело :haha: Лет с 2-х у нас прогулки заканчивались в соседнем книжном киоске регулярно, пока маленький был читали сказки, стихи Барто, Маршака, Михалкова и тд. Когда подрос в фаворитах была Астрид Линдгрен. Карлосона цитировали оба и он и я, хоть ночью разбуди :haha: "Пеппи- длинный чулок" читали и перечитывали, "Мио, мой Мио" прочитали (но не уверена, что он там что-то понял :oops: ) и т.д. Ну, и далее традиционный список Носов, Успенский, Остер, Волков, Магалиф и т.д. Проще сказать, что не пошло. Не пошли, почему-то русские народные сказки, они у нас больше были в формате устного творчества мамы :haha: и аудиокниг, Винни-Пух и как я ни старалась Муммитроли. Но вся эта любовь длилась ровно столько, сколько читала я. Как только пришло время читать самому, куда все подевалось?! :eek: И только последний год он опять начал читать, чему я несказанно рада. Предпочитает, в отличии от меня, книги в бумажном варианте, прочитанные и поставленные на полку, греют душу. Типа он это сделал :haha: Читает в основном фэнтази (кроме школьной программы (выборочно)) и не так много, конечно, как хотелось бы, но и времени у него свободного не так много.


Вот сколько много!
А что читаете вы? С детьми и без детей.

И еще вопрос в тему - посоветуйте что-нибудь почитать такого легкого и жизнеутверждающего.

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: О жизни, Книжное
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Пуха
Академик
Академик

На сайте с 14.06.10
В дневниках: 976
Откуда: Бердск

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 0:25
Ответить с цитатой

ты кстати нового максика уже прочла? я вот купила но никак не дойду :oops:

Скрытый текст:
Как же я люблю булычевскую Алису! Жду-недождусь, когда дочь подрастет! Еще из детских обожаю Волшебника изумрудного города и все книги из этой серии,
сказки Бажова,
еще помню из детства вот такую книгу Муфта, Полботинка и Моховая Борода: Повесть-сказка (уже отложила себе http://www.labirint.ru/books/121565/ :haha: ),
еще Денискины рассказы и Пеппи

Гарри Поттер :haha:


со взрослыми книгами, особенно жизнеутверждающими сложнее :haha: У меня еще с памятью туго, прям ничего вспомнить не могу, что читала :haha:


последнее время приглянулась мне медицинская проза (серия про доктора Данилова, а также Не уверен - не умирай! Записки нейрохирурга, Рассказы судмедэксперта (Ломачинский) - вот эта оооочень жизнеутверждающая :haha: читала несколько раз)

обожаю Артура Хейли, особенно Отель, На грани катастрофы, Вечерние новости

Марк Леви (Первый день\первая ночь, между небом и землей)

Филиппа Пулмана люблю. Вообще его серия "Темные начала" вроде как детская, но я всю ее пару лет назад прочла, и мне понравилось :oops:

Кысь еще люблю

Шоколад (Д. Харрис)

ну и люблю позахламлять мозг типа легким женским чтивом
Коктейль на троих, Девушка и призрак (С. Кинселла)
На диете (Сассман Сьюзен)
Я не знаю, как она делает это

больше сразу на ум не приходит ничего
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15665
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 8:49
Ответить с цитатой

Пуха
Новый Макс лежит, но пока не читаный. С первой страницы не прилипла, так что пока ждет.
Ага, Булычева и Волкова я тоже обожаю, и в детстве зачитывалась ими. Сейчас Деня уже про Изумрудный город вполне любит. А вот мультик про "Тайну третьей планеты" его пока не заинтересовал.
Про Муфту пошла посмотрю.
Про врачей мне точно читать нельзя - мне и так жить страшно :haha: "Шоколад" я читала и, как ни странно, мне понравилось гораздо меньше фильма (но, может, еще перевод испортил). А вот про дамские романы интересная идея - практически никогда не читала, но может хорошо пойти.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Пуха
Академик
Академик

На сайте с 14.06.10
В дневниках: 976
Откуда: Бердск

 СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2014 10:34
Ответить с цитатой

Aysa
вот кстати да не цепляет пока макс. Первые 30 страниц жую уже неделю :-(
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Nataliam
Академик
Академик

На сайте с 11.02.10
В дневниках: 2634
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина

 СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 0:30
Ответить с цитатой

Ну, девочки, принимайте... Пропаоа с сибмамы, потому что Фрая читать начала :haha: вот завтра последняя книга "лабиринтов" и вернусь :haha:
Ну и Алису я обожаю.... Можно догадаться, по имени дочи, да? :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15665
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 9:32
Ответить с цитатой

Nataliam
:haha: Не надейся так легко отделаться. Потом Хроник еще 6 (?) шутк и новый цикл начался, пока только первая. А еще же есть не про Ехо. Вон "Энциклопедия мифов" совершенно чудесна!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Nataliam
Академик
Академик

На сайте с 11.02.10
В дневниках: 2634
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина

 СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 9:34
Ответить с цитатой

Aysa
Я не надеюсь, я просто себе "перерыв" пообещала....
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15665
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 9:42
Ответить с цитатой

Nataliam
Ну-ну, вот после последней книги Лабиринтов, посмотришь, надо ли перерыв :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1