Как развивать малыша без перекосов. Рекомендации

Вт Авг 12, 2014 23:07

Мамы бывают разные. Одни мамы уже вовсю занимаются с ребенком, пробуя разные развивающие методики. Другие мамы только погрузились в тему игр и еще не смогли наладить регулярные занятия. Однако и те, и другие переживают и тревожатся о своих малышах.

А к какому типу мамы принадлежите Вы? Выберите свой тип ниже и получите полезные рекомендации от Галки-Игралки, составленные персонально для Вас!

1. Мама, которая уже активно занимается с ребенком

Вы регулярно играете с малышом, если не сказать, что "очень часто". Уже с беременности или роддома Вы читаете книги о воспитании и педагогике. Вы многое попробовали: Никитины, Монтессори, Зайцев, Доман и т.д. Наверняка Вы приобретали дорогостоящие пособия в наборах и по отдельности: от деревянных рамок до всевозможных карточек. Скорее всего, Вы с ребенком уже ходите в "развивалки" и все время присматриваетесь к новым занятиям в развивающих центрах.

Проблемы, которые могут Вас тревожить:
1) Как не перегрузить ребенка занятиями?
2) Как играть, а не обучать?
3) Вы постоянно анализируете игру с Вашим ребенком, и в процессе у Вас возникает множество вопросов.
4) Порой Вам бывает тяжело импровизировать и придумывать интересные игры самой.



Вы очень грамотная мама! И это здорово!

А вот несколько рекомендаций от Галки-Игралки, которые помогут Вам справиться с трудностями в занятиях и взаимодействии с ребенком.

1) Играйте проще
Лучше реже и проще. Знания часто мешают нам расслабляться и играть по-настоящему. Даже если Вы давно играете по какой-то методике, попробуйте варианты игр в упрощенном варианте. Например, вместо надписей и карточек оставьте в игре только движение или песенку. Или возьмите вариант для деток помладше. Простые игры помогут Вам расслабиться и не думать о результате, а малышу почувствовать себя компетентным и счастливым.

2) Придумывайте свой вариант
Инструкции и программы, конечно, по - своему полезны. Но, если Вы давно играете со своим ребенком, то Вы готовы к тому, чтобы придумывать сюжеты и игры самостоятельно. Оттолкнитесь от наших игр и смело придумывайте новые игры, методика Тепляковой для этого и предназначена! Например, на нашем сайте есть развивающая игра с холодильником из коробки. А Вы только что ездили в отпуск и укладывали чемоданы вместе. Возьмите коробку от обуви, пусть это будет чемоданчик и складывайте туда вещи. Это могут быть карточки со словами, а могут быть вырезанные из картона футболка, шорты, ботинки, а, может, и все вперемешку.


3) Идите от своего ребенка
Иногда знание нескольких методик или доскональное следование одной из них мешает маме видеть и чувствовать своего ребенка. Вы уже опытная в занятиях мама и можете себе позволить поспокойнее отнестись к самой механике занятий. Пробуйте внимательнее наблюдать за своим ребенком: что ему нравится, что хочется, и поддерживать его инициативы.

4) Играйте сами
Зачастую мама-эксперт начинают вести себя как учительница в классе. И даже не понимая этого сразу, переходят от обучающий игры к чистому обучению. Это негативно сказывается не только на развитии детей, но и на ваших с малышом отношениях. Поэтому старайтесь поиграть самой и повеселиться немного.




2. Мама, которая только пробует начать развивающие занятия

Вы совсем недавно всерьез задумались о раннем развитии. Вы еще не выстроили своей системы и только-только присматриваетесь к разным методам. Возможно, Вы не раз пробовали начать домашние развивающие занятия, но они так и не стали для Вас чем-то привычным и понятным. Вы мечетесь между мыслями "а чтобы почитать на эту тему" и глубокими сомнениями "а не вредно ли развивать в раннем возрасте". Но уже сейчас Вы чувствуете, что играть нужно, и Ваш малыш будет по-настоящему счастлив, обретя в Вас верного партнера по играм и творчеству,

Проблемы, которые могут Вас тревожить:
1) Чувство вины, что Вы мало делаете для развития малыша;
2) Незнание основ и принципов игры с таким маленьким ребенком;
3) Можно сказать, что Вы ждете "волшебного пинка";
4) Вас одолевает неуверенность в себе, так как развивающие занятия- новая для Вас ситуация.

[cut="Да, это мой тип. Хочу получить рекомендации"]Вас заботят игры и творчество с ребенком! И это здорово! А вот несколько рекомендаций от Галки-Игралки, которые помогут Вам сделать развивающие игры любимой привычкой. Внедрите эти советы, и Вы почувствуете себя увереннее и спокойнее в играх с малышом.

1) Находите свой ​​интерес в игре с ребенком
Выберите сюжеты, занятия, игрушки, которые интересны лично Вам. Например, Вам нравится строить разные домики и играть в них? Дерзайте. Любите читать или рисовать, может, когда-то давно Вы обожали лепить из пластилина? Начинайте с ребенком играть именно в это. Заведите дома любимые игрушки, книги и пособия, которые Вам самой приятно разглядывать и с которыми приятно взаимодействовать. Игра получится сама собой!

2) Готовьтесь к играм заранее
Это очень помогает в начале пути любой играющей мамы. Выберите игру или хотя бы направление. Это поможет Вам поиграть продуктивно, ведь так Вы будете застрахованы от нехватки фантазии в нужный момент. Найдите инструкцию к игре в интернете или на Галке-Игралке, подходящую Вам по ситуации и реквизиту. Заранее выучите несколько стихов по теме игры и подготовьте все необходимое к занятию.

3) Составьте простое расписание занятий
Знание того, что в среду после завтрака вы будете играть, подготовит Вас к игре и даже позволит предвкушать намеченное. Это не значит, что мы играем строго по регламенту. Если Вам захочется поиграть в другое время, играйте. Но так приятно в бытовой суете вспомнить, что уже завтра Вас ждет рисование вместе! Ну и, конечно, первое время это дисциплинирует, а это важно для выработки привычки.

4) Наведите и соблюдайте порядок
Материалы для творчества и игрушки должны быть хорошо организованы, заведите для этих вещей коробки. Расчищайте регулярно пространство для игры. Замечали ли Вы, что стоит только убрать или удачно организовать игрушки, как ребенок выбирает одну и играет с ней очень долго? Это касается и нас взрослых: если вокруг порядок, действовать легче, а настроение лучше. «Вот, сейчас возьмем из этой волшебной коробочки красивый картон и яркий пластилин, и начнем творить вместе». Мы вот с сыном, например, сейчас занимаемся в творческой школе чтения. И все, что нам обычно нужно для игровых занятий по школе, лежит в отдельном пластиковом ящичке, который я очень быстро могу достать и начать игру.

 Написано: Sangree
>> Другие записи в категориях: из Интернета, проблема и пути решения

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: