лаваш с овощами и сыром

Сб Апр 05, 2014 22:06

Чеснок измельчить, причем лучше это сделать ножом (пропущенный через специальный пресс, чеснок не так ароматен, но это конечно дело каждого), смешать с майонезом. Натереть на крупной терке сыр и яйца.
Лаваш чаще всего продают большой, так что разрезаем его пополам и кладем на стол.
Смазать его майонезно-чесночной смесью, половиной.
Положить сверху тертый сыр, а на него – помидоры.
Второй лаваш аккуратно укладываем сверху, смазываем майонезом с чесноком.
Затем посыпаем натертыми яйцами.
Сверху выкладываем огурцы, порезанные кубиками. Разумеется, помидоры и огурцы бывают разного размера, но не следует накладывать слишком толстый слой, старайтесь, чтобы огурца и помидора было примерно одинаково по количеству, чтобы добиться идеального вкуса.
Теперь аккуратно, но достаточно плотно сматываем лаваши с начинкой в рулет.
На 30 минут убираем его в холодильник, а затем нарезаем ломтиками толщиной примерно 2-3 см. Вид просто необыкновенный! Но и вкус тоже весьма неплох.
Кроме того, такая закуска еще и полезна, учитывая целебные свойства чеснока и обилие свежих овощей.
Как вариант начинки, можно на первый лаваш, смазанный майонезом с чесноком, уложить 200-250г жирного творога, предварительно перетертого. На второй лаваш выкладываем порезанный тонкой соломкой сладкий перец. Далее – как и в первом варианте: смотать-охладить-порезать. Очень красиво будет смотреться, если взять разноцветный перец.
Любителям крабовых палочек стоит попробовать уложить на первый лаваш крабовые палочки, мелко порезанные, и тертый плавленый сыр, а на второй – маринованные шампиньоны, обильно посыпанные любимой зеленью.
На самом деле, вариантов масса! Рулеты из овощей – это огромное поле деятельности для фантазии любой хозяйки. Практически каждый салат, да ту же «Мимозу», можно завернуть в лаваш, а разрезав его – получить необычную закуску. Единственное, что стоит учитывать – это толщина лаваша. Он не должен быть слишком тонким, иначе рискует порваться. В случае, если все-таки купленный лаваш оказался тоньше необходимого, а зачастую это в магазине не увидишь из-за особенностей упаковки, стоит сложить вместе два тонких лаваша один на второй.
В таком случае не забудьте приготовить немного больше майонеза и смазать лаваши между собой.


Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: