Карточки с геометрическими телами и фигурами

Пт Ноя 23, 2012 21:39

Отвечала сегодня одной маме в жж, ребенку 2 года 4 месяца.Проблема - придумать игры с геометрическими карточками.
"В принципе такие карточки не предназначены для игр. Они входят в комплекты "Математика с пеленок", "Мишкина геометрия" и "Вундеркинд. Формы". Вы можете изготовить их самостоятельно.

На плоскости ребенку нелегко отличить тела от фигур. Поэтому стоит дополнить их следующими занятиями:
1. Кладем карточки круг и шар. Берем пластилин. Лепим шар (помогаем ребенку рука-в-руке, если сам не справляется), затем можно этот прихлопыванием ладони превратить в круг, а можно слепить второй шарик и его сплющить. Так же с квадратом-кубом, пирамидой, конусом и треугольником. Заодно посмотрите, почему конус и пирамида разные, а когда их сплющиваешь - получается треугольник. А что, если их сплющить сверху, какая фигура тогда получится? Если хотите, можете сказать ребенку, что треугольник - это проекция конуса. Он потом этим знанием щедро будет делиться с окружающими.

Лото "Расставь фигуры по домикам". Сделать из пластилина или бумаги тела (если есть, можно подобрать из детских деревянных конструкторов или игрушек)и вырезать фигуры. Расставляйте их по карточкам. Начните с фигур, потом тела, потом вперемешку. Не забывайте называть вслух.

. Лото "Что похоже на круг..." Лучше, чтобы ребенок видел картинки, потому что соотнести подушку с квадратом или параллелепипедом ему будет сложно, но если игра понравится - почему бы и нет.

3. Посмотрите на каждую фигуру, определите отличия от остальных, например, есть углы - нет углов. Рассадите игрушки и "угощайте" их: кукол фигурами без углов, медведя фигурой с тремя углами, маме - с четырьмя. Посмотрите, у кого окажется больше карточек.

4. Найди пару. Вариант 1. Сделать из цветной бумаги по паре к каждой карточке. Их же можно потом использовать для игры "Мемори". Вариант 2. Для каждой фигуры - пара тело. Посмотрите, чем пары похожи, чем отличаются.

5. Рисуем. Берем карточку, сначала обводим пальчиком контур фигуры. Затем пробуем нарисовать фигуру в воздухе пальчиком. Потом можно дать листочек и фломастер и нарисовать рука-в-руке. Или по трафарету, например школьной линейке.

6. Если ребенок любит украшать, можно сделать из бумаги тела типа пирамида, конус, или взять просто коробку, обклеить бумагой (соотнести с картинкой параллелепипеда), спросить, на что похожи эти тела, и разрисовать их или обклеить наклейками. Из конуса, например, получится елочка, из пирамиды - крыша для домика, из параллелепипеда - автобус.

7. Дать ребенку ножницы и под присмотром разрешить резать различные фигуры из цветной бумаги или офисных квадратных блоков для заметок. Потом из нарезанного составлять различные композиции - геометрическая аппликация.

8.Попросите разложить нарезанные ребенком в п.7 фигуры по карточкам из Вундеркинда. Поиграйте в игру, где чья мама: мама-треугольник и детки-треугольники. Можно посмотреть, чем треугольники, вырезанные ребенком, отличаются от оригинала.

9. Пазлы. Из плотной бумаги или картона вырезаем фигуры, аналогичные по размеру тем, что на карточках. И разрезаем на 2 части. Показываем, как ребенку играть в такую игру. Потом просим его собрать "сломавшуюся" фигуру.

10. Можно сделать мозаику.

11. Можно выкладывать карточки дорожками и пытаться пройти по ним пальчиками (У меня пока ребенок не справился, возраст такой же), возможно, малышу потребуется ваша помощь.

12. Можно сочинять волшебные сказки. Например, конус превратили в треугольник, и, чтобы его расколдовать, надо сделать какое-то задание.

13. Домино. Раздаются карточки пополам. Здесь можно задействовать еще и цвет фигур. Например, сначала квадрат, потом нужна либо фигура с одинаковыми сторонами, либо такая же по цвету, либо с 4 углами. Ходят по очереди.

14. Логические цепочки. Как домино, но попроще. Выбираете фигуры вместе с ребенком.

15. Что общего и что разного. Вытаскиваете наугад фигуры и сравниваете, чем они похожи, чем различаются.

Надеюсь, помогла или хотя бы запустила полет вашей фантазии"))))


 Написано: Sangree
>> Другие записи в категориях: проблема и пути решения

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: