Как мотивировать себя на занятия с ребенком после перерыва

Пн Ноя 12, 2012 14:18

[ Счастливое Настроение: Счастливое ]
Увидела на форуме, что я не одна такая. Не могу заставить себя заниматься по комплектам "Умницы" с младшими детьми. Это связано с не исполнившимися ожиданиями, возложенными на занятия со старшим.
Однако я видела эффект от занятий, значит заниматься все-таки НАДО.
Слово "надо" - очень скользкое, оно никогда не работает как надо. Лучше его заменить словом ХОЧУ. Это первый секрет мотивации.
Вторая тайна: желание должно быть сильным. Очень сильным, заряжающим и мотивирующим. Как это сделать?
Вариант 1. Группа единомышленников. На форуме "Умницы" родители делятся своими результатами в дневничках. Можно зарядится энергией там. Создать дневник и описывать ваши занятия. К вам будут заходить и поддерживать вас.
Вариант 2. Найти людей в оффлайне. Общаться с ними. Особенно с теми, кто только приобрел комплекты. Из заряжающая энергия так и плещет.
Вариант 3. Подойти творчески к процессу, чтобы было интересно вам. Например, я взяла математику и, показывая ее ребенку, озвучиваю ее по-английски.
Попробуйте поиграть в сказку кубиками Чаплыгина, отыскать числа на картинах художников и провести эксперимент вместе с капелькой и набором 100 цветов. Кстати, найти соответствие в иностранном языке хотя бы для 50 цветов - тоже творческая задача.
Как зажечь искру мотивации и не потерять ее?
Из действующих способов:

а) покупка чего-то нового, например красок, пластилина, комплекта карточек. Я хотела продать свои старые комплекты за символическую сумму и купить новые, но, к сожалению, запротестовал старший сын. Ему они оказались дороги и интересны до сих пор. На "Чтении с пеленок" мы время от времени отрабатываем навык чтения.

б) просматривать мотивирующее видео на интересующую вас тему.
Скрытый текст:


Приобрели на выходных "Календарь природы", теперь наблюдаем за погодой и описываем природные явления на 2 языках


Чтобы занятия приобрели регулярный характер, их надо либо широко разафишировать (тогда окружающие будут держать вас в тонусе своими вопросами о том, как вы занимаетесь),либо привязать к режимным моментам (проснулись, поели, убрали за собой посуду, пришла игрушка - принесла карточки).
Ну и небольшой нюанс: подготовка к занятиям не должна длиться больше, чем сами занятия. Положите все материалы так, чтобы вам удобно было взять их в любой момент. Однако для ребенка многие вещи должны быть недоступны, чтобы не потерялся интерес (карточки,пособия) и не причинил себе вреда (клей, ножницы, краски)[/spoiler]

Если же вы или ваш малыш все-таки "перегорели", просто смените сферу деятельности: с чтения переключитесь на творчество, с математики на эксперименты, с английского на сказки из системы воспитания характера.

 Написано: Sangree
>> Другие записи в категориях: проблема и пути решения
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60848
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 19:19
Ответить с цитатой

не знаю, что сказать, мне не нравится "не хочу", но "надо".... кому надо? в этом возрасте, а НАДО ли?)))
короче, пока у меня сложилось такое мнение. По многочисленным наблюдениям,
мамы играют в "школу с 2-3-4 л деткой, Потом и у них сил нет и у детки,все сдуваются....А возраст подходит к более "подходящему. а дитю играть хочется...короче не знаю как сформулировать...Но очень много случаев, когда ведутся и тематические недельки, да и все такое... А через год благополучно забывается. :( Мне кажется это дело прекратилось у них,потому что начали сильно рано,а тяму не хватило ,ни у мамы, ни у ребенка....
:oops: может я не права. Но те кто активно занимался в 2-3 года, к 5-6 бросил. :-( когда наоборот "надо набирать обороты"
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Sangree
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.10.08
В дневниках: 1039

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 20:47
Ответить с цитатой

Акварельная
Да есть такое. А занимаются, потому что время есть. В 4-7 мама уже, как правило, работает. Ей не до обучения. По поводу "надо". Реально учеба детей нужна только их родителям. В любом возрасте. В принципе можно плыть по течению и ничего не делать. Природная любознательность свое возьмет. Но в этом возрасте (5-7) уже у мамы может не хватать знаний, чтобы ответить на вопросы ребенка.
Этот пост писала для девушки, которая по Доману начала заниматься, но через полгода результатов труда не увидела, поэтому решила бросить. Если человека сейчас не поддержать, у него останется негативное отношение к методике и к обучению в целом. А как родители относятся, так и дети будут относиться к учебе.
Есть еще такой момент - домашнее обучение как альтернатива школе. У меня складывается впечатление, что это новая модная тенденция, хвататься за нее будут многие, как в случае с Доманом, а вот до конца дойдут единицы.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Манюша
Академик
Академик

На сайте с 11.05.05
В дневниках: 7813
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 21:11
Ответить с цитатой

Я стараюсь себя мотивировать, но эффекта мало. Получается, что выбираю только те занятия, которые менее всего напряжны для меня.
Как бы остальные, самые мне противные, но нужные, тоже включить в процесс?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Sangree
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.10.08
В дневниках: 1039

 СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 10:07
Ответить с цитатой

Манюша
Ключевое слово "мне противные". Интересно должно быть маме. Почему занятия противные? Трудно готовиться? Материал не нравится?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1