Гайдаровка хвалит

Вт Сен 09, 2008 11:15

Книгу Э.Спир "Медный лук" (М, Центр Нарния, 2007) для старшего школьного возраста


Есть в Лабиринте

Аннотация: Медный лук.
Хотя Иисус, Галилейский Плотник, один из героев этой книги, она не об Иисусе, а о юноше Данииле, на чью долю выпала такая тяжелая судьба, что не позавидуешь. Отец умер от рук римлян страшной смертью на кресте, мать ненадолго его пережила, никого у Даниила не осталось, только старенькая бабушка да одержимая демонами страха сестра. Проданный в рабство деревенскому кузнецу, Даниил живет мечтой о мщении. Он хочет сражаться с римлянами, захватившими его родную Палестину. Убежав в горы, мальчик присоединяется к банде Роша, собравшего вокруг себя отчаянных головорезов. Рош много говорит о борьбе с римлянами, но постепенно читатель понимает - у вожака на уме другие цели...
Перевод с английского Ольги Бухиной.
Художник А. Власова.

Рецензия от гайдаровской библиотеки: Книга из разряда «за душу берущих». Писательница погружает читателей в эпоху 1-ого века нашей эры, в оккупированную римлянами Палестину. Это тяжёлое время для простых людей, задушенных налогами. Родители вынуждены продавать своих детей в рабство. Многие молодые люди не выдерживают унижений и отправляются в горы, создавая банды. Именно тогда появляется Галилейский Плотник – Иисус, исцеляющий больных и врачующий душевные раны. И это время мы воспринимаем через отношение к миру и событиям 18-летнего юноши Даниила.
Сложные нравственные проблемы, выбор между жестокостью, агрессией и пониманием, любовью – вечные проблемы. И автор ставит героя перед выбором. Поэтому, несмотря на давность событий, книга очень жизненна и современна.
За свою книгу писательница была награждена лит. премией – Медалью Ньюбери.

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 10-13 лет, тема: детская литература США

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: