Bolton Abbey

Вт Апр 17, 2012 5:20

В субботу сьездили мы все-таки в Bolton Abbey. Две недели ждали подходящей погодки, так и не дождались идеальной (но в Англии идеальную можно до бесконечности ждать), так что поехали в какую было :). Хотя по мне она даже практически идеальная была, если не считать, переодически моросящего дождика и холоднючего ветра :haha: . Зато, когда дождика не было, то и солнышко выглядывало :).
В общем, я была просто в восторге от поездки!! В планах уже весной еще разок туда сьездить (если будет подходящая погодка :haha: ), ну а уж летом обязательно. Все наши походы по Англии по своему хороши, но в этом месте какие-то необыкновенные чувства, словами не передать. Может потому, что туда даже дорога на автобусе была прекрасна, неговоря уже о куче всяких интересностей, встречающихся на пути.
Но начну, как всегда по порядку. Сначала мы ехали 30 минут на поезде, ужасаясь, что неожиданно по окнам начал колотить дождь. А потом мы пересели на автобус, который ехал по таким живописным местам, что даже мне, не любящей в общем то ездить в бензиновом транспорте, не хотелось вылезать из автобуса: поля, барашки, извилистая дорога, холмы то там, то сям и вот, наконец подьехали к маленькой деревне. Деревня, как будто из детектива Агатыу Кристи. Пока на обратном пути ждали автобуса на резной лавочке, то мне так и казалось, что мимо сейчас Миссис Марпл на велосипеде в соломенной шляпке и цветочками в корзинке проедет. И там спокойненько помашет нам ручкой.
А выйдя из автобуса мы сразу же прошли в проем старой серой стены и перед нами открылись такие просторы, такой вечнозеленый вид с убегающей вдаль грунтовой дорожкой.


А слева стояли развалины аббатства. Вообще, Аббатство было лишь кодовым названием :haha: , так как историю аббатства я тут не расскажу, поскольку ничего не читала, а по развалинам они не сильно отличается от нашего Лидсовского аббатства, но зато очень приятно гулять по прилегающим территориям. Но первым делом, конечно, обошли сами развалины. А вот и я, наконец то удалось меня запечатлить :)


Первым делом, после развалин, Лиска понеслась к реке, через которую было два вида переправы. Собственно мы изначально хотели по камешкам пройтись, но на картинках камешки торчали сантиметров на 30 из воды, и как нас уверяли глубина в том месте реки не больше, чем по колено. Поэтому Лиска совершенно полноправно ломанулась к камешкам и понеслась по ним.

А я пытаюсь ее догнать :). На середине реки мне стало реально страшновато. Утонуть мы бы, конечно не утонули, но вымокли бы капитально, если бы свалились. Камешки торчали из воды в лучшем случае сантиметров на 5, а некоторые и вовсе уходили под воду. При этом некоторые камешки (именно на середине реки) были под наклоном, еще и под водой. Вот в том то месте Лиска впервые и приитормозила и даже полюбопытствовала, чтоже ей делать дальше. А я всю дорогу думала, как нас вообще угораздило пойти по этим камешкам и как бы нам не свалиться (тем более что глубина пугала, на вид казалось, что там не меньше, чем по грудь.. Один раз чуть не свалились :), но ноги мы все равно благополучно промочили. Лиске мы предусмотрительно взяли запасные штаны, кеды и носки, так что первым делом, как переправились, так и переоделись. Но удовольствие все равно получили, а уж в теплую летнюю погоду думаю там и вовсе очереди на такую переправу. Самое приятное. что рядом небольшой пляжик и опять же уже рисуются картины, как мы обязательно там поплещемся летом и позагораем. В Англии как никак совсем немного мест, где позволяется залезать в речку или озеро.

Ну а пока пошли мы по дорожке в цели нашего похода. А цель была дойти до Стрида -- очень известное место, куда собственно все и идут. А известно оно тем, что в этом месте вот эта широкая река, через которую мы переходили имеет ширину всего метра полтора в самом узком месте. Так что представляете под каким напором она там бежит и какую глубину имеет. Вот туда мы и шли вдоль реки по живописным местам.
Вид аббатства с холмика

По пути мы встретили вот такое толстенное бревно, полностью утыканное монетками. Рядом ктото заботливо оставил булыжник и мы тоже вбили свою монетку :). А я вдруг представила, как через тысячи лет наши потомки откапают это бревно и будут гадать, с какой целью оно утыкано деньгами.

А потом Лиска отстала и в один момент, я не поняла, куда она подевалась. А она оказывается проползала под корнями дерева :). Жалко, что я успела запечатлить уже момент вылаза, все таки под переплетением мшистых корней (вообще удивляюсь, как она там не застряла), она смотрелась просто шикарно :).


По дороге мы застревали везде, где только можно, например в зарослях чесночных листиков. Не знаю, как они называются, но вкусу очень напоминают нашу черемшу. Но мы частенько по весне их набираем и едим. В этот раз Лиске так понравилась идея собирать чесночные листики, что ее было трудно от них оттащить. Набрала нам на обед :haha: , а так же на суп (а супчик мы кстати и сварили на следующий день и он был просто бесподобен!!)

Вообще, красота там, конечно вековая. В некоторых местах реки было написано, что камням, образующим берега -- 325 миллионов лет! Проходили мы и серную долину, правда запаха тухлых яиц не почувствовали. А про лес, по которому мы шли, было написано, что он простирается от городка Knaresborough (где мы с Лиской недавно тоже были), до городка Skipton (где мы тже были, но пару лет назад) и при этом белка может пропрыгать от одного городка до другого по веткам, не спускаясь на землю. И лес действительно такой величественый.
А это залитый солнцем кусочек пейзажа, здесь еще широкая река течет

А тут мы подходим к месту, где она сужается

И самое узкое местечко

Удивительно, что глядя вниз, вовсе не кажется, что там так уж и глубоко, но на деле в том месте 10 метров глубиы!! И если туда свалишься, то изза круговоротов и сильного течения -- вряд ли выберешься.
Мы покидали там камешки, полазили везде, и повернули назад. А можно было пройти еще пару километров вперед, перейти по мостику на другую сторону и вернуться назад по другой стороне реки, где дорожка петляла то вниз, то вверх. Но это мы сделаем в следующий раз, а в этот раз мы стали торопиться назад к автобусу и путь назад мы проделали гораздо быстрее. Есьтественно у нас был и пикник на берегу речки и мороженое около замка купили, которое делают на соседней ферме и которое продают вовч всех магазинах, но с фермы купить было приятнее :). А потом поехали назад.
Толи давно в походики не ходили, но даже не хотелось возвращаться и опять хочется в то же самое место.


 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Походы и путешествия, Йоркшир
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
В дневниках: 10651
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 7:05
Ответить с цитатой

Как всегда, великолепный отчет! Тебе бы путеводители писать :)
Спасибо!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ValentinaV
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 27.05.06
В дневниках: 9230
Откуда: Сухум, Сочи, Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 7:30
Ответить с цитатой

:give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Настенок
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.04
В дневниках: 6854
Откуда: Москва ЮЗАО

 СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 9:13
Ответить с цитатой

Интересное путешествие: что камни древние, что деревья вековые, что аббатства старинные :give_heart:

а у нас скоро черемша пойдет, жду не дождусь ;)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
GoldenPear
Кулинар и Блоггер Алтая 2011
Кулинар и Блоггер Алтая 2011

На сайте с 16.12.08
В дневниках: 10715
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 9:54
Ответить с цитатой

Ах, как все по-английски!
На камушках я аж замерла, я бы перепугалась там не знаю как :o
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60849
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 10:09
Ответить с цитатой

Вот это да! Фантастичные по красоте места! :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
*Katy*
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.06
В дневниках: 1527
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 14:33
Ответить с цитатой

аааа Полина...опять раздразнила....тоже хочу. Я так понимаю, в Англию надо на год ехать)))) парой недель тут не отделаешься))).
Просто красотища!!!! УХ..я бы там нафооотала.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Катюшонок
Академик
Академик

На сайте с 29.02.08
В дневниках: 12139
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он

 СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 15:58
Ответить с цитатой

Да...такая красота, что словами восторг не выразить! Одни междометия))

Я бы там осталась на неделю наверное, пока каждый уголочек не сфотографировала и не исследовала!) Спасибо за отчет! :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Ая
Студент
Студент

На сайте с 27.01.07
В дневниках: 782
Откуда: Академгородок, Кольцово

 СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 16:20
Ответить с цитатой

Какая Лиса бесстрашная! :give_heart: И по камушкам, и под дерево! Молодец!
А местечко - красотища!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33734

 СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 16:43
Ответить с цитатой

may-lyudmila, я даже постаралась ошибки не делать :haha: , правда, когда уже перечитывала, то проблем с запятыми куча!! Но уже не стала исправлять.

ValentinaV, а я как хожу по красивым местам, да беру свою (вернее Лискину) мыльницу в руки, то каждый раз о тебе вспоминаю и думаю, вот бы ты к нам приехала да пофотала со своим профессионализмом.


Настенок, а еще у нас болота и вот в тех местах, где нет дорожек -- бараньи мины раскиданы :haha: .


GoldenPear, да знаешь, как я перепугалась. Я даже спохватиться не успела, Лиска ускакала, догнала ее только к середине реки. Так она еще оборачивалась и вопила, чтобы я за ней не шла. А на середине так страшно стало, но вперед уже было менее страшно идти, ем возвращаться.


Акварельная, а еще там куча дорожек в другие места. Например, если уйти от реки ппо холмам, то вообще к каким-то поломничествам друидов попадешь (нам сказали, что там какие-то камни огромные).. Лиска уже просится туда снова поехать.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33734

 СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 16:48
Ответить с цитатой

*Katy*, и ты приезжай!! Вот честно, пока на вас фотографов не насмотрелась, так фотала себе да фотала, а теперь каждый раз совесть мучает за качество.
И да в Англии хорошо тем, кто гулять по природе любит, очень много мест красивых, а любителям променада на каблуках и изысканной кухни, пожалуй лучше куда нибудь в Европу :).

Ая, а ты бы в дневничеке о вас написала, я иногда дмаю, как вы там растете, дочка, наверное уже совсем не узнаваемая стала -- взрослая :)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2