Каникулы, каникулы

Пн Апр 16, 2012 3:08

Ну вот и подошли к концу каникулы. На удивление, прошли они замечательно, несмотря на погоду. Я даже подепрессовать не успела, что со мной иногда в каникулы случается, но все же жду уже Лискиного выхода в школу, чтобы наконец попеределать поднакопившиеся дела и просто побыть в тишине и в одиночестве :).
Лиска же просто наслаждалась каникулами. И не только развлечениями, -- я, конечно, попыталась разнообразить их всякими походами, гулянками, поездками, -- но и просто нахождением дома. Все-таки Лиска такая домашняя, ей реально в радость быть просто с нами -- две недели дома, и не фига не скучала по школе, да и просто не скучала даже от безделья. Я думала, вот посидит дома, поймет, что дома делать нечего, и будет хотеть в школу, а вовсе и нет. Короче, в школу ей совсем не охота, уже ждет следующих каникул :).

Ну и каникулы у нас в плане развития тоже были продуктивные. Кое-что, конечно, совсем мелочи (игра в Нарды, например), но кое-что действительно значительное, так что записываю :).

В понедельник Лиска впервые в жизни решила пописать прописные русские буквы (но по английски они тоже не так много прописных букв пишут, и к тому же не соединяют их). У нас дома есть пропись, но Лиска никогда не хотела раньше по ней писать, да и в понедельник решила писать не в ней (ну Лиска никогда простых путей не ищет, ей всегда кажется, что ей хотят подсказать, помочь, либо облегчить рабту, поэтому она почему-то думает, что ее хотят где-то надуть и в итоге пропись она отмела :haha: ). Решила писать на маленьких желтых не разлинованных листочках. И положила перед собой пропись, чтобы срисовывать буквы оттуда :). Ну и писать стала сразу не буквами, а словами. А ей обьяснила какие буквы , как соединять. Обязательно зафотографирую потом, но это чтото. Так аккуратно, так красиво (нет, ну конечно не идеально, но уж точно не подумаешь, что ребенок впервые в жизни засел за буквы). Каждый день она испысывала по несколько листочков, потом мы их вклеивали в тетрадку. А в конце каждой странички писали маленький диктант из пары предложений. И каждый день Лиска после завтрака говорила, что теперь у нас время прописи (это у нас такое кодовое название для прописных текстов стало :)).
Только один минус во всем этом -- в пятницу Лиска совершенно спокойно и неожиданно заявила -- все, надоела ей пропись, типа научилась :lol: . Так что остались только воспоминания о таких чудесных прописных словах :).

...

Позавчера научила Лиску играть в нарды. Вроде и ума большого не надо, но все равно радует. Мне вообще очень нарды нравятся, я и сама получаю удовольствие, играя с Лиской. Пока Лиска просто ходит по правилам, но уже помаленьку начинает понимать, что в игре надо не просто ходить, но и стратегию разрабатывать. Так что удовольствие не только от самой игры, но и от предвкушения, как Лиска скоро начнет уже обдумывать ходы и всячески препятствовать противнику выиграть.

...

Еще нам подарили детское вращающееся кресло в виде яйца. На него садишься, сверху такую фигнюшку тряпочную опускаешь, и получается, как будо в яйце сидишь :haha: . Лиска так полюбила это кресло, может подолгу там сидеть. То крутилась, то с подушками сидела, то сядет сьест там что-нибудь, но последние дни она стала в нем читать книгу про Планеты и звезды. Книга детская научная, но совершенно с недетским текстом. Причем я думаю и книгу она эту читать стала только потому, что сидит в яйце (мы его называем космическое яйцо), читает ее исключительно там, причем закрывшись :haha: . Вчера мы даже дали ей попозже спать лечь, раз уж она столь полезным делом была занята :haha: . Тем более, что с учетом прописи вполне возможно, что это занятие у нее всего на несколько дней, но все равно я просто обалдеваю, как здорово она сидит и читает.

...

Ну и конечно именно на каникулах у нас произошла первая конференция :haha: , и теперь Лиска частенько балует нас маленькими докладиками. Но нас уже не заставляет принимать участие, нас она только на доклад, как слушателей собирает. Сегодня рассказывала про игру в тараканов :haha:

 Написано: Popuchok
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
may-lyudmila
Академик
Академик

На сайте с 25.04.09
В дневниках: 10651
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 6:23
Ответить с цитатой

Лиска как всегда прелестна! :give_heart:

Нарды - круто! Сама очень люблю нарды :)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Николетта
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.08
В дневниках: 2886
Откуда: Омск

 СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 11:12
Ответить с цитатой

Каникулы удались!
И про буковки мне понравился рассказик, она потом к ним вернется обязательно :give_heart: Пусть оставляет вам с Серегой записочки в тайных местах, может, ее эта идея подстегнет ;)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Настенок
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.04
В дневниках: 6852
Откуда: Москва ЮЗАО

 СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 11:25
Ответить с цитатой

Упорная девочка - села и начала делать :give_heart: я в восторге. Теперь можно писать письма бабушкам-дедушкам в Россию исключительно прописными буквами, типа они только так умеют читать. и ей присылать в таком же виде.

В нарды сама все мечтаю научиться :oops: да все как то не до этого, хотя дома и лежат.

А конференции пора на камеру снимать и через ютуб показывать ;)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Kat_Andrew
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
В дневниках: 6299
Откуда: Нальчик, Кабардино-Балкария

 СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 18:13
Ответить с цитатой

У нас Никита тоже домашний. Я думаю, Полин, что это очень даже хорошо, когда дети любят бывать дома. Помню кто-то из старших, наставлял меня и говорил, что надо сделать так, чтобы дома ребенку всегда было интереснее чем где-либо. Ну, т.е. без фанатизма, по друзьям-то тоже, но вот явный фаворит - дом.
И поздравлю Лиску с новыми успехами! Я не устаю удивляться, восхищаться и радоваться тому, какая она у вас растет! :obnim: :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33725

 СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 20:28
Ответить с цитатой

Николетта, боюсь не подстегнет идея, она у нас такая, если решила, то хоть заидейничай :haha: . Но я, конечно, надеюсь, что у нее снова увлечение как-нибуидь проснется.

Настенок, а ты работаешь? А то чтото меньше ты сатала в дневнике у себя писать, собственно почти и не пишешь. А нарды - там и учиться не надо, села после рабочего дня на коврик с ребетенком и полчаса поиграла, и сама тодохнула и ребенку приятно :)


Kat_Andrew, вот и я интуитовно чуствию, что значит Лиске просто хорошо дома. Будем стараться, чтобы и дальше так было, все таки в жизни всякое бывает, так пусть всегда знает, что дом -- это самое главное прибежище, где всегда найдет поддержку и любовь.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Настенок
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.04
В дневниках: 6852
Откуда: Москва ЮЗАО

 СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2012 8:47
Ответить с цитатой

Popuchok
Не, не работаю все еще :oops: и опять ближайшеие года полтора не получится :haha: У меня сейчас период гнездования: готовлюсь к встречи с нашей новой девочкой :oops: да плюс все наши занятия, уматываюсь девченок развозить туда-сюда, сил хвататет только почитать сибмаму, а писать уже не успеваю
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1