Детям о смерти - продолжаю рассуждать

Ср Авг 13, 2008 23:04

Продолжаю рассуждать
- Легче, конечно, детям из религиозных семей, где мама и папа одной религии придерживаются. Потому как все мировые религии дают более-менее внятный ответ на вопрос «А что там?» И даже часто дают возможность как-то спланировать и построить свою жизнь, чтобы потом родиться баобабом или уйти в нирвану…

- Когда в обсуждениях критикуют «Самых добрых в мире», обычно в качестве контраргумента приводят в пример очень грустные, местами даже трагичные, сказки Г.Х.Андерсена. Его герои умирают и страдают прямо-таки повсеместно. Однако, на мой взгляд, этот контраргумент не выдерживает критики. Во-первых, сказки Андерсена рассказывают о событии/жизненном пути/итоге пути, в общем, посвящены они БЫТИЮ, а смерть – это исход и итог. Исподволь даётся понять, что это конец, что это очень грустно и т.д. Но они – сказки – не описывают черепушек, могил, похорон и проч. Т.е. смерть как исход, а не как главный наполняющий компонент сюжета или же просто повествования при отсутствии сюжета.

- Совсем другое дело - недавно изданная издательством Открытый мир книга Перниллы Стальфельт с названием "Книга о смерти". Там всё конкретно: вот могила, вот похороны, кто-то рано умирает, кто-то в старости, а хоронят так-то и так-то. Книгу упрекают за легкомысленно весёлую подачу темы. Странно, но мне она таковой не показалась. Она вообще, по-моему, как энциклопедия для малышей, и без какой-то определённой этической и эмоциональной нагрузки. Но поскольку книга для чтения взрослыми детям, то, думаю, предполагается, что эту нагрузку будут давать взрослые.
Выкладываю пару разворотов, а ссылку, где книгу скачать можно, давала Аня. Продаётся вообще везде, я купила в Лабиринте






Ещё одна книга, затрагивающая тему смерти, тоже относится к современным... как бы их обозначить? "авторским (где автор и художник - одно) неформатным детским книгам" - это "Лето Гармана" Стиана Холе, как видно по имени, тоже выходца из Скандинавии.

Книга вообще-то не о смерти, а о восприятиях и страхах 6-летнего мальчика, минимум сюжета - в основном схематичные описания и интересные диалоги. Но и тема страха смерти затронута. На Лабиринте выложены развороты и аннотация.
Есть ещё рецензия - книга получила какую-то именитую премию.
Книга очень хорошая, но по мне так просто душераздирающая, хотя особо грустного-то в ней нет... Просто на детство хочется смотреть обычно иначе: интересные интересы, солнышко и миллион улыбок.

Куда более опитимистичная - это симпатичная книжка Окесона Кима Фупса "Как дедушка стал привидением". Дедушка был и вдруг умер, мама сказала, что он теперь ангел, папа сказал, что он превратился в землю, а оказалось, он стал привидением и внук помогает закончить ему земные дела...

Вот такая обложка. Книга тоже везде есть - и в топ-книге, и в Лабиринте.
Кажется всё это дерзким, но, на мой взгляд, плохому книга не учит, наоборот, мальчик прожил горе, не утешившись мыслью о том, что дедушка теперь ангел, или ещё что-то, а сблизившись с его прошлой жизнью, попытавшись понять, что за человек это был... В общем, ребёнок прошёл через ситуацию понимания и постижения, которая влечёт за собой взросление, а не просто тупо успокоился. Правда это иносказание - память о человечности ушедшего как лекарство от боли - в книге выглядит завуалированно, но для меня вполне внятно.



Продолжение следует...

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 5-7 лет, рекомендательная библиография

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: