Многоликая Мясницкая..

Пн Июл 13, 2026 18:35

Мясницкая — одна из старейших улиц Москвы, получившая свое название в XVII веке от Мясницкой слободы, где находилось множество мясных лавок и домов мясников. По этой дороге государь Петр I ездил в Немецкую слободу. В XVIII веке Мясницкая стала аристократической улицей, на которой появились городские усадьбы известных боярских фамилий.



Скрытый текст:

История улицы известна с 1482 года, когда Иван III поселил в Москве семьи новгородских бояр и купцов и за Никольскими воротами Китай-города была поставлена церковь Успения Пресвятой Богородицы, что на Бору (была более известна как Гребневская — по названию иконы Божией Матери). Но своё название она получила позже; ранее её начальная часть называлась Евпловкой — по церкви архидиакона Евпла, другая же часть называлась Фроловкой — по церкви святых Фрола и Лавра. Оба этих находившихся в районе улицы храма были снесены в 1930-е годы. Уже в XVI веке улица была застроена лавками и домами мясников, а их слобода называлась Мясницкой полусотней. В конце XVII — начале XVIII веков мясная торговля была вытеснена к Земляному валу, а затем и сам торг был уничтожен, но название Мясницкая сохранилось за улицей.

При Петре I Мясницкая стала дорогой между Кремлём и Немецкой слободой, по которой постоянно ездил царь. На улице стали селиться дворяне и новая аристократия; большое владение приобрёл князь Меншиков. На плане Москвы 1767 года несколько домов показаны каменными, основная же часть застройки улицы была деревянной; за домами находились огороды и сады с прудами.

Дворянской улица оставалась и в первой половине XIX века; позднее дворян сменили преимущественно купцы и фабриканты. Во время пожара 1812 года все деревянные дома на улице сгорели. В 1813 году решением Комиссии о строении Москвы улицу расширили до 25 метров и новые каменные дома стали возводить на новой красной линии.
В 1870-х годах по улице пустили конку, в начале XX века её заменили трамваем. Мясницкая одной из первых получила уличное освещение: в 1870-х годах газовое, а в 1890-х годах — электрическое.

В 1918 году Мясницкую переименовали в Первомайскую улицу, но москвичи не приняли название, и улица продолжала именоваться и значиться в официальных документах по-старому.

14 декабря 1935 года постановлением Моссовета улица была переименована в улицу Кирова в память видного деятеля коммунистической партии Сергея Мироновича Кирова на основании того, что для захоронения на Красной площади тело убитого Кирова было провезено по Мясницкой улице.

В 1990 году улице было возвращено историческое наименование.


Мясницкая, 46
В 1791 году, его владельцем стал князь А.И. Лобанов- Ростовский. При нем здание приобрело современный вид. В 1826 году особняк приобретает управляющий Московским архивом Коллегии иностранных дел Алексей Федорович Малиновский. Пушкин Александр Сергеевич — частый гость сенатора Малиновского. Его супруга Александра Петровна буквально выхлопотала брак Пушкина и Гончаровой, ведя сложные переговоры с будущей тещей Александра Сергеевича.


Через дорогу дом сестры Суворова.

Светло зеленый особняк, который москвичи называют негласно «дом трёх композиторов». С 1826 г. дом принадлежал Арсеньевой Н.М. Частым гостем четы Арсеньевых был венгерский композитор Ференц Лист. С 1880 г. домом владеет баронесса Н.Ф. фон Мекк.П.И. Чайковский не раз останавливался в доме на Мясницкой. Правда, в отсутствие баронессы фон Мекк. Их отношения были удивительны. Они не были лично знакомы, но тринадцать лет находились в переписке. Клод Дебюсси в молодости преподавал музыку детям фон Мекк. Он страстно влюбился в свою воспитанницу Сонечку фон Мекк и даже просил у матери руки, но получил отказ и был выставлен за дверь.

Городская усадьба И.И. Барышникова, 1802г., архитектор Казаков М.Ф.
Перед нами канареечного цвета, кГородская усадьба И.И. Барышникова
Построено: 1802 г.
Архитектор: Казаков М.Ф.
Канареечного цвета, компактно спланированная двухэтажная усадьба 18 века с главными и служебными корпусами. Почти квадратный парадный двор отделен от улицы оградой с двумя массивными воротами по сторонам.
Тип ограды весьма распространенный в те времена в городе, сейчас является подлинным раритетом. С 1823 г. усадьбой владеет Степан Бегичев. Он был зятем Ивана Барышникова и близким другом поэта Александра Сергеевича Грибоедова. Сюда Грибоедов привез два акта комедии "Горе от ума", во время чтения которой Бегичев сделал ряд замечаний другу, после чего Грибоедов сжег многие страницы и написал их заново. Здесь Грибоедов написал свои вальсы. С 90-х годов в усадьбе находится редакция газеты «Аргументы и Факты» (можно попасть на экскурсию).


а в этом особняке сейчас находится центр спасения амурского тигра.

Первый деловой центр в Москве, 1936 год! Дом Центросоюза, архитектор Ле Корбюзье

7 — ми этажное офисное здание с витражным остеклением. Справа и слева мы видим еще два корпуса, фасад которых изготовлен из цветного армянского туфа. Проект Центросоюза был крайне новаторским и опережающим время. Рабочие места были организованы без перегородок. Это был прототип сегодняшнего традиционного «open space». Для досуга служащих была предусмотрена практически полностью самостоятельная структура с конференц-залом, читальней, рестораном и клубными помещениями, лифты непрерывного движения (сейчас демонтированы) и пандусы вместо лестниц.

идем дальше

Дом К.Т. Солдатенкова, 1821 г., архитекторы: А.Г. Григорьев, О.И. Бове.
Нарядная усадьба, которая выходит на улицу двумя симметричными компактами флигелями, кажущимися маленькими в сравнении с крупным объемом главного дома с широким пятиоконным мезонином. Во время Великой Отечественной войны, когда Мясницкая была улицей Кирова, бывшую купеческую усадьбу засекретили и разместили Ставку Верховного главнокомандующего Сталина И. В. и Государственный комитет обороны. Выбор места был обусловлен близостью особняка к станции метро Кировская (Чистые пруды), где было организовано бомбоубежище для членов Политбюро ЦК ВКП.
Сейчас в доме находится общественная приемная Министерства обороны РФ, т.е. фиг попадешь. да и забор внушительный.




Дом И.И. Юшкова, Мясницкая 21, 1844 г. архитектор: Баженов В.И.
Желтое здание, фасады которого выходят на Мясницкую улицу и Бобров переулок. Боковые крылья дома, выходящие на улицу и переулок, имеют одинаковую архитектуру и оформление. На уровне третьего и четвертого этажей находится угловая полуротонда с ионической колоннадой. Использование архитектурного приема с угловой полуротондой было продиктовано градостроительными требованиями к преобразованию Москвы. Красные линии городского плана на перекрестках предписывали скругление углов. Подобные постройки в Москве стали известны как наугольные дома.
В 1844 году дом Юшкова был куплен Московским Художественным обществом, впоследствии переименованным в Училище живописи, ваяния и зодчества. Сейчас в здании находится Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.


Почтамт, 1912 г., архитектор: Мунц О.Р.
Главный почтамт. Индекс 101000
Здание имеет уникальный световой купол из богемского стекла. Ядро здания – большой операционный зал с верхним светом и перекрытиями по металлическим балкам – сделан в конструкциях русского инженера В.Г. Шухова.
Более 150 лет при Главпочтамте работал Музей почтовой связи и Московского почтамта. Богатая коллекция почтовых реликвий расположена в здании Почтамта. Здесь хранятся уникальные документы и предметы, связанные с деятельностью почты, телеграфа, телефона и радио.
На вечной реставрации...

Доходный дом и чайный магазин В.Д. Перлова,. 1893 г., архитектор - Клейн Р.И. Изменение фасада и интерьера в 1895 г.- архитектор: Гиппиус К.К.
Единственное в городе здание в китайском стиле.
Дом принадлежал Сергею Васильевичу Перлову, потомственному купцу, чаеторговцу, чайному магнату. Отделка дома в китайском стиле была сделана к приезду чрезвычайного посла и канцлера Китайской империи Ли Хунчжана на коронацию Николая II в надежде в надежде, что Ли Хунчжан посетит этот дом и с ним можно будет заключить эксклюзивные контракты на поставку чая. Однако Ли Хунчжан не заехал в Чайный дом на Мясницкой.
Тем не менее архитектурные особенности дома в псевдокитайском стиле стали успешным рекламным ходом и магазин пользовался популярностью. Сейчас, как и 100 лет назад, мы можем зайти внутрь, полюбоваться внутренним убранством и купить чай и сладости.

Немного улиц и особняков, которые у меня вылетели из головы.

и финалочка:

Городская усадьба Чертковых, Центр дома - после 1812 г, крылья дома - 1859 г.
Архитектор: Булгарин А.В.
Усадьба не пострадала во время пожара 1812 года, и даже бытует легенда, что сам Наполеон провел здесь несколько ночей. В 1831 году дом с флигелями и садом приобрел Александр Дмитриевич Чертков. Он собрал здесь уникальную, самую большую на то время библиотеку, посвященную российской истории. Не только книги, но и монеты, рукописи, грамоты, карты, портреты – все, что могло относиться к российской истории, было предметом его собирательства.
Продолжил дело сын, Григорий Чертков. В 1863 году в специальной противопожарной пристройке со стороны Фуркасовского переулка открылась первая бесплатная частная библиотека в России, «Московская городская Чертковская публичная библиотека».
Сейчас в здании обосновался Новый театр (можно просто посетить театр, а можно с экскурсией).

После насыщенной прогулки прям напротив этой усадьбы вот рекомендую зайти во "Вкусно и точку".Хотя бы ради того что бы бюджетно передохнуть вот с таким шикарным видом из окна




 Написано: Леший  Благодарностей: 2
>> Другие записи в категориях: Музеи, парки, усадьбы Москвы

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: