Блины

Чт Фев 19, 2026 16:21

Интересно, есть дети, которые не любят блины? У меня много воспоминаний из детства, но блинчики прям плотно в голове сидят. Как будто вижу их прямо сейчас, чувствую их жар, запах и вкус.
Но ладно, сейчас не об этом. Раньше я думала, что их печь долго, по крайней мере бабушка пекла обычно целую гору на большую семью, да и папа сейчас печет так же, когда мы приезжаем :). Вот приезжали в этот раз, ушли гулять. Возвращаемся, а дома высокая гора блинов :in_love:, и у папы они тоже такие вкусные . А папа так и сказал, что почти два часа пек, еще и печет с запасом не на один раз. Вот, когда так печь на много народу, да с запасом, то действительно заседает в голове мысль, что блины - это долго, но когда я сама стала их печь на нашу маленькую семью из трех человек чисто на субботничный завтрак, оказалось, это это вообще почти времени не занимает. Пока Лиска в Университет не уехала, блинчики у нас в последние годы были практически каждую субботу :).

С утра встаю, буквально за пару минут завожу тесто: 2 яйца венчиком взболтала, кефир, сахар, соль, мука до густоты, чтобы аж ложка стояла. И всего делов, оставила минут на 20, а сама пока кофейку пить пошла :). Кофе в данном слу=ае - не образное выражение, а необходимый элемент утра :).

Перед тем, как начать печь, наливаю в тесто кипятка, размешиваю, соды сыплю, и все. Тесто жиденькое получается, но поскольку все на глаз, то блинчики в реазные субботы могут получаться чуть толще, или чуть тоньше. А дальше на топленном масле на двух сковородках пеку их. Обычно это ровно 12 блинов, то есть 6 раз использование каждой скороводки. Учитывая, что блин печется не дольше двух минут ( не засекала, но реально быстро, может и быстрее), то занимает выпекание минут 12. Но и это время пролетает незаметно, я всегда между переворачиваниями посудку замываю, или посудомойку запускаю, или разгружаю, или белье стирать запущу, паралелльно свежий чай заварю, творог для начинки подготовлю, тарелки достану, варенье, сметану, кленовый сироп. Еле успеешь все это сделать, пока они пекуться :)). Короче, ух, и все :). Обычно в несколько блинов делаю начинку из творога, мои любят с творогом.

Лиска уехала, блинчики стала печь реже - не потому что лень, а потому что мы теперь с Серегой на пару начинаем сомневаться, надо ли нам слишком часто мучное есть :haha: . Но все равно пеку переодически.
Ну а на масленичную неделю традиционно пеку блинный пирог. Вот тут уже усилий и времени побольше надо, но это уже обязательная традиция.

Вчера напекла вечером блинчиков - получились особенно изящные - тоненькие, с дырочками :in_love:



Подготовила все для начинок: 1) куриные грудки отварные, 2) шампиньоны с луком пожареные, 3) яйца вареные, тертый сыр и майонез немного.

А потом начинаем на каждый блин по очередно разные начинаки класть. Не толстым слоем, так чисто размазать, посыпать :haha: .



И получается очень вкусный пирог :in_love: .

 Написано: Popuchok  Благодарностей: 4
>> Другие записи в категориях: кулинария
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
SMV
Академик
Академик

На сайте с 14.12.06
В дневниках: 8785

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2026 16:29
Ответить с цитатой

Очень аппетитный пост!)
Красивые у тебя блины. А какое соотношение кефира и воды? Примерно?
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
olga75
Академик
Академик

На сайте с 23.01.07
В дневниках: 10228
Откуда: Омск, Сити-центр

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2026 16:31
Ответить с цитатой

Пирог-торт с начинкой на вид очень вкусный!
Я в последнее время по заявкам детей пеку шоколадные блины, вот и вчера напекла, потому что у Алисы в школе сегодня Масленица.
А вообще с детства блинчики это самая вкуснятина, горячие с пылу-с жару, со сметаной, мммм...
Какой у тебя папа удивительный, у меня всегда мама и бабушки пекли... И у всех хозяек блины разные получались, у бабушки с маминой линии были такие тонкие, что пропекались с одной стороны, со второй и жарить не надо.
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Капель
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.07
В дневниках: 6096
Откуда: Новосибирск, метро Маршала Покрышкина

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2026 16:32
Ответить с цитатой

Красивые какие! :give_heart:
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
В дневниках: 22495
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2026 16:33
Ответить с цитатой

:girl: Я тоже выросла и удивилась, что блины можно печь мало и быстро. И вообще в шоке, как мы их по десятку съедали и в больницу не загремели ни разу :haha:
Очень красивые у тебя получились, обожаю такие :give_heart:
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
kotik_tisha
Профессор
Профессор

На сайте с 05.03.13
В дневниках: 4113
Откуда: м.Золотая нива

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2026 17:06
Ответить с цитатой

Блинчики, да, все любят. Мы в детстве ели с вареньем и сгущёнкой. Папа ел с топленым маслом и сметаной. Помню, мама сказала, что надо съесть столько блинов, сколько лет😵‍💫 мне лет 10 было, капец, сначала хорошо было, вкусно, а после 5 или 6 уже начало тошнить, так я и не съела 10 штук. А у меня дети легко лопают заведеную порцию блинов 3 стакана (мука, молоко, кипяток) плюс 2 яйца. Там штук 13-15 получается. И уже полуторку завожу, чтоб нам тоже пару блинов перепало.
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ganaumor
Студент
Студент

На сайте с 21.07.16
В дневниках: 1926

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2026 18:51
Ответить с цитатой

Popuchok, красивые блинчики! А у вас газ? На огне печёте блинчики?
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
В дневниках: 12721
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2026 18:54
Ответить с цитатой

Полина, у меня очень похоже! Кефир (либо сыворотка или что под руку попадётся) и, главное, что нет у меня рецепта конкретного --- всё примерно на глаз!
И ещё, тоже как у тебя, потом заварить кипятком!

И на вид такие же!

А вот пироги не пробовала... Упущение). Возьму идею на вооружение -- Масленица ещё до воскресенья! :love_sibmama:
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
Настенок
Академик
Академик

На сайте с 21.08.04
В дневниках: 9954
Откуда: Москва ЮЗАО

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2026 19:03
Ответить с цитатой

У меня мама тоже всегда огромными стопками пекла вкуснейшие блинчики, и у меня, меркантильная душа, одной из первых мыслей, когда миновала угроза после инсульта у мамы и стало ясно что на половину парализовало, что теперь никто меня не покормит такими блинами :oops:

На масленичную неделю обычно каждый день стараюсь печь, а в остальные дни когда сильно захочется. Тоже всегда на глаз и из того что есть в холодильнике
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 95784
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2026 19:10
Ответить с цитатой

Есть дети, которые не любят блины :yes:
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
olga75
Академик
Академик

На сайте с 23.01.07
В дневниках: 10228
Откуда: Омск, Сити-центр

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2026 19:13
Ответить с цитатой

Виктория
Неужели есть такие??? :-o
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
Показать сообщения:
Страница 1 из 3