В сто пятый раз снова Майк

Пт Сен 05, 2025 11:41

После первого приема и постановки диагноза, поехали на плановый осмотр в начале июля. Снова сделали УЗИ сердца, особых изменений не было. Кровь в норме.



Врач снова объяснила, какие последствия могут быть если что. Сейчас левое предсердие увеличено, в этом случае отек легкого часто бывает. А вот когда правая половина перестанет работать, то случится асцит. Будут откачивать воду , до бесконечности не откачивают и в конце-концов собаку или усыпляют или она сама.
Ну короче, не радужная перспектива. Следующий прием у нас должен быть в октябре, плюс биохимия на контроле.

Дома все назначения по часам даю, частоту дыхания проверяю. И тут в начале августа собака начала задыхаться. Сгребли его и полетели в клинику. Кардиолог в отпуске, просто терапевт его крутили-вертели, в брюшной полости нашли инородное тело, оно вызывало боль и соответственно участилось дыхание. Оставили в стационаре для наблюдения и снятия боли.


Благо все обошлось, но при выписке мне терапевт говорит, покажите собаку в ближайшее время кардиологу. Говорю, зачем, у нас в октябре осмотр, что-то не так? Она говорит опять, просто покажите собаку врачу, наша в отпуске, но я написала, кому можно показать. Это была пятница 8 августа.

Неспешно ищу врача, читаю отзывы, а во вторник, 12 августа собака стала странно дышать, упала в обморок и у него начал на глазах распухать живот. Стал развиваться асцит. Я вспомнила, что нам говорила кардиолог об асците, мне стало очень страшно, будут откачивать, сердце уже все перестало работать :-( Срочно ищу, куда ехать. Кардиолог собачих не так много. К ним запись еще.
Самое ближайшее был четверг 14 августа в Бэст, к Пятнице С.А.
Я взяла отгулы на работе, чтоб за собакой смотреть. А смотреть было страшно, такое ощущение, что вот-вот и он все. Еще и из носа стали вытекать непонятные сопли с кровью.


На приеме, как только пришли, я разрыдалась. Рассказывайте, говорит врач, а у меня истерика. Говорю мужу: рассказывай, а он тоже не может. Собралась, все по порядку сказала.
На удивление врач спокойно осмотрела Майка, сделала узи. Нам показали огромное левое предсердие и то, как оно сокращается. Стенки сердца должны сжиматься на 40-45%, а у Майка всего на 15%. От того, что сердце слабо работает, происходит застой крови в круге кровообращения. Чтобы помогать сердцу сокращаться, есть в ветеринарии препарат пимобендан. Самое проверенное лекарство на основе пимобендана - ветмедин.
После осмотра врач сказала, что нужно выводить воду, а вывести только уколами можно. Да все равно, хоть чем уже.
Пересмотрела наше лечение, увеличила дозу Ветмедина (упаковка ветмедина 50 таблеток нам на 33 дня, стоят они 6500, если в акцию попасть), добавила два препарата для сердца и от давления, таурин для сердца, изменила мочегонные, одни убрала вообще, у других увеличила дозу. Ну и плюс для быстрого снятия отека - фуросемид в уколах 3 раза в день.

Укол, конечно, трудно переносил Майк, после укола сразу ложился, много пил, много ходил в туалет. Он даже не понимал, что происходит, с него лилось. Я только в подъезд его вынесу(да-да, иногда и носила, трудно идти было) у лифта стоим и даже не терпит, делает лужу. Мы с дочерью 5 раз мыли подъезд так)). Дома тоже лужи делал. И это не шпиц, там такая лужа на мочегонных ой-ой. Мл 500. Пеленка не впитывала.

Я сразу заказала памперс. Очень интересно для кобелей - просто пояс. Кстати, прям удобно. Этот пояс выдерживал один попис)) и далеко не маленький.
У кого поменьше проблемы, подтекание или просто метят, то удобная штука будет.

Ставили уколы четверг, пятницу, субботу и воскресенье. В субботу уже начал гулять, прям немного ходить. Ну а после выходных живот спал и появилась прежняя активность.

Я нашла форум в интернете, где сердечников обсуждают. Асцит - обычное дело и все это снимается уколами. Ничего не выкачивают, как сне первая врач сказала. А я еще удивилась, почему не будут откачивать, почему Софья Антоновна такая спокойная, в стационар не положила. Она прям спасла нам собаку, сказала, будем пробовать все лечение, корректировать, контролировать. Очень надеется, что лечение поможет надолго. Благодарна ей очень сильно.

Вот в прошлые выходные 5 часов ходил с нами по лесу.



Худой сильно, хотя ест с аппетитом. Да нам самое главное, чтоб жил.

Не знаю, врач вселила мне надежду ( хотя она мне и не говорила, что все будет хорошо), но я надеюсь, что ее лечение позволит жить не один год, как нам изначально сказали.

 Написано: Bayleys  Благодарностей: 1
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 23763
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2025 11:52
Ответить с цитатой

:give_heart: вот на днях про него вспоминала
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
В дневниках: 3988
Откуда: Академгородок.Демако ва

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2025 12:22
Ответить с цитатой

:give_heart:
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей: (1)
OksanaII
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.05.13
В дневниках: 55
Откуда: Дзержинский район, ост. Дом Одежды

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2025 12:29
Ответить с цитатой

Серьезная порода и такой ангельский взгляд) Здоровья вашему пёсику!
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
 nadia1984
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.10
В дневниках: 1519
Откуда: Кольцово

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2025 12:52
Ответить с цитатой

Так переживала в процессе чтения. Здоровья!
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора         Благодарностей: (1)
TatianaF
Академик
Академик

На сайте с 27.02.07
В дневниках: 11451
Откуда: г.Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2025 14:16
Ответить с цитатой

Сама чуть не разрыдалась пока всё это про Майка читала...
Здоровья золотому мальчику :give_heart: :holding:
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
Крошка Маргошка
Академик
Академик

На сайте с 19.05.12
В дневниках: 10279

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2025 14:47
Ответить с цитатой

Здоровья собаке :holding: такой молодой еще
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 31896

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2025 18:51
Ответить с цитатой

Бедный песик, здоровья ему!!!
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
Показать сообщения:
Страница 1 из 1