Детские действия и их последствия

Вс Июн 09, 2024 14:08

Я решила подхватить тему Matilda про правила и границы.
Признаюсь, что после первого прочтения мне хотелось сказать, что строгие правила точно не для меня и не для моего стиля воспитания. Но тут же осознала, что в этом и есть смысл моего воспитания, только я расмиатриваю его чуть-чуть под другим углом, но суть от этого вообще не меняется.

Хотим мы этого или нет, вся жизнь построена на законах и правилах. И практически все в нашей жизни строится по алгоритму: да - одно следствие, нет - другое. И лично мне казалось, что это главная моя задача - научить моих маленьких человечков, что от них в их жизни зависит, конечно, не всё, но многое.

Еще с маленьким Ярославом, который еще не говорил, почти не понимал речь и не всегда желал присутствовать в нашем мире, всё изменилось в одночасье, когда наконец-то у него щелкнуло, что есть связь между действием и последствием.
Первый и единственный раз, когда мы пропустили его любимое занятие "с коняшкой", мы облевались слезами оба! Я качала его на коленях, и мы оба ревели навзрыд. Но на иппотерапию в тот раз не поехали.
Несмотря на все свои особенности, Ярослав оказался мальчиком умным, и жизнь преобразилась!

Особо пришлось заморачиваться, когда к моим не таким уж простым детям, присоединились еще двое (из коррекционного ДД). Не буду долго рассказывать, какой хаос воцарился в доме, надо написать целую поэму, чтобы стало возмозможным хотя бы приблизительно это представить.
Часто случались неприятные ситуации, когда доведенные до ручки, мы откладывали планы. Но! Возникал справедливый вопрос, при чем тут дети, которые старались да и мы тоже...

И тут на помощь пришла все та же отлаженная схема. Я придумала праздники и подготовки к ним.
Например, чтобы быть распределенным по факультетам "Хогвартса", дети действительно должны были продемонстрировать определенные качества. Все были расписано и систематизировано. И поскольку был вариант, что кто-то вообще останется маглом, старались все. :haha:
Кстати у взрослых тоже всегда были свои задачи и мы демонстрировали детям их выполнение.

Исключили бы мы кого-то из праздничной программы? О, да! Нам как родителям тоже надо было:
1. Получить удовольствие от праздника
2. Выживать в будни.

Кровным детям с одной стороны было легче, они уже хорошо знали эти закономерности, с другой - было сложнее, к ним требования были выше.

В наших поездках большинство требований заключалось в относительной тишине во время движения. И нарушение каралось лишением следующего развлечения. 5 замечаний - и нарушитель не шел в музей/купаться/на водопад и т.п. И да, эти ограничения случались! Самое душещипательное (для меня лично) было лишение Генки прогулки по кругобайкальской железной дороге. Мы уходили надолго, это был уникальный шанс, страшно было оставлять одного пусть и немаленького ребенка в машине... Но мы нашли вариант, на который и сам Генка согласился. Он остался в машине, с приоткрытым окном, припаркованной на краю людного мелкого пляжа в бухте Байкала. В машине оставались вкусности. (Были куплены на всех, но Генка их все умял в одного, так что мы уставшие и голодные вернулись в пустую машину).
В общем, ребенок много часов любовался Байкалом, дышал свежим воздухом в безопасном месте и поедал вкусности. В принципе, не слишком сурово, правда? Но тем не менее запланированное развлечение он пропустил и молча слушал наши впечатления после возвращения.

Иногда у нас стояли очень узконаправленные цели, например, говорить "спасибо". И самое сложное было найти, за что сказать спасибо, так как количество имело значение.
В общем, в игровой форме мы ВСЕ совершенствовали навыки...

Пока рано говорить о результатах в их жизни, но я уверена, что тех, кто не научился этой связи действие-последствие, жизнь будет учить намного жестче.

 Написано: Марина Ю.  Благодарностей: 2
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 32221
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2024 14:18
Ответить с цитатой

А пост предполагает обсуждение и высказывания мнения?
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
В дневниках: 12252

 СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2024 14:25
Ответить с цитатой

Toshiba писал(а):
А пост предполагает обсуждение и высказывания мнения?


Высказывайте, конечно.
У Вас оно вполне может быть другое, у каждого на это есть право, тем более что ситуация у всех совершенно разная.
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 32221
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2024 16:41
Ответить с цитатой

да, оно у меня другое

сразу скажу, что я не оцениваю вас, не пишу с позиции, что у меня правильно (я далека от совершенства в плане домашней педагогике и у меня нет опыта деток из ДД). но мне совсем не импонирует метод наказывание ребёнка отменой мероприятия.

и вот почему,
у меня маму так воспитывали
и несмотря на то, что у неё в целом прекрасные отношения с родителями (один из которых нас уже покинул), но обида на взрослого, который не понял осталась.
для меня детские капризы - это всегда сигнал, что что-то не впорядке, табуировать этот сигнал наказанием - мне не отзывается.
опыт моих детей говорит мне, что в момент истерики они наиболее нуждаются в поддержке.

кроме того, мне кажется как-то очень травматичным наказывать лишением общих воспоминаний, исключением из круга....

да: причина - следствие.
безусловно так. не сделал уроки - не пошёл гутять. получил двойку - не получил ноутбук на выходных. не приготовил форму - пошёл в мятом, не сделал поделку - получил двойку. смотри пункт одиН.

возможно, я не права конечно.
тут еще конечно интересено опыт, как воспитывали.
так получилось, что меня и мою маму воспитали два тех же самых человека.
сначала они воспитали дочь, руководствуясь одними принципами.
а потом меня - совсем другими.
и очень разные результаты.
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (3)
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 36528

 СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2024 17:19
Ответить с цитатой

Мне оченьтваш подход нравится!
Я за систему и последовательность однозначно, но даже в этих системах все очень относительно, и разные семьи стоят на разной отметке этого спектра . И как у дюбого спектра есть пограничные состояния. Пограничные меня отталкивают :), а ваша система - очень откликается!

Очень умилило наказиние Генки: да выпрлнили его, да наказали, и уррк был, но все равно по человечески отнем прдумали - и свежий воздух и Байкал, и вкусняшки. Любящие и справедливые родители!
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 36528

 СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2024 17:26
Ответить с цитатой

Toshiba, и с тобой согласна!
Для меня самое главное в любой системе - учитываеие многих факторов, в том чисте психики конкретного ребенка, его возраста и своего опыта, а не просто свод правил. Мне показалось у Марины все это интуитивно учитывается для их конкретной семьи .
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
В дневниках: 12252

 СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2024 17:35
Ответить с цитатой

Toshiba

Я с Вами абсолютно согласна, что детская истерика - это вообще не повод для наказания! Истерика - нужна помощь.

А вот избить сестру и потом идти с ней же и радоваться жизни, это немного другое...

У нас речь шла не о капризах или мелких шалостях, а о действительно серьезных ситуациях.
Простите за личные подробности, но однажды я сама перед НГ оказалась с сотрясением и разбитой челюстью, ела через трубочку 3 дня. Не знаю, кто как, а я совершенно не готова была стоять в хороводе с дедом морозом рядом с Генкой. И да, Гена был лишен того праздника. Дело в том, что остальные члены семьи тоже люди и с их чувствами тоже надо считаться.
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
В дневниках: 12252

 СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2024 17:53
Ответить с цитатой

Popuchok писал(а):
Мне оченьтваш подход нравится!
Я за систему и последовательность однозначно, но даже в этих системах все очень относительно, и разные семьи стоят на разной отметке этого спектра . И как у дюбого спектра есть пограничные состояния. Пограничные меня отталкивают :), а ваша система - очень откликается!

Очень умилило наказиние Генки: да выпрлнили его, да наказали, и уррк был, но все равно по человечески отнем прдумали - и свежий воздух и Байкал, и вкусняшки. Любящие и справедливые родители!


Спасибо большое!

У нас в этом плане самые сложные были Ярослав и Генка.
Но Ярослав прошел почти весь кризиз, пока был один в семье, поэтому мы вполне могли себе позволить при необходимости полностью отменить мероприятие. Но Ярослав все довольно быстро усвоил, хоть это и казалось совершенно невыполнимой задачей.

А вот Генка пришел в семью в 7 лет с совершенно исковерканной психикой и ЗПРР плюс еще и с сестрой. И оказался сразу в коллективе 4 детей.
Да, мы пару раз отменили мероприятия для всех из-за его поведения, полагаясь, что, как у детей Макаренко, у него сейчас заиграет совесть... Ага, щщщас. Не получилось.
Пришлось идти через индивидуальные программы.

В общем, по разному, но ... с этими двумя мальчиками пришлось хлопотнее всего... Ярослав вырос невероятно чутким и благодарным.
У Генки был период, когда "вокруг были одни враги", но сейчас он благодарен и за тот же Байкал в том числе...
А каждый ребенок вообще в жизни отдыхал на берегу Байкала?

С младшими было легче относительно старших, но мне кажется, что Генка сейчас вырос намного благодарнее сестры, а Ярослав - Святослава...
Возможно, младшие еще тоже созреют, но пока выглядит так.
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора         Благодарностей: (1)
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 32221
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2024 17:54
Ответить с цитатой

Марина Ю.
я понимаю, что в каждой семье свои ситуации и проблемы.
но я читаю текст:
Цитата:
В наших поездках большинство требований заключалось в относительной тишине во время движения. И нарушение каралось

из этого делаю вывод, что за нарушение тишины ребёнок был заперт в машине, где ел сладости, но не увидел развивающие впечатления, которые бы обагатили его кругозор.
про избеение сестры и мамы - это другая тема.
за избеение сестры получить свободу, одиночество, конфеты - окей.
здорово, если это у вас сработало. :4u:
и он перестал так делать. :4u:
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
В дневниках: 12252

 СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2024 18:11
Ответить с цитатой

Toshiba

Да, понимаю, что очень сложно из короткого рассказа сделать правильные выводы. Это практически как делать выводы о внешности слона по его высунутому хоботу.
Поэтому, если честно, я планировала закрыть запись для друзей, которые более или менее в курсе всей ситуации.
Но раз уж так получилось, я готова к общению и немного приоткрыть занавес на жизнь семьи с особыми детьми.

"Тишина в машине" с 4 детьми с особенностями в развитии - это понятие очень относительное. :haha: Тишина - это без скандалов, громких споров и унижений, без драк...

Заперт в машине - тоже не совсем точно... При необходимости у него была возможность выйти и пройтись рядом... Да и кстати, ребенку уже было 11 лет. И это Вам не 11 русских лет, а цыганских. Их иногда женят в этом возрасте... И вот контролировать эту силушку богатырскую надо было научиться во что бы то ни стало... Иначе будущее могло быть очень безрадостным, точно не на берегу Байкала.
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 32221
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2024 19:53
Ответить с цитатой

Марина Ю.
:love_sibmama:
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
Показать сообщения:
Страница 1 из 2