Lancaster University Offer Holders day

Вс Апр 14, 2024 5:52

Написала в названии так, как это по английски называется. А по русски коротко не могу перевести, я даже не знаю, есть ли в России такое.

Короче, есть дни открытых дверей в Университетах для всех желающих, кто хочет туда поступать. А есть день Открытых дверей для тех, кому пришло " условное" предложение учиться в этом Университете. Вот на такое мероприятие мы сегодня и ездили.

Что значит условное предложение? Еще раз напоминаю, что в Университеты в Англии мы подаем заявления до 31ого января, то есть задолго до того, как даже еще начнутся так называемые ЕГЭ (а результаты по ЕГЭ и вовсе только в августе будут известны). А ответы из Университетов приходят не позже марта. Либо отказ, либо "условное" принятие. Посколько ЕГЭ еще не сданы, то прои "условном принятии" Университет как бы обьявляет, что он тебя принимает, если ты сдашь ЕГЭ на такие то баллы. При подаче заявления ты указываешь, какие баллы ожидаются ( их выставляют тебе учителя). Поэтому это не совсем Кот в мешке. Чаще то, что ожидается ты скорее всего получишь, но всякое бывает.


И вот допустим ты получил 3-4 предложения из Университетов. Но принять ты можешь только два: одно "первый выбор", второе "запасной". Обычно первый выбор ставят именно тот, в который хочешь пойти, а запасной (у которого ниже требования) ставят на случай, если все таки не сдашь ЕГЭ на ожидаемые оценки, тогда вторым будем тот, куда наверняка попадешь.

Поэтому Унвиерситеты устраивают вот такие дни для тех, кому они сделали предложение, чтобы именно их в итоге будущий студент и выбрал.

Что касается нас, то мы решили, что Лиска еще на год останется в Лидсе и пойдет на Foundation курс по Арту (куда ей тоже предложение уже сделали)). А в следующем году снова будет поступать в Университеты. Но поскольку документы в пару Университетов мы все таки подавали и на этот год, и из Университета Ланкастера она получила предложение, то сегодня мы сьездили на этот день.

Самое смешное, что скорее всего Лиска в следующем году в Ланкастер и пойдет, но прийдется заново подавать заявку, поскоьлу в щтом году она от него откажется ( ну то есть он нам пока больше всех других понравился, но вот так решили, что хочется ей еще год в Лидсе поучится. Но об этом я как нибудь другой пост напишу, а пока именно про сегодняшной день хотелось рассказать).

Встали сегодня в 6 утра и в 7 выдвинули на машине в Ланкастер. Ехать два часа примерно.

Университет стоит в поле :). Когда мы ездили на день открытых дверей, то вот реально до последних трех минут прибытия мы ехали по полям и были в недоумении, неужели сейчас откуда то появится Университет :haha: . В первый момент я даже разочаровалась, подумав, что зря приехали, поскольку Лиска точно не захочет в такого рода Университете учиться. А в итоге нам обеим так понравилось!! Там целый студенческий городок со своей инфраструктурой, но самое главное - после хождения по городку, выступления Школы Арта, об]ения с преподователями - у нас возникло такое хорошее чувство, что вот это именно то место, которое подходит Лиске. У Лиски тоже такое чувство возникло.

При этом прошлым летом мы посетили еще Университет Лофборо ( с первых же минут показался полным отстоем, и потом только укрепились в этом чувстве, хотя по описаниям в инете он, так же как и ланкастеровский в 10ку лучших в стране по Арту входит).

Посетили Университет Эдинбурга. Несмотря на то, что по описаниям считали, что это будет лучшим местом, тем более, что мы обожаем с Лиской Эдинбург, в итоге после Дня открытых дверей душа туда не лежала.

Посетили (вернее Лиска) Университет Ньюкасла. И хотя Лиске типа понравилось, но это вообще пафосное какое то место. Меня больше всгео бесили их бесконечные рекламки ( забрасывание письмами) с громкими слоами. Я такой человек , который не доверяет громким словам и завалу писем. Ну и другие всякие пунктики, короче душа тоже не лежала.

В общем, к чему я. Нюансов много, и единственное куда сразу стала лежать душа - это Ланкастер. И вот сегодня приехали туда, заходим, и такое чувство, что встречаешь человека, который просто приятен тебе с первой минуты. С которым, как будто на одной волне. Вот примерно такое чувство было там от всей атмосфреры. Никакой пафосности, все структурировано, профессионально, по существу. И даже на студентов смотришь - все, как на подбор, с отпечатком интеллекта на лице: приятные, симпатичные, и както отличаются от массы в других нами посещенных Университетах.

Ну а теперь немножко картинок.

Пришли в место регистрации, и там всех первым делоим угощали чаем, кофе, выпечкой.



Как нельзя кстати, учитывая, что я утром вообще не поела.

Диванчики кругом вот такие красные



Потом походили по столикам со стендами на разные темы. У столиков сидели волонтеры и можно было все, что угодно узнать. Например про разные возможности обучения за границей на третьем годе обучения, или про всякие клубы, или про карьеру.



Вот здесь про спортивные клубы можно было узнать


В Университете есть свой огромный спорткомплекс. Помимо спортовных секций ( большинство из которых бесплатные), можно купить клюбную карту. Не знаю, как в России, но здесь даже для студентов в собственном клубе членство будет платное.

Но при этом , зная расценки фитнесс клубов, могу сказать, что цена довольно божеская, по сравнению с другими клубами. Включен бассейн, классы, тренажерный зал. Если хочешь сауну и теннисный корт, то подороже.

А вот клубов по интересам на территории студенческого городка порядка 150!
Походили по этим столикам, и в 10.15 нас повели на Арт факультет.



Выдали програмку и бейджики. Перед выступлением директора Арт факультета предложили зайти в зал, взять себе кофе, чай, выпечку ( снова :haha: ) и расположиться у столиков.



Сразу скажу, для Англии это просто шикарно! Вот сколько я была на каких то бесплатных мероприятиях, так даже стыдно показывать какую еду там обычно предлагают. И все такое ширпотребское. А тут я бы сказала приятно и со вкусом.
Кофе вполне приличный был, да еще и в чашечках (обычно в одноразовой посуде) , плюс разная выпечка: и круассанчики, и слойки. Столы тоже впечатление произвели :).

Потом мы с кофейком слушали презентацию про Университет и про обучение на Арт факультете.



Вот я до сих пор не могу понять этих рейтингов. Выглядит все прям так круто, но на самом деле подобные рейтинги каждый Университет выдает. просто видимо о разном. Вот если про Лофборо почитать сайт, так там какие то небывалые рейтинги чегото (уже не знаю по каким показателям, но если на них смотреть, то чуть ли не один из лучпих Университетов по Арту не только в Англии, но и по каким то показателям на 4ом месте в Европе). А приезжаешь туда, ну таакя дыра, такое фуфло, и то как преподают и то, что говорят, и то чему учат. И откуда эти рейтинги берутся, непонятно.

Но в любом случае в Ланкастере , судя по всему рейтинги идут имено от отзывов учеников, плюс о преподавании самого предмета. И именно подход к преподаванию мне понравился больпе всего. Такая смесь моря практики и академического подхода с теорией и историей исскуства ( скажу сразу, что истоприю исскуства на арт факультете далеко не вов всех Университетах включают: ни в Эдинбурге, ни в Лофборо ее не было). Вообще, очень важно ходить по дням открыты дверей: манера преподавания, модули, очень сильно отличаются в разных Университетах.
Интересно, что в Ланкастере к 4е основным обязательномым модулям можно еше по выбору добавить чтото вообе отличное от Арта. Например, Лиска может добавить психологию :).

После лекции в холле со столами, у Лиски по расписанию был мастеркласс, а родителям в это время в другом зале была организана презентация по поводу того, как о студентах в Университете заботятся.

Вот другой зал - тоже довольно представительный



Из презентации выходило, что заботятся о студентах очень хорошо. Вот в том же Лофборо на дне открыты дверей было какое то сплошное бла бла бла с красными словцами, при этом без сути совершенно, в Эдинбурге вообще на все эти темы не говорили и как то очень невнятно в принципе говорили (как будто вообще не готовились). В Ньюкастле я не была, но судя по ох письмам, зубы заговаривают очеь хороо умеют, но при этом опять же четкой информации ноль. А в Ланкастере все четко и по существу.

Прямо по полочкам разоложили по каким вопросам и куда студенты могут обращаться. По ментальным пробмемам есть и гру ппы поддержки, собираюшиеся по определеным дня, есть и телефоные анонимные линни, которые 24 часа в сутки работают, есть конкретные офисы, есть конкретнные прикрепленные тьюторы и даже разные курсы поддержки.

Возможно щто и в другох Университетах тал же работает, но тут тебе по полочкам разложили и телефоны и емайлы, и названия групо, и приложения. И сразу както становится абсолютно спокойно за своего ребенка.

Потом после нашей лекции и Лискиного мастеркласса был обед в том же месте со столиками :).

А потом мы еше походили немного и перед дорогой домой решили доехать до самого городка Ланкастера. 11 минут на машине, но еще и бесплатный регулярный студенческий автобус туда ходит.
Городок небольпой и приятный, Лиска тут же нашла магазин кавайский, зависла там минут на 15, купила себе значок.

Вид у Ланкастера примерно такой


Походили немного по центру и поехали домой.

 Написано: Popuchok  Благодарностей: 7
>> Другие записи в категориях: Университеты
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
В дневниках: 233
Откуда: Новосибирск-Монреаль

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2024 7:01
Ответить с цитатой

Интересный рассказ! :give_heart:
И интересное мероприятие, я ни разу не слышала про такого рода дни открытых дверей, для условно поступивших.
Я очень вас понимаю, что выбирать надо не только по рейтингам, а по ощущению "своего" места, где хорошо будет.
А почему в этом году Лиска сюда не идёт? Какие преимущества даёт год фаундейшн, если потом все-равно в этот же университет идти? Или у вас ещё другие универы на примете, куда только после фаундейшн можно?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Sonya1981
Академик
Академик

На сайте с 16.03.09
В дневниках: 7935
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2024 7:27
Ответить с цитатой

Была в Ланкастере в 2019 г, тоже когда ехала на поезде, было чувство что попаду в городок типа искитима🙄 в когда увидела университет, то очень впечатлила ь. Жаль из-за ковида не смогла там поработать 6 месяцев, а сейчас профессор который меня звал уехал из Ланкастере. Городок очень милый, и уютный.
Интересна система у вас поступления.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26634

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2024 9:44
Ответить с цитатой

Современный университет, но уютный. И как он выглядел, когда вы к нему подъехали? Поле, поле, и вдруг сразу современное здание?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Анна83
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
В дневниках: 23358
Откуда: очень далеко

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2024 10:02
Ответить с цитатой

Полина,а есть вероятность,что так как сейчас вы откажитесь от этого предложения,то в следующем году вам просто не предложат там места?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34686
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2024 10:09
Ответить с цитатой

Ох, мне было бы очень трудно видеть такое классное место и отложить его на целый год.
Пусть оно вас в итоге дождется и у Лиски там будет самое чудесное время!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
В дневниках: 20370
Откуда: Академгородок

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2024 10:58
Ответить с цитатой

Спасибо очень интересный рассказ
Стало любопытно: как университеты решают вопрос того, что студент может в итоге к ним не попасть - не доберет баллы или передумает. Есть ли у них "овербукинг"? Или недобор по количеству поступивших их не пугает,
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82991
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2024 12:56
Ответить с цитатой

Очень интересная система :yes:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 41914
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2024 14:06
Ответить с цитатой

Очень интересный рассказ. У нас такой системы нет. Есть обычные дни открытых дверей. Плюс особо ушлые родители ( :-) ) собирают отзывы у студентов, договариваются с педагогами чтобы побывать на кафедрах, в лабораториях интересующего факультета. Про разницу между рекламой и действительностью - это в наших вузах практически везде. Плюс в наших многих вузах (технической направленности) сейчас глобальная проблема с набором "качественных" студентов. В художественные вузы набор на бюджет снижают, поэтому очень большой конкурс.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
В дневниках: 233
Откуда: Новосибирск-Монреаль

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2024 15:52
Ответить с цитатой

ValenTina
Цитата:
Плюс особо ушлые родители ( ) собирают отзывы у студентов, договариваются с педагогами чтобы побывать на кафедрах, в лабораториях интересующего факультета.

В канадских университетах есть возможность побыть one-day student, то есть провести день на интересующем вас факультете с посещением всех занятий, общаясь со студентами и профессорами. Надо только заранее записаться и выбрать день из предложенных.
Такие дни много где практикуются, возможно, и в Англии тоже.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33750

 СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2024 17:21
Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за комментраии!! :obnim:

Sol'ka, я тоже только в этом году про такие дни узнала, когда Лиску позвали :haha: . Я не знаю, кстати, каждый ли Университет так делает или нет. Но на такое мероприятие в Foundation Лиска тоже ходила.

Цитата:
А почему в этом году Лиска сюда не идёт? Какие преимущества даёт год фаундейшн, если потом все-равно в этот же университет идти? Или у вас ещё другие универы на примете, куда только после фаундейшн можно?


Это все очень непростые вопросы. Я бы сказала, что вот этот год поступления в Университет был одним и самых сложных в плане как арз принятиоя решений, взвешиваний, тревог, паники, что лучше, что хуже. Короче, целый, набор всего, и сказать, что мы приняли 100 процентвно верное решение сейчас, я тоже не могу.

Хотя нет, только в случае , что в следующем году Лиску ото всюду отфутболят я буду очень переживать. Но я вс еже надеюсь, что такого не случится.

Причин Лиске пойди на Faundation много.
1) Она сама хочет и это будет такая ступень между школой и Университетом.
2) Вообще все , с кем говорила идут сначала на Фоундатион Арте и учителя все советовали, прямо даже удивлялись и говорили, что надо туда обязательно подавать, и абсолютно сов семи , с кем говорила, пошли на Арт после вот этого курса. Некоторые Университеты ( Лондона, например) принимают завяки только после Foundation, а некоторые, хоть формально принимают всех, предпочтение отдают тем, кто после Foundation.

Например в тот же Оксфорд по статистике попадает на Артт 80 процентов учеников после Foundation. Лиске отказ из Оксфорда прислал и рекоммендовали курс Foundation.

Поэтому да, хотелсоь бы его пройти. хотелсоь бы пдоать еще раз, плюс в некотрые Университеты мы даже и не подавали (например Глазгоу). Может он и нет та, хорошо, но хотелсоь бы вс еварианты рассмотреть и на день открытых дверей туда сьездить. Короче хочется себе сказать, что мы сделали все возможное , чтобы выбрать лучшее.

По поводу Ланкастера я так написала, потому что в Лондонские мы вряд ли будем подавать в любом случае, а если Глазгоу не понравится, то получается, что великий шанс, что это все равно будет Ланкастер.

3) И не маловажное. У нас Лиска не совсем нейртотипиъный ребенок, и в плане обычной жизни она сильно отстает от других детей. Конечноме сли ее запихнуть в Университет сейчас, она бы скорее всего ко всему приспособилась, но мы репили, что еще год спокойной подготовки к обычной жизни ей поийдет на пользу. Вот эти два последние года щто сплошная ( и очень много) учеба, еще ведь и экзамены надо хоропо сдать и у нее сейчас очень много этой учебы и давления.
СА следующий год будет расслабленный. Когда все экзамены позади ( там уже не будет условного предложения, а будет безусловное, если будут экзамены сданы, так как ожидаем, а если не так как ожидаем, то и планку сразу будем снижать).
оится будет на любимом Арте без каких либо постопронних предметов, нагрузки явно будет, меньше и у нас будет время спокойно сфокусироваться на всяких обычных жизненных нюансах.

Еше один немаловажный факт. если сейчас поступать, это очень очень много бюрократических дел прийдется делать. Банально все щти банковские счета открывать, заему у государства на обучение бларь, миллион всего заполнять (там и наши зарплаты указывать и кучу всего), общежития выбирать, опять все взвешивать, опять сидеть на иголках до результатов экзаменов. Короче, нам всего этого не хочестя в этом году, уж больно много стрессов было. А в следующем , да с моей новой не такой стрессовой работой, все можно спокойно решать.

А Foundation у нас в Лидсе :), плюс за него платить не надо.



Sonya1981, как интересно!! А расскажи побольше про свою работу! Эх, не знаю, читала ли ты тогда мой дневник, но надо было тебе к нам заехать. Можешь в личке рассказать, если не хочешь прилюдно. Но мне так интересно! Редко встретишь когото, кто и Ланкастерском Университете побывал, да еще и работать возможно там собирался. А какое направление? А долго ты была в Англии? :give_heart:


Кьяра10, ну не современное здание, а самые обычные здания :)). Ну тое сть какогото такого ах, какая арйетектура, - этого не было :). Просто уютное приятное место, но роль сыграло не только то, как здания выглядели, а сама стмосфера та, Нам делали тур по общежитиям, очень уютные комнатки. Мы общалсиь со студентами, преподавателями, просто ичень приуятная атмосфера. на территории есть много кафе, небольпой продуктовый магазин, для Арта отдельный магазин где можно покупать профессиональное все необходимое. Плюс все эти клубы, спорткомлексы, студенческая жизнь все в одном месте, кругом поля, рощицы, можно гулять :). До самого Ланкастера прямо от Универа каждые 10-20 минут ходит автобус, помоему даже бесплатный. Ну и сам Ланксастер недалеко о ичень уютный. В Англии обычно на первом году всех студентов селят в общежития, это такая практика обязательная, чтобы они сдружились, социализировались. А на втором году студенты как рпавило уже свое жилье снимают. Так вот многие снимают в самом Ланкастере потом и очень довольны, ездеют в Университет на автобусе. Короче, вс етам както гармонично и приятно.


Анна83, я думаю такая вероятность всегда есть , поэтому страшновато :).
Но что делать, я выше описала в комментарии почему мы такое решение приняли. Будем надеяться, что и в следующем году поступит Лиска!


Инна, да сложно , Инна все эти решения принимать. Я повыше в комментартии подробно написала наши терзания и метания и почемув итоге вуыбрали все таки вариант пойти на Фаундэйшн.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (2)
Показать сообщения:
Страница 1 из 3