Петропавловск-Камчатский, ч1

Пт Мар 22, 2024 13:02

Камчатка - моя давняя мечта там побывать. И когда муж сказал, что едет на несколько дней в Петропавловск-Камчатский по делам, я тут же сказала - я с тобой.
Скрытый текст:

Потом я договаривалась с собой, буду ли я заморачиваться каким-то выездом за город к термальным источникам, вулканам и тп, но решила, что мне хочется побольше самостоятельности и одиночества, а значит просто посмотреть на город и на то, что видно из города.

Город стоит среди сопок и на сопках на берегу Авачинской бухты Тихого океана. А на расстоянии каких-то 20-30 км от него вулканы, в том числе действующие.

За 4 дня пребывания город показал нам разную погоду - и мягкий снегопад и ясное солнце и даже небольшую по тамошним меркам метель.
с видимостью здесь магия. Мы приехали - видим, что улица уходит вниз, там дальше заросли каменной березы и всё. Подумали, что там бухта и надо бы прогуляться посмотреть. Окна в квартире на 3 стороны выходят. 2 окна как раз в ту сторону.
Днём туда не выбрались, но обошли окрестности, сказались до морского вокзала к Никольской сопке, посмотрели на сивучей, вернулись домой. Петропавловск- Камчатский уникален тем, что здесь сивучи заплывают прямо на территорию морского порта практически в центре города.
Фото сивучей не будет, их была парочка, и они больше ныряли, чем выныривали, и выныривали сильно не там, где нырнули. Не с моим телефоном за ними охотиться, тут глазами бы успеть заметить высунувшуюся голову из воды.
Вечером смотрим в окно - а там бухта, в ней кораблики. Днём же ничего этого не было.
На следующий день утром из окна кроме самой бухты виден уже и противоположный берег, весь в сопках.

Днём я ломанулась в одиночку на Мишенную сопку пешком.
А вечером еду домой по той же дороге, что вчера возвращались - прямо по курсу призрак белой горы огромной. Вчера точно ее не было. Корякская сопка показалась.
Фото в тот вечер у меня не случилось, но вот картина из местного художественного музея, вот как-то так сопка и выглядывала, только на фоне зимнего пейзажа.
А на следующий день из окна виден Вилючинский вулкан, а рядом с Коряком ещё два стоят. Причем не призраки, а вполне конкретные, складочки видны, из Авачинского две струйки дымка. И кажется, что они вот буквально за соседним домом стоят. А до ближайшего - 35 км


До этого читала в книгах, что горы могут показываться и исчезать. А тут впервые это увидела сама - захватывающий эффект. Познакомившись с Коряком, то исчезающим, то возникающим у тебя перед глазами, понимаю теперь японцев, преклоняющихся перед Фудзи.

 Написано: secach  Благодарностей: 1
>> Другие записи в категориях: песок между пальцев

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отключены.
Показать сообщения: