Про кино и родителей

Пн Мар 11, 2024 9:48

Семейная тема для меня больная и вообще...прекрасно понимая, что в каждой избушке свои погремушки, я с завистью даже читаю и смотрю на то,к ак у людей собираются семьи, поколения, и как народ общается, и радостно народу от этого. Мне не слишком досталось, большая семья в детстве больше напрягала, семейные сборища, как и праздники были источником тоски и скуки, ну и мужики напивались,как-то...неинтересно напивались...и спроси,какие ассоциации с праздниками-упаханная на кухне маманя (я-рукожоп, помогала, чем могла,конечно), пьяный батя и какой-то журналистский-мазохисткий интерес к тому что сейчас будет. Отец просто на всех наорёт? Уйдёт из дома? Разобьёт что-то? Мама плакать будет? Или скажет,мол, праздники закончились. и слава Богу...Батя никогда не бил нас, Боже упаси, но эмоционально...понятно мне, короче говоря, почему я, Григорий Ганжа при слове "праздники" срываюсь в даль светлую. А потом батя умер перед восьмоймартой. мамаперед 23 февраля. я им лочень благодарна, что дни аиста не затронули...
И да, у нас была благополучная семья. Батя на людях был само обаяние и пользовался любовью и уважением. такой вот Джекилл с Хайдом на русский лад.
В общем, обнаружив себя в сумрачном лесу с двумя детьми, ну и семьёй брата неподалёку, с которой мы даже на мамины похороны-поминки в полном составе не собирались,племянницы- девчонки смелые поехали на отпевание, а пацаны нет, только потом на 9 дней, но там мать племянников не поехала уже...есть двоюродные, но не скажу, что часто общаемся. И всё, остальные-некровные близкие люди,дай Бог им здоровья.Зато, сборища редкие, но меткие в нашем доме тёплые, спокойные, без алкогольные, и дети,хоть сейчас тусят по своим углам, и праздники (где только они их видят с работающей мной...но как получается :aga-aga: ) и гостей уважают.

и я до сих пор верю, что даже если часть участников спектакля умерли...Режиссёр-то вечен.. значит и мы над его замыслом Божественным всегда можем поразмышлять.

Поэтому,для меня фильмы про семью это не только потупить в экран,это ещё и привет, терапия.
Вот, про три напишу и поеду довозить доки на ПМПК

Родные.
После этого фильма я прониклась симпатией к Бурунову.
Так получается, что фильмы про семейные ценности неплохо укладываются в формат роуд-муви (не слишком люблю инояз-новояз :haha:, но..в роуд-муви,да)
О чём-отец собирает семью, в которйо у каждого,ясное дело, своих забот навалом, сажает в машину и везёт...на Грушинский фестиваль, да, непедагогично заставляя всех сбывать свою мечту.
Там он хочет спеть песню Растогруева своей юности про оладушки, я реветь от той песни перестала уже, но она...тоже про меня.
Трескунов довольно трогательно играет старшего сына,подхватившего оружие гитару бати, на у Пегова в вечной роли Родины-матери мне симпатична..хотя, предсказуема весьма. Шакуров тут ещё батёк отца...тоже в нескольких фильмах появлялся в подобной роли.

Смотрели в кино, ревели в финале с Линкой.

Танцуй, Селёдка!
Вот прямо да. У меня абсолютно не ...блин, новояз, изыди...не триггерило от всех этих похоронных-морговых тем (вот за что спасибо брату моему,за то, что оба раза на предложение санитаров пойти и опознать перед всяческими улучшительными процедурами, брат мой отодвигал меня в сторонку, шёл и опознавал. Реально,спасибо ему. Одно дело-констатировать факт дома,другое-всё это вот казённое...)
В общем, был батя, была дочка, которой он всё время портил дни рождения (о, тема испорченных праздников, привет!), и финально испортил-помер в аккурат под этот праздник...И вот, уже с той стороны,батя старается что-то исправить. И что-то у них с дочкой получается. Майков прямо отлично сыграл. Очень достоверный архетипичный. Даже позавидовала немного,. я надеялась, что мой придёт с той стороны и постарается что-то склеить...Не пришёл. жестоковыйный :aga-aga: как просила маманя его в последние дни,мол,скажи дочери доброе слово,ухаживает за тобой,все дела...зыркнет и молчит.

В финале я ревела.

День мёртвых.
Сама бы не нашла, окко предложил. Паль хороший. Стеклова здесь просто шикарна и шедевральна.
Сюжет тоже не отличается оригинальностью-взрослый сын с матерью едут по могилкам, родительский день,все дела. Едут. ссорятся. мирятся,. плачут, психуют, всё как у людей. Очень распространённое в нашей жизни-сестра говорит главгероине,.мол ты с мёртвыми общаешься лучше. чем с живыми. да-да...

Я не плакала. Тема "мама-сын" тоже непроста в нашем семействе, но там не так болит. Я для мамани была дочкой всё-таки неплохой, и она для меня маманей хорошей (вынесем за скобки всякие переносы, психологическое лишение детства и прочее, я это переживаю)
Немного затянуто,. совсем не комедия. но играют оба хорошо.
Всё, прокрастинации бой, я поехала документы довозить :haha:

 Написано: Надя-Райздрав  Благодарностей: 2
>> Другие записи в категориях: родня, кинозал
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
olga75
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.07
В дневниках: 7562
Откуда: Омск, Сити-центр

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 10:56
Ответить с цитатой

Постараюсь посмотреть, первый точно.
Что касается семьи, Надь, ну Даня с Линой вырастут, заведут семьи, будут с детьми, вот и получится большая семья.
У меня есть подруга, у неё трое детей, и есть сестра, у которой 4 детей, они приходят к маме, у которой получается 7 внуков, так они большой стол накрывают на все праздники.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
kotik_tisha
Студент
Студент

На сайте с 05.03.13
В дневниках: 2349
Откуда: м.Золотая нива

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 11:49
Ответить с цитатой

Надя, да у многих нашего поколения такие праздники были, что мама упахивается сто салатов делает, а папа наклюкается и устраивает цыганочку с выходом. Как говорится понять и простить, у нас уже свои семьи, все по-другому.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (2)
 Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82957
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 11:56
Ответить с цитатой

Ну и подборчик у тебя :eek: Меня наоборот раздражают все эти темы про "призраков", которые шастают туда-сюда и исправляют ошибки, которых не фига было воротить столько :aga-aga: У меня не то что катарсиса не вызывают эти фильмы, а агрессию исключительно , представь? :aga-aga:
Хорошо,что много всякого разного снимают! Я вот на "Онегина" хочу сходить :hihi:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
В дневниках: 23174
Откуда: Иркутские дебри

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 12:33
Ответить с цитатой

kotik_tisha писал(а):
Надя, да у многих нашего поколения такие праздники были, что мама упахивается сто салатов делает, а папа наклюкается и устраивает цыганочку с выходом. Как говорится понять и простить, у нас уже свои семьи, все по-другому.

Плюсую, у меня один в один. Ну и нафиг. Это их выбор. Я по другому праздную. Радуюсь, что нет у меня такого.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
В дневниках: 95635

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 13:09
Ответить с цитатой

Какие фильмы. Никогда бы, наверное, про них не узнала. Смотреть такие фильмы избегаю. Хочется чего-то полегче. :oops:
У нас никогда не было застольев. Бабушка, мать отца, выйдя замуж за деревенского парня из большой семьи всех отбрила сразу, ибо нечего пить за столом. И все праздники сошли на нет сразу. Отец вообще пить не умел, ему это было противопоказано. Ну в итоге, умер он как раз от 20-летнего алкоголизма. :aga-aga: В 40 начал, в 60 закончил...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 32022
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 14:29
Ответить с цитатой

olga75
первый вообще славный. Особенно, песня про оладушки :aga-aga:
Эх, да кто же знает, чего там будет, да чего доживу...не хватает большой дружной семьи, а так хочется верить в то,ч то это бывает.

kotik_tisha :give_heart:
не у всех. Конечно, поколенческие сценарии,.все дела. А у нас как? А у нас-никак. Ни цу меня, ни у брата-просто никак с праздниками. Вот у меня одна из целей-это никак переосмыслить. Фильмы, кстати,помогают.


Виктория знакомая филолог даже хвалила Онегина. Я тоже хочу сходить с Линкой, надеюсь, соберёмся.
Неее, призраки-не призраки, но исправить что-то можно и оттуда, главное, нам тут слушать...слышать.Это работает, но очень медленно и тяжко, особенно,когда оттуда не помогают :haha:
Да я живу в магическом реализме, Аурелиано Буэндиа в помощь ;)

Barguzinka
Это сценарий семьи. И хорошее же было в праздниках, просто, вот, что осталось. Мне не пофиг. Но так как не хочу отдавать психологам кучу денег, отдаю их в другие места, а сама смотрю фильмы. Разные, так-то...но тут подборочка, да :-)


Paulinka
а я вот такое кино люблю, только плачу потом...но надо же и плакать, желеной кнопке без этого фигово.
Я вот условное "Слово пацана" смотреть не буду, насмотрелась в девяностые-нулевые фильмов про девяностые нулевые. А тут-норм тема, я считаю. Главное, мне помогает.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
kotik_tisha
Студент
Студент

На сайте с 05.03.13
В дневниках: 2349
Откуда: м.Золотая нива

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 14:46
Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
Надя, а как должен проходить идеальный праздник?Я знаю, есть семьи, где собираются родичи, какие-то конкурсы устраивают, поют, переодеваются, сценки разыгрывают. Им это интересно. Мне вот вообще нет. Мой идеальный праздник сейчас, чтоб меня никто не колыхал, я лежу на диване, смотрю любимые фильмы, ем вкусняшки. Или съездить с детьми куда-то, где всем интересно, никто не будет ныть, хорошая погода. Но такие совпадения надо организовывать. Сборища родни никогда терпеть не могла. Только любила когда крестная с дочками приезжала, но у нас всегда были хорошие отношения, все остальные мне были в тягость.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
В дневниках: 20290
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 19:07
Ответить с цитатой

Вот я конкурсы у взрослых людей не понимаю. Наши собирались, практически не пили, болтали, веселились, прикалывались. Мы дети или во дворе тусили или в другой комнате. Дядьку одного один раз помню перебравшим, шёл по лестнице покачиваясь. Но я подозреваю, что они ещё и при бабушке боялись пить, она строгая была. Обычно сидели весь вечер одну бутылку вина мучили.
Мне кажется сейчас, что это идеально. Но у меня здесь нет родственников, а друзья сильно поразъехались.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 32022
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 19:25
Ответить с цитатой

kotik_tisha
вот в том-то и дело, что для меня уже много лет идеальный праздник,когда я работаю, то есть, сваливаю из дома. Это неправильно. Что тут можно изменить...
Но как минимум, нормальные праздники это не ожидание обязательного треша.
А так,для меня-да, движуха, куда-то поехать, пикники и походы на природу, сорваться уехать на пару дней на Алтай...или не на Алтай...и не поубивать друг друга, но у нас в семье уже такого не будет, безусловно, каждый сам кузнец своего счастья. Но у меня в кузнице уже давно нет гвоздя :haha: Пока дети были младше, я очень старалась. И было много разного, и всё не так печально.Даже сейчас-вот, тюльпанчики, вот, шоколадки...

Пост, на самом дела, и фильмы, они не о праздниках, просто, именно в выходные обостряется это-хорошо, что есть работа потому что а)ты, в общем, кроме как там никому не нужен б)ты выбрала единственный подходящий вариант, надо бы ещё, но поздно. у детей почти своя жизнь. А отними у тебя работу, что останется в выходные-коты и телевизор? При всей любви к котам...не хочу так и не умею.

Ну здесь не о праздниках. А о родне, которая никуда не делась, хоть и поумирала. И тема эта из фильмов ооочень оказалась близка и понятна
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 32022
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Пн Мар 11, 2024 19:27
Ответить с цитатой

pooha
ну, конкурсы разные бывают...у нас соседка Ира в этом плане чемпион :-)
С друзьями у меня тоже печаль...а как собрались раньше, меня в этот др сильно ломало , когда старалась убедить себя, что формат "дома, с уткой в духовке, тихо-спокойно" не мой вариант.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2