Традиционный выезд в Коломну.Зарайск

Пн Мар 11, 2024 2:18

Коломна у нас традиционна, раз в год, но надо туда выехать, ибо чем дольше тебя там нет, тем сильнее воспоминания о вкусе коломенских калачей с гусятиной...
Ребенок у теперь на любой выезд соглашается, только если найдет там уда едем что-то особо вкусное :haha:
Выехали утром в субботу, хотели вообще в 8, но как всегда, не сложилось.
И я уговорила проехать через Зарайск, круг, конечно, но мы там не были , а мне хотелось ). Ехали из пасмурной, серой Москвы в настоящую зиму: по дороге березы стояли все в инее, белоснесжный снег покрывал поля, а дорога упорно скрывалась в тумане, да так что моментами не было видно куда она ведет, все скрывалось в молоке...
Зарайск же встретил нас искрящимся на совершенно весеннем солнце снегом.


Скрытый текст:

Немного осмотрели Зарайский кремль - самый маленький из сохранившихся кремлей-крепостей, единственный, уцелевший до сих пор из 9 кремлей подмосковья.
Городок высится на холме над рекой Осетр, словно пышный торт, верхний ярус которого украшают остроконечные крепостные башни. А с самого холма, по сути с высоты птичьего полета, открываются потрясающие виды на заречье. Зарайск – один из самых маленьких городов Подмосковья.
Зарайск сохранил патриархальный облик. Историческая планировка, утвержденная еще Екатериной II, включает четыре очаровательные ромбовидные площади. Разноцветные купеческие особняки, храмы, деревянные дома обычных зарайцев и зарайчанок – все очень умеренных размеров, два-три этажа максимум. Здесь не стали менять советские названия улиц и площадей, на каждой табличке есть и их дореволюционные имена. Сам Зарайск получал новые имена не менее 16 раз (Новгородок-на-Осетре, Красный, Заразеск...).

зашли в местный краеведческий музей, и я была, несколько потрясена, не в каждом столичном музее увидишь такие экспонаты!
А знаменитая статуэтка бизона представленна даже в таком варианте:

Зарайский бизон – статуэтка из мамонтовой кости, которой 22 000–23 000 лет. Тут точно соблюдены пропорции тела животного. Каждая нога вырезана отдельно, подчеркнуты резкие выступы пяточных костей. Фигурка отшлифована, гравировка «косым крестом» обозначает гриву. По рогам можно понять, что это молодая самочка (и у нее усматривается даже некое подобие вымени).Охотники и собиратели времен палеолита для своей стоянки тоже выбрали самое безопасное место в округе – и потому зарайского бизона (бизониху?) в 2001 г. археологи извлекли прямо из-под стен кремля. Фигурка столь искусной работы и такого возраста – одна в мире. Нам повезло, она была на месте.

Ну а вообще, одна чугунная лестница чего стоит, моя любовь, не могла отойти от нее, а выставленные в музее экспонаты!!


Уже в музей мы зашли с чувством легкого голода, а концу осмотра поняли что до калачей не доедем. Нашли кафе "Старый город" и нам очень крупно повезло, там был свободный столик. Заказали по супчику и десерт, сейчас поймете почему не смогли пройти мимо него. Пока ребенок ждал заказ,я проскакала по округе: затарилась на фермерском рынке домашним сыром, в "Коврижечной" местными коврижкам (дочь не заценила "ученическую" с перцем и изюмом :haha: , коврижки ооочень вкусные, нежные и ароматные. Послушала песни местного барда и имела неостородность заглянуть в магазин СЫЫЫРАААА. Чего там только не было.... Сортов 50, не меньше.... Взяла понемногу черного (реально черный), лавандового, клубничного, имбирного... А сколько осталось непопробованного :haha:
Вернулась с припасами, ребенок уже доедал свой суп, и нам принесли десерт. нет, не так. ДЕСЕРТ.
называется ЭТО "Подушки Достоевского"

Мало того что это очень красиво и вкусно, так этого еще и много :haha:
само кафе, и, ну как пройти мимо такого, простите, туалета..

ну и немного видов города


И мы все-таки поехали в Коломну... Немного прогулялись по ней, зашли в картинную галерею,

Ну и конечно, калачи... фото уже из дома, вот как выглядит это божественное чудо кулиналии за которым мы скатались 300 км )))





 Написано: Леший  Благодарностей: 4
>> Другие записи в категориях: Вокруг Москвы, Путешествия. Россия

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: